Эх, память девичья моя

Эх память девичья моя

Надо! Просто обязательно нужно выполнить. И ни когда-нибудь, а именно сейчас. Всенепременно, безотлагательно, срочно. Ты так должен! Обещал или просто положено – это уже детали. Главное – делай. Никого не интересует, что ты не хочешь. Завяжи нехочуху в узел да вперед. Живенько, без очередных отговорок. Прям, какие нежные, все дела им по душе и желаниям подавай!

Мне лично именно так родители и учителя говорили. Про то, что есть слово — хочу, а есть слово — надо! И это очень разные понятия. А делать желательно не первое, а только второе. Поскольку мало ли, чего мы все жаждем. Дела от этого с места не сдвинутся. И даже не пробуй возражать! Такую вздрючку от мамы получишь, что та же мама не горюй!

Было понятно, что нужно слушаться. Исполнять то, что хотят от тебя взрослые. Ведь они, в свою очередь, тоже вечно отказываются от своих желаний и следуют распоряжениям начальника, администрации, вышестоящего министерства, правительства. Чтут заветы Ильича. Блюдут политику партии. И так далее и тому подобное. Никто и ни при каких обстоятельствах не имеет права руководствоваться своими личными интересами. Запросы общества превыше всего.

Но ведь так неохота! Отвертеться бы как-то от обязанностей и выхватить желаемое. Причем, без явного и открытого протеста. Два горошка на ложку. И рыбку съесть и на … так это не об этом. Двух зайцев за уши ухватить, не получив при том хорошего пинка по филейным частям своего тела. Так, чтобы никто ни в чем не заподозрил. Да что же такое придумать-то?

Как всегда в подобных обстоятельствах на помощь приходит друг. Немногословный. Игнорирующий то, что мы раньше были с ним не благодарны. Настоящий, верный, надежный. Все понимающий. Способный простить даже самые глупые просчеты и подлые обманы. Товарищ, который никогда не бросит, не предаст, не изменит в трудную минуту. Во всяком случае, не должен. Ему просто не куда деться. Живет-то рядом. Скорее, мы постоянно про него забываем. Этот друг – мы сами, вернее наше истинное я. Или наше подсознание.

Понятно, что он может сказать и напрямую. Просто обычно мы его не слышим. Оговоримся, улыбнемся и отвлечемся тут же. Мысль пропущена. Поэтому хитрый друг использует иной способ передачи информации. О котором я уже писала не раз. Наш самый верный приятель очень любит посылать свои сообщения посредством сновидений. Можно сказать, мы каждую ночь получаем SMS и MMS из глубин нашего бессознательного. Умудряясь даже это игнорировать. Мол, к чему эти, прости господи, малопонятные и нелепые картины. Поэтому пост сегодня про них. Про забывательные и беспамятные сны.

Сама-то я грешна, не скрою. Целая вереница. Сериалами. С продолжением, усложнением и нагнетанием сюжета. Начало было в детстве. Обычно перед первым сентября мне снился один и тот же сон. Что я вся такая красивая, в наглаженной форме, в накрахмаленном белом фартуке и новых туфлях иду в школу. Веселая, с большим букетом. Правда, так долго прособиралась, что практически опоздала. Бежать надо. И тут, уже у школы, почти в 8-00, я понимаю, что забыла дома портфель. Или дневник с расписанием. Или не сделала ничего из домашнего задания. Не подготовилась к контрольной. Да что там, вообще заблудилась в своем районе! Смысл такой, что нет смысла идти на занятия.

В институте картина сновидений существенно не изменилась. Только забывала я уже не портфели, учебники или тетрадки с домашней работой, а сумки, зачетки, медицинские халаты, деньги на проезд. Иногда не помнила, какой начинается цикл, в какой больнице и у какого преподавателя. Сновидения свои я тогда анализировать не умела, но уже начала догадываться, о чем это. Дошла самостоятельно, эмпирическим путем.

Раз от раза действо становилось только забавнее. Перед выходом на работу из отпуска мне начинало сниться, что забываю нужный номер автобуса. Или с памятью моей все в порядке, но необходимый транспорт никак не едет. Именно сегодня отменили привычный маршрут, забыли предупредить, причем альтернатива отсутствует. Только пешком. Иногда я «не помнила» нужное время. То есть собиралась на работу не к восьми утра, а, скажем, к четырем вечера. Пока доедешь, уже возвращаться можно. Временами заносило дорогу. Снегом, песком, кучами мусора. Заливало водой. И автобус никак не мог проехать. Погода путалась. Самое прикольное бывало, когда вдруг выяснялось, что у водителей городских автобусов и троллейбусов объявлена забастовка. Или все они забыли свои маршруты и блудились на дорогах. Но совсем уж круто дела замешивались, когда нужный мне район города исчезал с карты вообще.

Одним словом, всегда находился объективный повод не идти на уроки, на занятия или службу. Я ведь стремилась, старалась, торопилась и вовсе не виновата в том, что не успела.

Крутить-вертеть с анализом не буду. Забывательные сны – это форма пассивного сопротивления. Прямо сказать «нет» не могу в силу ряда обстоятельств, но и делать категорически не хочу. Каков выход? Свалю все на забывчивость, рассеянность, бестолковость. Как свою, так и окружающих. Протест есть, решение тоже, ответственности за него нет. Очень удобно. Это как с маленьким ребенком, который совсем не хочет идти в детский сад. Вначале он честно плакал при родительнице про свою нелюбовь к детским дошкольным учреждениям. Но мама проигнорировала желания дитяти. Ей на работу надо. Началось соревнование на хитрость. Дите то одну игрушку забудет, то про другую книжку срочно вспомнит. Воспитательница злая, ребята обзываются, каша не вкусная. Шарф ему мешает, шнурки развязываются, и живот внезапно заболел. В конце концов, он может сесть у двери и сообщить, что разучился ходить. И тут его не послушают, наругают и заставят. Маманя пойдет на поводу, только если отпрыск реально затемпературит.

Это понятно и разумно в глубоком детстве. Когда малыш под опекой и не отвечает за свои действия. Но потом, с годами, наши возможности меняются, а привычки нет. Мы по-прежнему не желаем честно признаваться себе в своих истинных намерениях, следовать им и нести за это ответственность. Игнорируем свои протесты, как наша мама когда-то. Меня, например, сильно напрягала моя работа, но я долго не решалась перейти на частную практику. Потому что страшно, связано с финансовыми потерями, рисками, необходимостью осваивать кучу новых навыков и менять свой стиль жизни в целом. А также рвать массу привычных связей и отказываться от многих удобств и поблажек. Куда проще не поехать на работу по причине неожиданной снежной бури или провалов в памяти у водителя.

В состоянии бодрствования почти ничего не меняется. Память вообще замечательная штука. Мы прочно фиксируем приятное, и моментально забываем неудобное. Эта форма психологической защиты срабатывает безупречно. Даже обиды и жажда мести не исключение из правил. Мы помним об этом, поскольку нам было бы приятно выместить свое негодование на субъекте, который дал нам повод. И враждебность тут агрессия в целом, которая накоплена в разных местах и при различных обстоятельствах. Не только по «тому» конкретному случаю. Проступок обидчика – наше алиби.

Порой человек решает забыть все. Обычно, когда попадает в обстоятельства резкого дискомфорта, опасности или угрозы жизни. Тем более, если навлек эти неприятности на себя сам. Иногда выпадают целые временные куски, иногда только некоторые детали. Чаще этим грешат дамы, но и сильная половина человечества тоже не прочь позабыть неприятное. Я часто видела резкое нарастание проблем с памятью у пожилых людей после смерти супруга. Они жили долго и счастливо, только вот умереть в один день не получилось. Поэтому оставшийся на этом свете решает ничего не запоминать вплоть до своего последнего вздоха. И жизни без самого дорогого и единственного как бы не будет. Правда, это приводило к деменции. Но они, похоже, были на все согласны. Не знаю, из чувства страха ли или из чувства долга. Возможно, из простого нежелания адаптироваться к изменившимся условиям своего существования. Не ведали, что если ты забыл букву «а», то и весь алфавит, скорее всего, запамятуешь.

Но нашему другу, нашему истинному я, как обычно не везет. Он нам всячески помогает, а мы на него пеняем. Сетуем, жалуемся, боремся. Лечим таблетками. Нет бы, попытаться мужественно самому себе признаться в чем-то крайне неприятном. Зачем-то же мы вздумали начать забывать все подряд. И не вдруг и не случайно. Поверьте. Анализ по простому принципу. Запамятовал – значит, не особо хотел. Надоело, наскучило, задолбало, замучило. Надо что-то менять. Искать компромиссы. Принимать непопулярные решения. Рисковать, крутиться, вертеться ужом. И нести за это ответственность. Ну, или уж плюнуть да не третировать себя. В любом случае, лукавство с самим собой дороже обойдется.

Но что это я? Уже ведь писала об этом и не раз. Не запамятовали? Ладно. Скажем, что повторение мать учения. Ведь если не нужно – все равно не усвоите. Но, может быть, научитесь уважать себя. Поскольку даже забываем мы только по очень важному для себя поводу. Респект нашему другу за это.



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему все так? За что мне это?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Это магическое слово «Благодарю!» или про то, что без 5-ого этажа не построишь 6-ой.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь