Секс был, есть и будет.

Автор статьи: Жанна Середняк

А вы знаете?
Что СЕКС в советском союзе таки был! Точнее, и сам секс, и высокий интерес к нему.

В 1921 году, с благословения Троцкого и Фрейда, под руководством его младшей дочери Анны Фрейд, был открыт знаменитый Детский дом-лаборатория «Международная солидарность», целью которого было создать «нового человека». Экспериментальный детский сад закрытого типа для детей от 1 года до 7 лет.

Что там было в головах у взрослых, каким они представляли "нового человека", мне сложно сказать. Наверное, свободного от комплексов и запретных фантазий. Мечтатели)
Так же сложно объяснить идею полового воспитания в этом возрасте с демонстрацией фильмов о половых отношениях.

Главными условиями этого воспитания было абсолютное исключение родителей из процесса (как это пришло в голову?!) и исполнение педагогами четких инструкций.

При этом, честь ощутить на себе все прелести этого эксперимента, выпала детям большевистской номенклатуры. То есть, родительские дети, не сироты из детских домов, уже оставленные семьей, а дети чиновников верхушки власти. Собственноручно отдали их, грезя об идеальности и подчиняясь авторитету. К примеру, начальное половое образование здесь получал сын Сталина, Василий.

Через 4 года эксперимент закрыли с пометкой "несостоявшийся" вместе с садом. Фрейда изгнали, Троцкий бежал и тогда на всем нашем сексуальном развитии поставили крест.

На самом деле "креста" как такового нет, но то, что тема сексуальности была долгое время табуированной, запретной - это факт. Единственные специалисты, к которым как-то можно было обратиться - это гинекологи и урологи. А центры планирования семьи, похоже, не очень стремились брать на себя нагрузку просвещать общественность. Даже в наше время в женских консультациях я так и не увидела никаких информационных плакатов ни в отношении семейных, ни сексуальных отношений. Грудное вскармливание, беременность, грипп - всё!

Находим ли мы подтверждение Фрейдовских изысканий или нет, тем не менее, сексуальность имеется и она наша часть. Отношения в паре во многом зависят от удовлетворенности интимной жизнью. Сексуальная - это только одна из 10 функций семьи! Интимность отношений гораздо больше, чем секс.

И, как люди разумные, мы обязательно должны повышать свои знания о культуре отношений и их гигиене. Знать специалистов, к кому можно вовремя обратиться. Их много: с разными подходами, взглядами, инструментами и уровнем профессионального развития.

Скажу о себе, а потом продолжу про автора сексуальной революции.
Со мной вы получите минимум 3 специалиста в одном лице: детский психолог, семейный и сексолог. Опираюсь я на клиническую психологию, комплексный подход и на свою тонкую восточную мудрость) Кажется, она уже пришла. Работаю я для вас, поэтому моя задача - создать условия для нужных вам изменений, как можно эффективнее, подбирая самые работающие ключи. И практика это подтверждает: только однажды было больше 10 встреч с одним клиентом, со всеми остальными завершались до. Завершение означает отсутствие болезненных переживаний на всех уровнях, полное и ясное понимание, каким образом формировался симптом, как обращаться с собой, поддерживать и направлять, чтобы профилактировать его возникновение в будущем.
Иногда кто-то возвращается через несколько лет на 1-2 встречи поддержать себя на новом этапе, а в целом, у нас демократия, много свободы и творчества.

Если же вам ценно создавать долговременные отношения со специалистом на год, два или пять, то в этом я вам не помогу. Но если вам важно использовать свои временные, энергетические и финансовые ресурсы эффективно, то тут вы нашли своего мастера!

И еще пару фактов об открывателе.

Как вы думаете, откуда его корни? Из Одессы! Мама Фрейда жила в нашей родненькой до 16 лет и именно здесь его родители познакомились! Отсюда же родом и его бабушка.

Несмотря на всемирную славу, опыт его разносторонний и не всегда успешный. Научная деятельность сначала была посвещена выявлению половых различий у угревых червей, потом исследования на животных. В поисках себя и достаточного заработка работал в направлении детской неврологии, хирургии, часто разочаровывался и пребывал в депрессии. Взрослых клиентов у него было, мягко говоря, не много. И ошибочность некоторых взглядов, интерпретаций тех или иных явлений, достаточно грубы и корявы. Я позже предложу вам свое видение.

Применение кокаина в экспериментальных целях на себе и на своей жене, родившей с ним 6х детей, отсутствие душевной близости с ней, тесная дружба с ее сестрой, бедность, суеверные страхи, феноменальная память, знание разных языков, мать - бывшая подружка сына его отца от первого брака. Кто-то критикует его теории и взгляды, кто-то восхищается. Однозначно то, что он был и остается значимой и очень интересной фигурой. Написал много трудов, был в чем-то очень смелым и целеустремленным. Амбициозность (каким и воспитывал его отец), активность и удача сделали своё дело. Ему повезло оказаться в нужном месте в нужное время: с началом эпидемии холеры Фрейд, практически не имея опыта, оказался заведующим психо-неврологическим отделением и это стало решающим событием в его карьере. Интереснейшая личность!

Я же молодая, дурная, согласна с формировании сексуальности в детском возрасте и отражении ее во взрослом, но вижу это развитие не так однозначно. У меня уже все более четко формируется концепция, как влияет воспитание и его разные аспекты, на что стоит обращать внимание, а на что - нет. Буду и дальше изучать и делиться с вами.

На фото за моей спиной замок в котором проживал один из клиентов Фрейда, так и оставшись неизлеченным им.
Одесская область. Кто знает эту историю?



Просмотров: 543
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Сахарный диабет! А так ли было сладко до его появления?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Мне всегда было его жалко, но я не испытывала любви к нему
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь