Деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, как помочь близкому и не сойти с ума.

 Что делать если ваш близкий человек забывает даты, бесцельно блуждает по комнатам, или развивает бурную деятельность среди ночи. Он будет бесконечно донимать вас одними и теми же вопросами, как заезженная пластинка, или рассказывать одни и те же истории из своего прошлого едва закончив, начиная вновь. И это самое безобидное из того, что вам придется пережить. Дальше будет только хуже. В один далеко не прекрасный момент ваш родной человек перестает вас узнавать, забудет где стоят кастрюльки. Вы можете обнаружить пачку растаявших пельменей в шкафчике для белья, или не выключенную газовую плиту,  галлюцинации, параноидальный бред так же частые спутники этого заболевания. Но самое страшное, что однажды он может выйти на улицу пока вы отвлеклись и не вернуться назад.

  Как не парадоксально это звучит, но от этой болезни страдает не столько сам заболевший человек, сколько тот, кто заботится и помощь нужна самому помогающему.

 Какую бурю эмоций приходится пережить человеку, заботящемуся о заболевшем: от недоумения, страха, раздражения, злости, растерянности, до чувства вины и беспомощности.

Ваш стиль жизни меняется, теперь он подчинен заботе о престарелом родственнике, который в свою очередь становится более требовательным, раздражительным, а под час агрессивным.

Цель этой статьи не в том чтобы рассказать о болезни, статей на эту тему достаточно, а в том,чтобы приспособиться к новым реалиям и помочь себе справиться с трудной задачей.

    Часто я в своей работе использую метафору стюардессы, многие наверняка слышали во время перелета: «во время разгерметизации салона наденьте кислородную маску сначала на себя, а затем на  ребенка». Чтобы оказать достаточную помощь ты должен быть в порядке. Какой толк от матери надевшей маску на ребенка и упавшей в обморок от кислородной недостаточности во время паники в салоне? Человек в состоянии деменции, болезни Альцгеймера подобно ребенку зависит от вас. А значит вам придется позаботиться о себе.

У деменции и болезни Альцгеймера условно подразделяют три  стадии:

  • Легкая
  • Умеренная
  • Тяжелая

 

        Легкая Стадия ее обычно пропускают, считая естественной отличительной особенностью преклонного  возраста. На этой стадии человек страдает бытовой забывчивостью, у него начинает сужаться круг интересов, общение становится более формальным, заостряются черты характера. Бережливость превращается в скупость, раздражительность в нелюдимость. Стадия отличается постепенным проявлением симптомов. Человек вполне может сам себя обслуживать и не нуждается в посторонней помощи. Но именно на этой стадии, при внимательном отношении к своему близкому ваша помощь и участие особенно эффективны и не приносят значительных неудобств.

Легкая стадия. Что можно сделать:

  1. настоять на своевременном обращении к врачу, для прохождения обследования и медикаментозной терапии.
  2. Обратить внимание на режим физических нагрузок. А он должен быть это важно! Помочь выбрать оптимальный, для вашего близкого, вид нагрузки.Это могут быть ежедневные прогулки в ближайшем парке в компании внуков, или соседки-подруги, занятия в группе здоровья, скандинавская ходьба, йога, танцы.
  3. Вместе пересмотреть рацион питания, отдавая предпочтение средиземноморской диете, подкидывая легкие в приготовлении рецепты.
  4. Подключать к домашним интеллектуальным играм, (лото, шашки, шахматы, домино, уно, карточные игры, крокодил, города, ассоциации,) заведите традицию играть по субботам в разные настольные игры это пойдет на пользу всем от внуков до прабабушки.
  5. Поддерживать увлечение садоводством, огородничеством, выращиванием комнатных растений. Что и всей вашей семье принесет не малую пользу.
  6. Любые занятия на мелкую моторику, особенно те, где нужно подсчитывать петли, стежки, узелки выполнять сложный орнамент. Вязание крючком, на спицах, макраме, скраббукинг, вышивание, вырезание, выпиливание, выжигание. Помогают предотвратить быстрое течение процесса. Часто в городах организуются подобные кружки по интересам при библиотеках и церквях. Опять же стильное украшение для дома хэнд мэйд и поделки на уроки технологии для школьников не помешают.
  7. Домашние питомцы, при условии любви к ним тоже способны в какой то, степени притормозить процесс, или, по крайней мере, скрасить одиночество, наполнить дни смыслом и заботой.
  8. В идеале хорошо было бы помочь почувствовать близкому свою нужность, важность и ценность.

     Умеренная стадия.Потери кратковременной памяти становятся ярко выраженными, человек не может вспомнить куда положил вещи, документы. Продукты могут начать «перемещаться» из морозилки в шкаф, из шкафа в холодильник. Очки по забывчивости могут быть положенными в ящик для обуви, а дорогой зубной протез просто выброшен в мусор.  Когда критичность еще сохранена, то больной пишет себе многочисленные записки с напоминаниями о важных событиях предстоящих, или прошедших, поминутно заглядывает в календарь, отмечает прожитый день.

  • Тормозится реакция, замедляются двигательные функции. Человек трудно воспринимает новую информацию, долго ее осмысляет, а потом зацикливается на ней повторяя вновь и вновь.
  • Больной деменцией человек не может планировать, принимать решения, забывает про обязательные платежи, не может купить необходимые продукты в магазине, возвращаясь обратно с одним и тем же тюбиком крема и батоном каждый день.
  • Нарушается мыслительная деятельность и критичность восприятия, на этой стадии человек часто становится жертвой всевозможных мошенников, легкой добычей для продавцов сомнительных БАДов и религиозных сект.
  • В беседе появляются бесконечные повторы фраз, идей, формулировок, появляется невозможность восприятия новой информации.
  • При некоторых расстройствах проявляется страсть к бродяжничеству, нарушению существующих социальных норм и правил, сексуальная расторможенность, апатия.
  • Домашние дела перестают выполняться, могут оставаться не выключенными газовые конфорки, электричество, вода.
  • Пропадает интерес к хобби, любимой работе, появляется быстрая утомляемость.
  • Человек становится неряшлив, не может сообразить, как одеться по погоде.

Умеренная стадия. Что можно сделать.

  1. Уже на этой стадии необходимо снабдить верхнюю одежду, сумку больного записками с Фамилией Именем Отчеством и вашим номером телефона. «Я Иванов Иван Иванович, если забыл дорогу позвонить Татьяне т 8(495)…….».  Это поможет в крайней ситуации.
  2. Специальный мобильный телефон, если ваш больной в состоянии пользоваться телефоном, то приобретите для него специальный мобильный телефон для пожилых людей с GPS и кнопкой SOS. Такие мобильные телефоны с большими кнопками и голосовым сопровождением есть в продаже. В случае если человеку стало плохо, нужно просто нажать кнопку и вам придет смс о помощи.
  3. Можно приобрести специальный фитнес браслет с GPS навигацией, по которому вы сможете найти потерявшегося больного в случае непредвиденной ситуации.
  4. Пересмотреть дом с точки зрения опасности, особенно это касается домов с газовым отоплением и газовыми плитами. Современные плиты, оснащены датчиками, которые перекроют газ в случае, если погас огонь. Если живете на высоком этаже, имеет смысл установить съемные ручки на окна. У больных могут возникать галлюцинации и обманы восприятия, при которых может случиться не поправимое. Эти меры обеспечат безопасность и ваше спокойствие.
  5. На каком -то этапе вам, возможно, придется перейти на удаленную работу, потому что станет невозможным оставлять без присмотра больного. Здесь важно не переоценить свои возможности, чтобы не стать заложником собственных убеждений. Вы не всесильны.
  6. Уход за подобным больным не должен ложиться на плечи одного лишь родственника! Обращайтесь за помощью. Устраивайте себе выходные дни с походом в гости, в театр, на концерт, выставку, туда, где вы сможете полностью переключиться и прожить день для себя. Эмоциональное выгорание, ощущение подавленности, раздражения практически неизбежны и вам нужно с этим что то делать.
  7. Осваивайте дыхательные практики. Подойдут любые их множество. Например упражнение «Воздушный шар»:  сделайте глубокий вдох и медленный, очень медленный выдох. При выдохе представляйте, что вы выдыхаете из себя раздражение, злость, обиду, гнев, тревогу, вину, боль, усталость, безысходность.  Сделайте столько вдохов и выдохов мысленно наполняя воображаемый прочный шар пока не почувствуете внутреннюю пустоту, облегчение, легкость. Когда оно особенно необходимо? Тогда когда вас переполняет негативные переживания и вам нужна скорая помощь.
  8. Оставляйте обязательное время на хобби, пусть это будут 30 минут в день, но ваши!
  9. Когда силы на исходе помогут кратковременные медитации. Самая простая и в то же время действенная техника «Сижу-дышу», она занимает от 5 до 15 минут, но пользу вы почувствуете обязательно. Появятся силы и энергия. Упражнение: Сядьте в удобное для вас положение, можно, но не обязательно в позу лотоса, в удобное кресло, или в кровать прислонив прямую спину к спинке и обложив себя подушками для максимального комфорта. Сосредоточьтесь на дыхании, вдох и выдох, мысленно пройдите по всему телу и опять сосредоточьтесь на дыхании, дышите так как вам комфортно, но все внимание сосредоточьте на нем. В процессе вам будут приходить различные обрывки мыслей, вы присваивая мысли название отпускаете, как бы отправляя в каталог откуда вы обязательно ее достанете и обдумаете позже. Постепенно промежутки между мыслями будут становиться длиннее, а силы прибудут.

 

   Конечно стадии это условное разделение, одна постепенно перетекает в другую и ваша задача быть готовым к изменениям и ухудшению. Болезнь будет давать «островки спокойствия», когда  жизнь будет входить в спокойное привычное русло, но будут и внезапные необоснованные вспышки с яркими проявлениями.

    В случае агрессии, галлюцинаций, инволюционного параноидального бреда когда вас могут обвинить в краже денег, подсыпании отравляющих веществ, или наведении порчи не стесняйтесь обратиться за помощью к психиатру. Есть препараты, которые снимают острый период.

    Тяжелая стадия характерна утратой пространственной ориентацией,  недержанием , апатией, отсутствием аппетита, подвижности, родной человек перестает вас узнавать. Больной переходит в категорию лежачих.  На этой стадии имеет смысл отказаться от представления о себе, как о герое, который должен, во что бы то ни стало, положить свою жизнь на алтарь ухода за тяжелобольным.

    Что можно сделать: Если вы можете справиться, то здесь вам в помощь созданы подгузники, одноразовые впитывающие простыни, дезинфицирующие растворы, крема от пролежней.

  1. Если вы чувствуете себя изможденным, ваша жизнь становится невыносимо тяжелой, не вините себя, вы просто человек и вы имеете право не справиться с ситуацией.
  2. Вы имеете право думать о собственном благе, о благе тех родных и близких, которые так же нуждаются в вашем внимании (дети, муж/жена). Вы имеете право жить свою жизнь. Уход за вашим угасающим близким переложите в руки профессионалов паллиативной медицины. Часто боязнь осуждения со стороны друзей, соседей загоняет в угол тяжелейшим чувством вины и невозможностью быта в таких условиях.
  3. Помните никто не в праве вас судить, те кто не был на вашем месте никогда не смогут достоверно оценить ситуацию. Помогите себе, и вашим близким станет легче жить!

Добра, любви и благополучия вашим семьям!

 

 



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кем для вас должен быть ваш любимый человек
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Не бывает неподходящего времени для любви. Бывает просто неподходящий для вас человек
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • Иногда любимый человек может сделать вам больно
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь