Есть запрос на расстановку?

Есть запрос на расстановку

Многие знают что в психологическом консультировании, в психотерапии и в системных семейных расстановках в том числе, необходим запрос.

У меня часто спрашивают, - что же такое «расстановочный запрос»? Есть ли какие-то особенности? Что нужно сделать, чтобы правильно его сформулировать?

Запрос на расстановку – важное звено в расстановочной работе, он представляет собой либо кратко сформулированную клиентом проблему, либо просьбу о решении и результате, актуальных и желанных  в данный момент.

Каким должен быть запрос?

Я выделю две характеристики:

1. Лаконичность.

Бывает достаточно в двух-трех предложениях описать сложившуюся ситуацию и указать на то, что клиент желает в этом изменить.

Довольно часто люди перед обращением к расстановщику стараются поготовиться, и приносят с собой целые конспекты-описания своей проблемы, иной раз уже с гипотезами ("я не могу выйти замуж потому что моя мама внушила мне что мужчины плохие", "я ненавижу своего ребенка потому что он похож на моего деда, который сильно обижал бабушку", "мои предки по отцовской линии передали мне бедность и неуспешность" и т.п.). Иной раз даже перед тем как записаться на расстановку будущий клиент пишет мне многостраничное письмо, рассказывая о своих бедах и о своих предках, а в конце спрашивает, работаю ли я с таким запросом. Это скорее не запрос, а информация. И важно замечать, что в невозможности кратко обозначить проблему, сформулировать, в чем нужда, в многословии рассказов и рассуждений чаще кроется много тревоги и недостаточная готовность к расстановке по данной тематике

Избыточная  информация подобно шквалистому ветру уносит нас от сути, от самого важного, засыпая словесным песком то, что на самом деле болит, то что истинно нуждается в разрешении.

Если клиент озвучивает столь подробный вариант запроса на группе, это  можно рассмотреть как бессознательный способ увести, отвлечь от сути проблемы. Можно наблюдать некую двойственность "Спаси-не спасай"-"Помоги-оставь как есть".  Для участников расстановочной группы чрезвычайно  подробное и красноречивое изложение информации чревато обретением намерений помогать клиенту намеренно, в соответствии со сказанным, не от души  в состоянии нейтральности, а от ума, вступив в игру, актерствуя. (об этом здесь)

 Я провожу  расстановку без использования лишней информации с уважением остановив поток рассуждений клиента, попросив его отложить в сторону старательно подготовленные конспекты, истории, гипотезы  и устремляя внимание только  на то, что на самом деле волнует клиента, каково его желание которое должно исполниться в расстановке, руководствуясь фактами - тем, что есть сейчас.

 Всю остальную информацию я получаю в процессе расстановки, - от заместителей, "читая поле". По ходу расстановки сверяемся с клиентом, уточнения - при необходимости. 

2. Ясность.

В отличие от описанного в п.1 бывает и так, что клиент приходит на расстановку как бы ...пустой. "Я не знаю, что со мной, просто сделайте что-нибудь, вам же виднее", - говорит он. Или же описывает свое намерение сделать расстановку как "любопытно стало" или "кто-то подсказал", или " просто хочу чтобы стало хорошо" а что и как - не поясняет, нет слов, не идет запрос... 

Мы здесь можем видеть, что клиенту непосильно, трудно, невозможно сформулировать запрос. Возможно потому что он четко не  осознает свою проблему (что не мудрено, так как корни ее вне досягаемости сознания, на ином системном уровне). Возможно здесь и сейчас,  проблем слишком много, их воздействие приносит хаос, в душе нет баланса, в уме - ясности. Так же нередко системные проблемы крепко схвачены словно льдом на поверхности воды последствиями детских и иных душевных травм.

В данном случае стоит предложить клиенту послушать себя. Побыть в этом вместе с ним. Прислушаться. Чего хочется или не хочется на самом деле? Чего сердце просит? О чем душа болит? Что подсказывает интуиция? Что самое первое? Что  волнует сильнее всего? Что важно решить немедленно, сейчас, а на что посмотреть в следующий раз?

Расстановщик непременно находится рядом, чутко взаимодействуя с клиентом. Находясь в  диаде с ним, помогает  осознать что на самом деле является его запросом на расстановку, помогает сформулировать его и озвучить. Точнее, озвучивать не всегда обязательно, есть и так называемые "молчаливые расстановки", когда произносить вслух не надо, главное чтобы запрос родился внутри, опытный расстановщик это непременно почувствует.

Итак, самое важное, что таит запрос - способность клиента открыто смотреть на свою проблему, его желание разрешить ее, изменившись для этого.

В этом и  поможет расстановка - увидеть где начинается проблема, обнаружить то, что необходимо  изменить, и шагнуть на путь к переменам и решению, если это возможно или желанно.

А с запросом поможет расстановщик, ведь этап прояснения - неотъемлемая часть расстановочной работы, а на так называемой энергии запроса далее и выстраивается весь расстановочный процесс.

 

Интересны расстановки? Приходите!

Так же буду рада вашим вопросам и  комментариям.



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • Какова ваша "легенда"? Или что на самом деле управляет вашей жизнью
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Что такое, на самом деле "Любить себя"?!
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что на самом деле означает "слушаться своего мужчину"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что на самом деле означает "быть любовницей"
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь