Арт-терапия для мамы и малыша

Весь в делах, как рыба в чешуе. Этой фразой, сказанной когда-то Вадимом Маяковским совсем по другому поводу, нынче можно охарактеризировать жизнь каждого человека, и только вспоминая свое беззаботное детство, мы вдруг осознаем, как здорово было целыми днями рисовать и лепить из пластилина; под настроение слушать музыку; придумывать сказки и разные истории, выдавая их за истинную правду(разве это ложь? – это полет фантазии!); еще были куклы – каждая из них время от времени начинала новую, выдуманную жизнь, полную разных приключений. Были, конечно, и заботы, и обязанности, но они как-то не отягощали жизнь. Или мы не замечали? А может, тогда, в детстве, занимаясь творчеством, мы просто забывали о трудностях и неприятностях? С точки зрения человека взрослого, все эти несерьезные, на первый взгляд, занятия имеют самое непосредственное отношение к арт-терапии, в которой выделяют такие методы и направления, как, например, рисование, лепка, музыкотерапия, драматерапия…

А нужна арт-терапия каждому, тем более – будущей маме и ее малышу!

 ЛЕЧЕНИЕ ИСКУССТВОМ

 Время перемен.

 Беременность – время перемен, меняются не только вкусы, пристрастия, внешность и фигура, меняется состояние души. Судите сами: у будущей мамы совсем иное восприятие внешнего мира: женщина, ожидающая малыша, начинает реагировать на те или иные события более эмоционально и чутко, обостряется чувство прекрасного и она особенно тонко начинает чувствовать свою связь с природой. Мир беременной женщины переливается всеми цветами радуги и звучит мелодичными звуками. Вся сущность беременной сосредотачивается на мыслях о будущем малыше, в медицине этот феномен называется «доминанта беременности». Женщина чувствует каждое движение ребенка ведь это ее самое дорогое сокровище. Как ни прозаично это звучит, но такое состояние обеспечивается действием огромного количества гормонов, которые  «помогают выбирать» оптимальные условия для развития ребенка. Однако зачастую,  ежедневные бытовые заботы и суматоха окружающего мира блокируют сигналы организма будущей мамы и сознание противостоит  внутреннему голосу - посланию глубинных, самых мудрых структур психики.

 Взрыв эмоций, раздражительность, страхи – все это багаж, абсолютно ненужный во время беременности, поэтому так важно не просто прислушаться у своему состоянию, но и помочь себе.

 Будущая мама подсознательно тянется к творчеству, она хочет творить, изменять этот мир вокруг себя, вносить теплые, светлые краски, выражать свои чувства. Здесь-то как раз на помощь и приходит арт-терапия, которая помогает воссоединиться со своим внутренним пространством, погрузиться в свои внутренние ощущения и отдаться стихии материнства.

 Лечебная сила искусства.

 Арт-терапию образно называют «исцеляющим искусством». Так, спонтанная изобразительная деятельность, действительно, сопровождается терапевтическими эффектами  - психологическим, эмоциональным, релаксационным, психопрофилактическим, социально-коммуникативным и др...

 Это наиболее древняя и естественная форма коррекции эмоциональных состояний, высвобождение чувств, тонкое выражение своих проблем, общение на символическом уровне,  ведь наиболее важные мысли и переживания человека легче выразить в виде образов, нежели слов.

 Со времен Марка Аврелия (II в. н. э.), блаженного Августина (IV—V вв. н. э.), Григория Нарекаци (X в. н. э.)  исспользовали занятия различными видами творчества для л6ечения не только душевных болей но и телесных заболеваний.

 С давних пор доктора лечат людей позитивными емоциями, впечатлениями, увлекающими занятиями.

 Известный врач П. А. Бутковский  (1834 год) отмечает, что «упражнения в любых предметах, в рисовании, живописи, гравировании, разборе камней, растений и пр.» «исправляет умственные силы». Бутковский впервые заговорил об использовании искусства в качестве лечения.

 Российский  писатель, энциклопедист А. Т. Болотов (1786 год) озабоченный собственным нездоровьем и нездоровьем своих близких, а также для лечения крестьян серьезно изучавший медицину, написал статью о лечении разных психических расстройств. В статье утверждалось, что справляться с болезнями помогает «блаженное искусство увеселяться красотами натуры».

 Арт-тарапия привлекает к себе в последнее время всё большее внимание во всём мире. Трудно назвать ещё какое-либо направление в современной психотерапии, которое имело столь же большие возможности не только для "исцеления" отдельных лиц и групп, но и для "социального врачевания".

 Арт-терапия используется для работы с людьми разных возрастов, и с разными проблемами. Не требует предыдущего опыта в рисовании или специальных художественных способностей. В основе – спонтанные, произвольные, так называемые «свободные» рисунки, которые не бывают «неправильными», а также экспериментирование с различными нестандартными изобразительными средствами и материалами.

И самое главное: арт-терапию можно использовать самостоятельно – чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоится, сосредоточится.

 Особое место занимает арт-терапия с беременными женщинами, ведь здесь идет работа не только с мамой, но и с малышом. Известно, что личность ребенка начинает формироваться уже в внутриутробном периоде.

 Арт-терапевт создает определенную творческую атмосферу; использует индивидуальный подход к каждой маме; разнообразие техник помогает настроится на роботу, открыть  свое воображение,   реализовать творческий потенциал.

 

Я рисую, я тебя рисую.

 Рисование – очень эффективная техника работы с беременными женщинами.

 Ведь картина может выразить то, что не выразит и тысяча слов.

 Для рисования используются  разные краски, карандаши, мелки, кисточки всевозможных форм и размеров, даже можно самому сделать кисточку той формы, которая оставляет интересные отпечатки на бумаге и придает рисунку необыкновенные эффекты, бумага разных размеров.

 Вместо кисточек можно использовать кусочки поролона,  или ткани, а также рисовать дыханием и просто руками.

 В процессе творения рисунка беременная женщина погружается в свой внутренний мир, раскрывает  его и самое важное – общается со своим ребенком, потому что малыш очень старается помочь своей мамочке в творение совместного шедевра, ведь это первая его творческая работа.

 Рисование помогает будущей маме расслабится, успокоится, настроится на общение с малышом даже избавится от неприятных, болезненных ощущений в теле. 

 Исцеляющий запах глины. 

 Для лепки используются различные материалы: пластилин, глина, соленое тесто. Особое место занимает глина. Вы ощущали как пахнет глина? А, какие чувства возникают, когда берете кусочек глины в руки?

 Глина, как материал используется с древности. Наши предки лепили из глины посуду, разные статуэтки, делали украшения, на глиняных дощечках даже писали.

 Во время лепки активизируются  нервные окончания, которые расположены на кончиках пальцев и ведут к головному мозгу, активно работают не только наши руки но и определенные участки коры головного мозга. Снимается нервное напряжение, агрессия, усталость, головная боль ведь ми передаем глине свое эмоциональное состояние, ми оживляем ее своими чувствами.

 А так же развивается чувствительность рук.

 Форма, цвет, размер и многие другие характеристики продуктов творчества могут очень много рассказать об авторе: раскрыть истинные, глубинные желания, страхи, надежды, отношение к кому-то или чему-то, настроение в данный момент времени (возможно, скрываемое и не осознаваемое). И не только раскрыть но и эффективно проработать с помощью арт-терапевта.

 Музыка для мамы и малыша.

 Использование элементов музыкотерапии и распевание колыбельных  помогает погрузиться в грядущее материнство, настроиться на проникновенное интуитивное общение с ребенком,  раскрыть глубины своей души навстречу ему, опять же материализовать и закрепить свой теперешний и будущий статус мамы.

 В лечебных целях музыку применяют с давних времен,  целители и шаманы могли определить какого, ритма или тона не хватает человеку, они использовали лечение словами, музыкой и голосовым пением.

 Очень широко использовалась музыкотерапия в Древней Индии и Древнем Риме. Врачи, в лечебных целях, использовали игру на различных инструментах, они знали, что  каждый орган в нашем организме имеет свой ритм и тон. Самым ярким примером может служить сердце. Это, кстати, один из самых чувствительных к музыкотерапии органов. Нарушение ритма и тонов сердца говорит о нарушении его работы.

 Для каждого органа – своя музыка. Легкие любят арфу, сердце – гитару, желудок – клавишные инструменты, печень – флейту, поджелудочная железа – трубу, почки – саксофон, позвоночник – барабан, желчный пузырь – гобой, толстый кишечник – губную гармонь, тонкий кишечник – скрипку.

 С помощью музыки можно воздействовать на три сферы жизнедеятельности ребеночка, который находится внутри матери - двигательную, эмоциональную, дыхательную - и даже управлять их развитием. Такое влияние помогает корректировать изменения в формировании плода, музыкальная стимуляция развития будущего ребенка положительно сказывается как на психических, так и на физических его качествах, активизируют жизнедеятельность беременной женщины и способствуют формированию ее психического и физического здоровья.

 Приятные эмоции, вызываемые мелодиями, повышают активность коры головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание и кровообращение. Положительные эмоциональные переживания во время звучания приятных слуху музыкальных произведений усиливают внимание, тонизируют центральную нервную систему. При этом в активную нервную деятельность вовлекаются дополнительные нервные клетки, которые снимают нагрузку с уже работающих звеньев этой системы.

 Когда мама поет, вибрации ее голоса проникают в околоплодное пространство, таким образом,  даже  на совсем небольшом сроке малыш в буквальном смысле может купаться в волнах материнской любви. Чтобы петь, не обязательно уметь или учиться это делать. Гораздо важнее чувствовать себя, чувствовать свою наполненность, которую вы выражаете в пении. Тогда все части вашего тела будут участвовать в пении, словно звук производят не только голосовые связки, но и все, даже самые маленькие мышцы вашего тела. Это психическое ощущение: в определенный момент все клетки обретают голосовые связки и начинают выражать себя, и вы должны суметь вовлечь их в этот процесс, величественное движение, которое становится вихрем.

 Как надо начинать петь? Начать можно с молчания, чтобы лучше проявился ваш внутренний голос. Потом можно петь без слов на самых низких тонах, потому что они вызывают в нашем организме максимальный резонанс. И надо это делать так, чтобы в каждой клетке организма чувствовался отклик, зарождающийся в глубинах. Не надо себя слушать ни ушами, ни мозгом - только телом, только изнутри.

 Исполненная с чувством колыбельная наполняет лучезарной любовью саму маму и обогащает ее внутренний мир, любовь, такая необходимая и реальная, обретает одну из форм своего материального воплощения и передается растущему внутри мамы ребеночку.

 

 Арт-терапия в период беременности способна:

 

Гармонизировать душевные переживания

Сосредоточиться на уникальном состоянии беременности

Раскрыть творческий потенциал будущей мамы

Настроиться на интуитивное и проникновенное общение с будущим ребеночком

Материализовать и развить материнские чувства

Определить, обозначить и нейтрализовать возможное эмоциональное напряжение мамы

Помочь создать пространство для ребенка в реальном мире, наполненное светом любви

Помочь снять страх родов и закрепить представление об их позитивном варианте

 

 Занимаемся арт-терапией в домашних условиях.

 Для занятия понадобятся: краски или карандаши, кисточки, лист бумаги и, конечно же желание творить.

 Возьмите все необходимые материалы, выберите удобное для вас место, чтобы   никто не мешал.

 Теперь вспомните какую-то колыбельную, можно любимую песню. И начинайте петь, только петь нужно с чувством, с любовью, ощущая ритм всем телом, каждой клеточкой. Приступайте к рисованию, берите  краски или карандаши и под ритм своего голоса творите рисунок. Ваш малыш будет вам помогать.

Вы увидите каким необычным будет ваше творение, какие цвета вы используете. Но главное – вы передадите своему рисунку энергию любви и она будет согревать вас каждый раз, когда вы будете смотреть на рисунок.



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Арт-альбом - только для арт-терапевта?
  • Даже когда сознание не ведает, тело вещает. Арт-терапия для здоровья.
  • Арт-терапия для ребенка в домашних условиях. Рисунок семьи.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Посмотри в глаза своей болезни. Арт-терапия, как "скорая помощь" для каждого.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Арт-терапия. Как я открыла для себя матрешку.
  • Арт-терапия: зачем она нужна и как это работает?
  • Арт-терапия для себя и для других...
  • Первый шаг от страха к смеху или арт-терапия для начинающих
  • Арт-мандала: шерстяные трансформации. Время для себя.
  • "Арт-терапевтические встречи. Глина-это движение!"
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Арт-терапия: для кого и что дает?
  • Арт-терапия – неисчерпаемое поле для творчества клиента и терапевта
  • Что привлекает меня в профессии арт-терапевта? Или мой путь к арт-терапии…
  • Арт-терапия для каждого
  • Арт-терапия. Что это?
  • «Арт терапия что это ?»
  • Арт-терапия для работы с алекситимией
  • Терапия в арт-терапии (и не только), проработка травмы.
  • Музыка для будущей мамы и её малыша
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Коучинг в стиле арт или Арт-терапия + Коучинг = Максимально эффективная работа с клиентом
  • Что самое важное для ребёнка? Любовь? Не только.
  • Как расстаться с депрессией, страхом и бедностью. Арт-терапия для успеха.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь