Как вернуть мужа в семью от любовницы?

Достаточно стандартная ситуация: муж уходит из семьи к другой женщине (в другую семью). Жена переживает, не находит себе места, т.к. в ее представлении жизнь пошла наперекосяк, потеряла свой смысл, все буквально рухнуло. Будущее в таком положении представляется только в темном цвете или же вообще не представляется.

Нередко женщины, ощущающие себя покинутыми, обращаются за помощью к подружкам, гадалкам, гораздо реже – к психологам-консультантам.

Какие же рекомендации можно дать тем, кто попал в подобную ситуацию? При всем разнообразии и уникальности размолвок между супругами, есть в проблемах семейных отношений общие, схожие черты, позволяющие дать некоторые советы психолога. Они помогут не только пережить уход близкого человека, но и с большой долей вероятности смогут поспособствовать его возвращению обратно в семью.

Итак, как вернуть мужа в семью?

Вначале задайте себе вопрос: «Надо ли его возвращать?». Если пренебречь эмоциями, то расставание – естественный процесс, такой же, как и соединение сердец. Бывает, что совместная жизнь по разным причинам не удается, возникают неразрешимые вопросы. Так стоит ли пробовать «склеивать разбитую вазу из кусочков», «сшивать отношения, которые трещат по швам»?

В нашем обществе распространена точка зрения, что если семья имеет ребенка, то расставаться ни в коем случае нельзя, ведь при этом, ребенок якобы теряет одного из родителей. Хотя, если разобраться, все не так однозначно. Отец и мать у ребенка остаются на всю жизнь. Другое дело, что они теряют свой статус жены и мужа. При разводе родителям важно помнить об этом и показывать ребенку, что они никуда из его жизни не исчезают. Кстати, научные исследования доказывают, что ребенку лучше жить в неполной, но благополучной семье, чем в полной, но проблемной. Но это несколько другой аспект семейных взаимоотношений.

Прощать ли мужу измену? На этот вопрос каждая женщина должна ответить самостоятельно. Очень часто жена, даже вопреки своему желанию, не может простить партнеру измены. Как бы не настраивала себя женщина, мысли о предательстве близкого человека не исчезают и держат ее в напряжении. В этом случае желательно поработать с психологом, который при помощи специальных методик, упражнений поможет справиться с чувствами обиды, злости, досады по отношению к изменнику. Что бы, в конце концов, негативные эмоции отпустили и дали возможность идти по жизни дальше.

Если вы все же решили попытаться вернуть мужа в семью, нужно осознать, что прежние отношения не восстановить – их придется выстаивать заново, как бы начиная знакомство друг с другом с чистого листа. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд – потребуются серьезные физические, волевые, эмоциональные, интеллектуальные затраты, а также время (несколько недель, месяцев).

Для начала смиритесь с тем, что мужчина сделал выбор не в вашу пользу, что муж ушел к любовнице. Примите это как стартовую позицию, с которой вам нужно начинать действовать, как начало пути. Психологически подготовьтесь к любому варианту развития ситуации и рассматривайте его как естественный. Отпустите обиду, которую вы держали на мужа, простите его. Прекратите играть роль оставленной жены. Наоборот, ведите себя противоположным образом: как независимая, уверенная с себе и интересная для других мужчин женщина.

Дайте знать мужу о принятии его поступка, а также о том, что вы его «отпускаете», оставляя выбор за ним. Усилия по «силовому» или «манипулятивному» удержанию своей половинки (слезы, обвинения, угрозы, уговоры, шантаж, лесть…) успеха, как правило, не приносят, так как давление только усиливает противодействие.

Теперь настало время подробного анализа себя как личности, своих стереотипов в мыслях, эмоциях, поведении. Подумайте, что в вас самих способствовало уходу мужа из семьи «налево»? От «чего» он ушел (убежал)? Это может быть, внешность, например, манера одеваться, или же традиционные модели поведения, привычки, проблемы в выполнении семейных ролей (жены, матери, любовницы, хозяйки, товарища…).

Вы обнаружили, что вам кое в чем нужно было бы измениться? Что именно нуждается в изменении, как это сделать? Желательно записать свои размышления. Это могут быть и чисто внешние перемены (более тщательный уход за собой, прическа, внешность, физическая форма), и более глубокие (внутренние) – новые хобби, увлечения, совершенствование в своей профессии, изменение манеры общения с людьми. У вас нет средств на занятия в фитнес-зале? Можно делать утреннюю гимнастику, пробежку, заняться духовными практиками. Главное – вы должны измениться, стать другой, а не оставаться той, от которой муж ушел.

Конечно, происходящий процесс изменений должен быть вам приятен и естественен. Меняйтесь не для того, что бы угодить сбежавшему мужу, а что бы стать более совершенной, уверенной в себе. Станьте другой, что бы идти в ногу со временем, с ним или без него (ведь на желании одного человека взаимоотношения не построишь).

В этот момент вы можете подумать: «А кто он такой, что бы я менялась?», «Надо ли мне все это?». В таком случае возвратитесь в начало статьи и еще раз подумайте, готовы ли в принципе возвращать мужа?

Если вы позитивно ответили на этот вопрос и начали процесс личностных изменений, дайте понять об этом мужу (в личной беседе, в социальных сетях, через общих знакомых). Так он поймет, что вы не такая как раньше, вы изменяетесь, становитесь интереснее. Вы предстанете перед ним с иной, не привычной для него точки зрения.

Пройдет какое-то время (несколько недель, месяц…). К этому моменту у многих любовников начинается кризис в отношениях, ведь свежие эмоции уходят, возникают мелкие, но очень неприятные бытовые проблемы, исчезает романтика, притупляются восторженные чувства, угасают сексуальные страсти. А взаимное уважение с любовницей так и не наступает.

Здесь вам (изменившейся) самое время продемонстрировать готовность к возобновлению утраченных с супругом отношений на новом, более качественном уровне. Это первый шаг к тому, что бы вернуть мужа в семью. Найдите ненавязчивый способ сообщить мужу о своей готовности снова быть вместе.

Высока вероятность того, что мужчина может быть и не в полной мере, но возобновит общение с вами. И здесь вам важно создать в ваших отношениях зону комфорта. Самое интересное то, что ничего особенного делать и не нужно: не ищите недостатки, не упрекайте прошлым, наоборот, находите то, что вас объединяет, рассмотрите позитив, который ранее не всегда замечали, радуйтесь успехам друг друга и, казалось бы, обыденным мелочам. Конечно, все это должно быть естественным и не вызывать у вас напряжения, просто примите возобновление ваших отношений как подарок судьбы.

Итак, что конкретно рекомендуется делать для налаживания отношений? Вот некоторые советы психолога.

  1. Вспоминайте о положительных, моментах вашей совместной жизни, которые эмоционально позитивно окрашены, например, полезен просмотр старых фото, напоминающих о приятных событиях.
  2. Желательно побывать в памятных для вашей пары местах (место отдыха, место первого поцелуя, знакомства….), т.е. там, где вы ощутили счастливые минуты.
  3. Помните о памятных датах, отмечайте их, по максимуму используя эти символы позитивных чувств и хороших семейных традиций.
  4. Секс. На этом этапе по обоюдному согласию возможны сексуальные отношения. Это может стать фактором пробуждения уснувших чувства, освежения отношений.

В данный момент вполне вероятно, что муж снова потянется к вам, ведь с вами ему спокойно и приятно, вы его поддерживаете и понимаете.

Самое время обсудить с ним ситуацию, которая сложилась на данный момент, а также ваше возможное совместное будущее. Поговорите с ним и без давления предложите самому принять решение и сделать выбор.

Если супруг примет решение остаться с вами и вернуться в семью, договоритесь о «правилах» совместной семейной жизни: напишите поведение друг друга, которое вы хотели бы видеть чаще, расскажите, что сделало бы вас более счастливыми. Для этого нужно составить списки пожеланий в различных жизненных сферах (семейный бюджет, увлечения, быт, секс, эмоциональные отношения, совместное времяпрепровождение, обязанности и т.д.). Пожелания сформулируйте как можно конкретнее. Мало, например, сказать мужу: «Мне не достает твоего внимания». Конкретизируйте свою фразу таким образом: «Я бы хотела получать от тебя небольшие подарки, цветы к праздникам, памятным датам (перечислите некоторые даты для примера)», «Желала бы раз в неделю делать семейные прогулки в парк, на природу».

Муж, конечно, также озвучивает супруге свои пожелания: «Делись со мной своими проблемами, тревогами, переживаниями», «Обращай внимание на мою заботу о нашей семье» и другое.

Дальнейшее развитие событий в ваших руках и руках вашего мужа – выстраивайте и развивайте отношения с учетом прошлых ошибок, совершенствуйтесь вместе с супругом.

Естественно, в статье невозможно предвидеть и описать все нюансы семейных отношений. С целью конкретной проработки проблемы читателям можно посоветовать дистанционный учебный тренинг «Как вернуть супруга в семью». Желательно также параллельно пройти серию консультаций по скайпу и обсудить советы психолога применительно к вашей конкретной ситуации.

 



Просмотров: 912
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать если жена изменила мужу? Как принять измену? Супружеские измены. Любовники
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь