как жить без конфликтов взрослой дочери с матерью

Конфликты дочерей с матерями – не редкость, особенно в наше время, когда молодежь пытается быть современной и независимой. У многих девушек эти взаимоотношения разлаживаются еще в детстве, а во взрослом возрасте разногласия только усугубляются. И все же, для каждого из нас мать остается самым родным и дорогим человеком. Большинство девушек, которые не могут найти общий язык с мамой, хотели бы получить дельные советы психологов, как дочери наладить отношения с матерью.
Сначала рассмотрим, какими бывают взаимоотношения между мамой и дочкой.
Лучшие подруги
Это идеальный тип отношений. Он закладывается еще в детстве девочки и укрепляется на продолжении всей жизни. В его формировании ключевую роль играет именно мать. Она способна вовремя разглядеть в ребенке личность, поддерживает его увлечения и интересы. Дочь полностью доверяет маме, разделяет с ней свои переживания и проблемы. 
Данный тип отношений наиболее вероятен, если взрослая дочь живет отдельно и не зависит от матери. Мать в свою очередь не вторгается в ее личное пространство, не пытается поучать и контролировать, а лишь дает полезные советы.
Соперничество
Несмотря на абсурдность такой модели отношений, между дочкой и мамой иногда развивается конкуренция. Это бывает в случае, если мать хорошо сохранилась, и люди принимают их с дочерью как сестер. Корни этой проблемы в детстве, когда предметом соперничества было внимание отца. Если при этом у мамы низкая самооценка или она в свое время неправильно распределяла роли в семье, может возникнуть данная ситуация.
Мать подсознательно чувствует зависть к более молодой и красивой женщине, хотя она может за нее переживать, как и любая мама за своего ребенка. Явные конфликты между ними отсутствуют, но отношения нельзя назвать теплыми и доверительными. Мать чувствует себя невостребованной и ненужной, а дочь вынуждена постоянно утешать ее и подбадривать. 
Холодная война
В данной ситуации обычно виновата дочь, которая не может забыть детских обид и простить матери ее ошибки. Повзрослев, она сводит общение с ней к минимуму, редко навещает, ничего о себе не рассказывает. Как результат, обе женщины остаются недопонятыми друг другом. Дочь ищет родные души в чужих людях, забыв о том, что есть человек, который подарил ей жизнь.
Но бывает, что причиной плохих и даже враждебных отношений становиться мать. Такое может произойти, если считать ребенка своей собственностью, пренебрегать его интересами и желаниями, ставить свое его превыше всего. Естественно, что дочь будет сопротивляться и в одни прекрасный день оборвет гнетущие отношения с матерью. 
Основные камни преткновения в отношениях с мамой
Почему ссорятся мать о дочь? Основная причина таких конфликтов – разные взгляды и вкусы. Люди старшего поколения воспитаны иначе, а нынешняя молодежь более демократична. К тому же, мамы рассуждают обо всем с высоты своего опыта, в то время как дочерьми управляют чувства и эмоции. Итак, основные причины разногласий это:
1. Разница во вкусах
Например, вам по душе яркие модные наряды, а мама советует одеваться скромнее. Не спешите обижаться и спорить, ведь в какой-то мере она права. Эпатажный макияж и одежду уместно использовать для вечеринок, а для повседневной жизни лучше выбирать стильный, но приличный гардероб. 
Не стесняйтесь обсуждать модные тенденции с матерью, смотрите вместе глянцевые журналы, делитесь мнениями и находите компромисс. Рассказывайте маме о предпочтениях своих подруг – как они одеваются, что слушают и т.д. Со временем мама будет относиться к вкусам современной молодежи более терпимо.
Если вы в чем-то не согласны с матерью, просто выслушайте ее мнение и поблагодарите за совет, но сами четко установите границы своего пространства. Дайте ей понять, что у вас своя жизнь, и вы ее будете строить самостоятельно. Но когда-нибудь вы сами окажетесь на месте своей мамы, и привычка переживать и опекать ребенка коснется и вас. Попробуйте посмотреть ан мир глазами мамы и не сердитесь на нее, ведь она хочет вам добра.
2. Выбор мужчины
У вас может вспыхнуть ссора с мамой из-за того, что ей не нравиться ваш парень. Но и в этом случае поведение матери можно понять. У нее больше опыта в общении с мужчинами, и она за вас переживает. Не все умеют грамотно указать детям на их ошибки, чтобы уберечь от беды. Проще всего что-то запретить. 
Расспросите маму, что именно ее не устраивает в вашем бойфренде, и какой в ее понимании должен быть нормальный мужчина. Поделитесь в свою очередь собственным представлением спутника жизни. Возможно, в ваших взглядах много общего, но современные парни всегда настораживают потенциальных тещ. 
Как наладить отношения с матерью?
Постарайтесь на все замечания мамы реагировать сдержанно, ведь в будущем вы можете пожалеть о своем грубом тоне. Хорошо проанализируйте материнские слова, ведь в большинстве случае в них действительно кроется истина. 
Вот еще несколько советов, как примириться с мамой:
• Если мать против вашего мужчины, расскажите ей о нем, о его положительных качествах. Пригласите парня на ужин домой. Если мама будет уверена, что он вам не навредит, то перестанет препятствовать вашим встречам.
• Если вы замужняя и ваша мать никак не может поладить с зятем, придется свести к минимуму их столкновения. Живите отдельно и дайте понять, что вы хотите возводить семейную крепость вместе с мужем.
• Не бегите жаловаться к маме из-за малейшей неурядицы с супругом. Наверняка вы быстро помиритесь, а матери ни к чему лишний раз нервничать и злиться на зятя. Намного проще внушить мужу любовь к теще, чем переубедить маму, что ваш муж хороший. 
• Постарайтесь отделить собственное хозяйство, чтобы не конфликтовать с мамой по поводу бытовых разногласий. 
Чаще проявляйте к матери теплые чувства и заботу. Помните, что никогда не поздно для откровенной задушевной беседы. Учитесь принимать и прощать, ведь таким образом вы становитесь взрослее и мудрее. Лучший способ наладить отношения с матерью – решать все проблемы сообща, путем разумного компромисса.



Просмотров: 848
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, когда плохие отношения с матерью? – Нам поможет Божья Мать. Интересные феномены
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Взрослая дочь не хочет общаться с матерью. Что делать?
  • Женские истории. Она: мать и дочь. Поток любви
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Отношения «мать-дочь», как определяющий фактор развития будущей женщины
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Женщина. Мать. Дочь. Кто вы для своего мужчины?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Мать и дочь. Отношения на всю жизнь.
  • Психическое рождение и контролирующая мать. Или что делать, если психически ты еще не рожден?
  • Зачем орет мать, что она хочет разрушить?
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как наладить отношения с матерью и избавиться от чувства вины перед ней
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Женские отношения: мать и дочь...Особенности взаимодействия.
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • Здоровая_психосоматика Если дочь "слишком похожа на мою мать"
  • Если Вас недолюбили в детстве, станьте для себя самой лучшей мамой
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Зависимость от мамы. Если вам кажется, что без мамы вы не справитесь.
  • Муж не может расстаться с матерью: что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь