Начать новую жизнь с понедельника или выход из зоны комфорта

Автор статьи: Татьяна Шаблыгина

 Начать новую жизнь с понедельника или выход из зоны комфорта

Наилучший путь к лучшей и более комфортной жизни, а также к желанным целям , как раз таки и проходит через тот самый противнейший этап лишения себя любимого,  тех самых ежедневных рутинных привычек и таких привычных ритуалов (изо дня в день повторение того же самого). Кто из Вашего окружения обладает той самой восхитительной силой воли, чтобы рааааз и как по волшебству взять и выучить китайский или не зная в совершенстве английийский язык, сдать тест, получив наивысший бал и поступить в австралийский или американский университет?  Многие найдут сто и одну причину, почему Он/ Она смог, а я нееееет.  И "времени" у того больше моего и родители помогают сидеть с детьми, и климат другой и солнца больше. И вообще у меня травма из детства или у меня давление и коленка болит...... можно перечислять до бесконечности причины и искать виновного в своей жизни. 

Но при всем этом недовольстве своей жизнью или своих нехороших привычек, в этом состоянии очень многие чувствуют себя очень комфортно и привычно, даже  удовольствие получают. Оно же свое привычное, хоть может и с душком и не эстетично, зачем лишать себя удовольствия получать пассивный кайф от просмотра ТВ и "вконтакте" вместо того, чтобы пойти на природу и в зимнем лесу например покататься на лыжах или просто походить активно? Некая девушка ссутулившись и поедая колбасу с майонезом просматривает ленту инстаграмм и видит накаченные ягодицы бывшей одноклассницы: " мне бы такие" , думает она, может в следующем месяце запишусь на тренировки в зал, но как правило этого так и не происходит.

Выйти из ЗОНЫ КОМФОРТА означает: Встать лицом к лицу со своими страхами, проблемами и комплексами или целями, желаниями, оставленными на "потом" несколько недель/лет назад, посмотреть в глаза своей лени и пассивности! Перестать бояться ошибиться или быть осужденным кем-то. 

Происхождение выражения "Зона комфорта" не совсем ясно. Это выражение берет свои истоки в английском языке  что означает температуру между 19ю и 26ти градусами по Цельсию.  В этот температуре человек чувствует себя наиболее комфортно, ему не жарко и не холодно.  Википедия предлагает этому выражению следующее объяснение: "Зона комфорта — область жизненного пространства, в которой человек чувствует себя уверенно и безопасно. Другими словами, зона комфорта — это состояние психологической защищенности, возникающее благодаря сохранению последовательности привычных действий и получения предполагаемого результата."

Вспомните то самое ощущение, когда Вы вечером оказываетесь на любимом таком родном диване и смотрите увлекательный сериал. Или перебираете бумажки в вашем офисе, там все знакомо и понятно. Или наполняете Вашу корзину привычными продуктами в супермаркете около дома.

И вот он, тот самый вопрос.....тадаааам....барабанная дробь....

"И зачем тогда человеку выходить из своей зоны комфорта, из привычных повседневных дел?никаких страхов, все так знакомо и спокойно. Если посмотреть с одной стороны, то да  действительно, зачем? 

Одна из главных причин, почему стоит все таки выйти из зоны комфорта, это До Тех самых пор, пока мы будем находится в этой зоне , изменения в лучшую сторону просто НЕВОЗМОЖНЫ, никаких улучшений не добиться. 

Только превосходя самого себя, встав лицом к лицу со сложностями, слабостями, дефектами , достаточно вспомнить спортсменов, выдающихся людей, а чего стоят инвалиды, участвующие в параолимпийских играх. 

Постепенно поступательно нужно смотреть в лицо своим страхам, несмотря на получение стресса. Стресс-это ответ нашего организма, когда на нас что то давит, вспомните, когда нужно было сдать важный экзамен или первый раз выехать на автомобиле или решить архисложную ситуацию с заказчиком на работе. 

Вспомните, как много раз и как часто люди могут жить в постоянном непрерывном Стрессе например с супругом агрессором или начальником тираном, сколько людей, которые ненавидят свою работу, но оставаясь там и не меняя ничего, потому что там все уже знакомо и привычно, а за дверью, кто знает что там? Там же неизвестность и все туманно. Какое огромное колличество пар так и не решаются завершить отношения в которых им плохо только лишь по той причине, что не в состоянии прожить период одиночества или вообще страх НИКОГДА больше никого не найти и жить одной с 40ка кошками. 

Как бы парадоксально не звучало, но многие люди СЧАСТЛИВЫ В СВОЕМ НЕСЧАСТЬЕ, они ощущают необходимость постоянно жаловаться или испытывать непрерывные страдания и недовольство чем-то. Это их зона комфорта.

Положительный результат при выходе из зоны комфорта ГАРАНТИРОВАН. Можно приобрести новые полезные навыки, стать здоровым и стройным, приобрести новых друзей и знакомых, научиться новому, исполнить заветную мечту, сделать себя и других счастливыми, наконец изменить ситуацию, в которой долго было тяжело. Расширить кругозор, научиться говорить на иностранном языке, найти себя, можно перечислять еще много достоинств. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Зона комфорта. Что это такое и стоит ли выходить? И как правильно выходить из зоны комфорта?
  • "Зона комфорта" - вход или выход.
  • Что такое "зона комфорта" и как из неё выйти.
  • Что такое "Зона Комфорта", и как в ней жить?
  • Что такое "зона комфорта" и нужно ли из нее выходить?
  • День сурка, или как выйти из зоны комфорта?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • На пути к новой жизни (про выход из "зоны комфорта")
  • Дорога к уверенности в себе. Шаг 4: Работа над страхами или как выйти из зоны комфорта.
  • Всем выйти из зоны комфорта! или медвежья услуга.
  • Пару мыслей о "выходе из зоны комфорта"
  • Зона комфорта: расширить или выйти?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Выйти из зоны комфорта или подождать?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Зона комфорта или зона дискомфорта. Что выбираете Вы?
  • Спасите! Тону! Или как выбраться из зоны комфорта.
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Создание Зоны Комфорта: "Тройственная" Теория
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Принятие перемен. Или выход из зоны комфорта.
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Зона комфорта: выйти или остаться?
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь