Роль отца в жизни дочери

Новая жизнь зарождается только при непосредственном участии как женского, так и мужского начала. На современном этапе общества сформировалось мнение о том, что в воспитании ребенка наиболее важна женщина, нежели мужчина. Но вернемся к истории. Мужчина испокон веков является добытчиком, на его плечи всегда ложилась обязанность по созданию безопасного места для жизни своей женщины и совместного с ней потомства. Кроме того, он заботился о том, чтобы его семья была сыта, т.е. добыча пищи была его проблемой.

Роль отца в жизни дочери

Задачей женщины всегда являлось обеспечение потомства уходом и заботой. Любые потребности своего малыша женщина научилась распознавать быстро и безошибочно. Выбор потенциального отца будущему ребенку для каждой девушки остается очень важным событием и сегодня. Крепкие и здоровые родители (как мама, так и папа) обеспечивают хорошую генетику. Однако для ребенка очень важным является также и социальное развитие.

Первыми, с кем приходится общаться малышу − это его мама и папа. Хотелось бы обратить внимание на то, кукую роль в жизни девочки играет ее папа. Остановимся на этом вопросе более подробно. Я не собираюсь оперировать фактами, не буду углубляться в научные понятия, я лишь попытаюсь простым и доступным языком донести до читателей то, какое влияние оказывает отец на развитие и дальнейшую жизнь своей дочери.

Для начала обратимся к детским годам девочки. В этот период закладывается сценарий ее последующей жизни, и, если верить психологии, сценарий формируется с активным участием родителей, ближайших родственников. Именно от отца зависит, по какому сценарию проживет дальнейшую жизнь его дочь. Как пройдет подростковый период девочки напрямую зависит от сложившихся отношений между ней и отцом.


Ребенок познает мир через игру, поэтому первостепенным моментом в становлении личности является игровая деятельность. Посредством ее ребенок учиться общению с противоположным полом (отцом). В сознании маленькой девочки формируется, а впоследствии и фиксируется, разница между двумя полами. Раньше психологи считали, что роль папы для девочки становится ощутимой лишь по достижению трехлетнего возраста. Но сегодня специалисты единодушны в том, что влияние отца на развитие дочки начинается еще в раннем возрасте. Если большее влияние в воспитании дочери принадлежит матери, а отцу отводится второстепенное значение, то в сознании девочки вырабатывается образ отвергнутого мужчины. В будущем он и станет для нее ориентиром во время общения с представителями сильного пола.

Воспитание девочки и мальчика

Обычно в семье заведено так, что воспитанием детей больше занимается мать, чем отец. Это связано в первую очередь с тем, что у матери больше свободного времени (особенно на первых порах, когда ребенок еще слишком мал), она более чувствует физиологические и эмоциональные потребности малыша. Девушки, у которых в детском возрасте сложились очень доверительные отношения со своим отцом, в будущем могут проявлять мужской образ мышления, быть более мужественными, чем принято среди женского пола. Под влиянием отца происходит развитие таких качеств, как мужественность, женственность.

 Психология утверждает, что отцы больше матерей выделяют половую принадлежность ребенка. Обычно папы прививают ребенку манеру соответствовать своему полу уже после достижения им одного года. Мужские черты мальчика вырабатываются на основе методов поощрения и наказания. У девочки же женственность формируется на основе того, как отец ценит это у матери, как поощряет участие девочки в женских делах.

 Если отец проявляет некую враждебность к дочке, ей будет очень сложно выстраивать отношения с мужчинами. Если отец выражает заинтересованность жизнью дочери, ее интересами, гордится ее успехам и поощряет ее начинания в любом деле, девочка растет с чувством уверенности в собственных силах. Для девочки очень важно чувствовать папину любовь и заботу, быть для него маленькой принцессой. Только в таком случае ей будет легко и просто выстраивать отношения с противоположным полом.

 Учитывая то, что папа − первый мужчина, с которым девочка общается, он является для нее примером идеального мужчины (это происходит на подсознательном уровне). На промежутке времени, когда девушка начнет строить отношения с парнями, именно отец может дать ей дельный совет, подсказать как себя вести, предостеречь от ошибок. Если в будущем девушка тянется к взрослым мужчинам, можно предположить, что она росла с одной матерью или же образ отца не соответствовал ее представлениям об идеальном мужчине. Существует такой психологический тип, как женщина дочь. Такая девушка ищет мужчину, который будет о ней заботиться, поддерживать и давать советы. Ей нужен мужчина, который уже всего успел в жизни добиться, поэтому может обеспечить ей покой, будет направлять ее, учить. Безусловно, в формировании такого психотипа большое влияние сыграл отец девушки.

 Хочу отметить вот еще какой момент. Мама девочки отвечает за ее эмоциональную привязанность, отец же участвует в формировании эмоциональной независимости. Девушкам, выросшим в дружной семье, где сформировались гармоничные отношения между ее членами, несложно научиться правильно воспринимать представителей сильного пола. Такие девушки чувствуют уверенность в себе, могут легко и непринужденно общаться с парнями. Девочки же, которые росли без отца, чувствуют некую зажатость, им сложно общаться с противоположным полом. В дальнейшей жизни зачастую их ждут разочарования в личной жизни, потому что их требования к потенциальным партнерам формируются лишь на собственном воображении.

Хочу кратко остановиться на способах влияния отца на выстраивание отношений девушки с партнерами. Прямой способ формируется у девушки, жившей в дружной семье, где мать и отец с уважением и любовью относились друг к другу. Она выбирает потенциального мужа, который ей очень сильно напоминает отца. Она мечтает о том, что ее будущая семейная жизнь будет такой же гармоничной, как у ее родителей.

Способ влияния от противного формируется у девушки, которая на подсознательном уровне мечтает найти себе мужа, в корне отличающегося от своего отца. Такое происходит в случае, если семья девочки была неблагополучной, а между родителями часто вспыхивали ссоры. Порой девушка подыскивает жениха, не только непохожего по характеру на отца, но и отличающегося от него внешне.

Наиболее часто встречается смешанный способ. Это происходит ввиду того, что отношения в семье неоднозначны. Они могут переживать как гармоничные периоды, так и разногласия. В таком случае при поиске спутника жизни девочка ищет партнера, взяв за основу образ своего отца, но дополнив его теми качествами, которых на ее взгляд ему не хватало.

 У девочек, росших без отца, его образ будет формироваться под воздействием литературных произведений, фильмов или образов отцов подружек. В таком случае образы не совсем соответствуют реальной жизни, поэтому в будущем у таких девочек могут возникнуть проблемы в общении с представителями противоположного пола. Я бы посоветовал научиться различать образ отца от образа мужчины, которого вы бы хотели видеть рядом с собой.



Просмотров: 646
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Роль отца в жизни девочки..
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Роль отца в жизни дочери ч.2
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Близость в отношениях. Ч.11. Папа, как главная фигура в формировании близости для девочки.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Папа, ты где? Роль отца в построении отношений с миром у ребенка.
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Сказка для девочки пяти лет о том как проводить время с теми кого приглашаешь в гости.
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • Роль отца в жизни ребенка
  • Роль отца в жизни ребенка
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Близость в отношениях. Ч.13. Мама, как главная фигура в формировании близости для девочки.
  • Отцовские объятия, или Роль отца в жизни ребенка
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему мама упрекает в том, что я похож на отца
  • Роль отца в воспитании дочери
  • О разделении ролей, часть 3: в чем разница между влиянием отца и матери?
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • «Очень странные дела». Отзыв о сериале. Письмо отца дочери-подростку.
  • Как детские проблемы с родителями влияют на отношения женщины с мужчинами. Медитация на принятие отца.
  • Почему внешность матери может стать проблемой для девочки.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь