Две части личности зависимого.

Автор статьи: Майя Хен

 

Две части личности зависимого



    Личность зависимого раздвоена. В нем два разных человека. Один ничего не знает о другом. Между ними нет связи.

Одна часть добрая, любящая, заботливая, ответственная, такая, каким он становится в лучшие моменты своей жизни, такая, какую полюбила жена, такая, какую обожают дети, такая, какой он есть на самом деле. Но в результате употребления, появилась другая, болезненно измененная часть. Злобная. Жестокая. Эгоистичная. Корыстная. Эмоционально неуравновешанная. Безответственная. Это результат болезни.

Близким родственникам употребляющего важно различать здоровую и больную часть. И общаться с различными частями необходимо по-разному. Это может станет залогом безопасности и спокойствия в семье.

     Надо любить здоровую часть. Ее поддерживать. на нее больше внимания обращать. На что больше внимания уделяете, то возрастает, увеличивается и начинает преобладать. Больную часть надо игнорировать, не давать ей внимания. Мы обычно делаем наоборот и взращиваем больную часть.

Если домой приходит больная личность, дверь не открывать. Лучше заранее предупредить об этом: «Придешь пьяный, я дверь не открою».  Если он ломится, надо милицию вызвать. Это не человек, это болезнь. Если он на жалость будет давить: «Я так устал, меня все бросили, у меня никого нет, кроме тебя. Я ничего не ел.», дверь открывать не надо. Это манипуляция, проявление болезни. Близким важно перестать потакать пристрастиям зависимого. Это есть проявление «жесткой» любви, которая может помочь погибающему.

Только в критических условиях, приходит осознание, что надо что-то менять в жизни. «Жесткая» любовь говорит твердое «нет». Конечно не просто выдержать манипуляции, шантаж, угрозы и собственную жалость. Но надо помнить, что твердое «нет» открывает дверь в здоровую жизнь. Пока вы будите потакать, не будет выздоровления. В подобных случаях у больного нет мотивации, все и так «хорошо в жизни». Чтобы алкоголик изменился, нужно сильное эмоциональное потрясение, полумеры не помогают. Надо чтобы он действительно поверил, что вы не будете впредь мириться с «плохим» поведением, будите твердо защищать себя, свою безопасность и свои интересы.

Если близкие родственники не делают различая между двумя личностями, то алкогольный дьявол взращивается, крепнет, набирает силу. Родственники обычно говорят: «… если я его оставлю своей заботой, он пропадет. Я не могу быть такой равнодушной, ведь он может погибнуть». Они не замечают, что, когда надо выпить, пьющий человек проявляет небывалую активность, сообразительность, напор. Значит есть силы, которые можно направить на выздоровление. Но любящие родственники мешают своей сверхзаботой.

       Надо дать взрослому человеку право на выбор. Это его жизнь, он имеет право на выбор, вы не можете запретить ему самому проживать свою собственную жизнь. Его жизнь принадлежит ему, прожить чужую жизнь вы не сможете. Зато вы имеете, такое же, как он, право на выбор: жить или не жить рядом с чудовищем, терпеть или не терпеть его пьяные выходки. Еще вчера у него была чистая постель, его ждали дома, на столе была горячая еда, а сегодня ему не открыли дверь. Он от всей души захочет вернуть утраченные блага, тепло и любовь. Любое лечение будет эффективно, если он сам этого захочет. Он излечится, найдет работу, купит квартиру, начнет помогать маме, если она начнет различать душу сына и болезнь.

Если мама не желает признавать право сына на жизнь, то отнимает саму возможность жизни у своего ребенка, хочет сама прожить его жизнь. Смерть родителей в таких случаях – благо для детей. Только благодаря этому они могут выжить.

Больная часть бессильна перед выпивкой. Ни какие уговоры и обещания не помогут. Поэтому алкоголизм и наркомания являются болезнями. Алкоголик не в силах преодолеть тягу к выпивке. Здоровая часть согласна лечиться, она ищет выход. Больная – уклоняется: «не верю, лечение не помогает, захочу – сам брошу».

Тот, кто живет рядом с зависимым, должен помнить, что если решили жить с зависимым, то живите со здоровой частью. Когда появляется больная часть, взаимодействовать с ней не надо, не надо устраивать разборки, упрекать, допытываться, требовать, выливать спиртное. Лучше побеспокоиться о своей безопасности. Любить и жить надо со здоровой частью. К здоровой не предъявлять то, что связано с больной частью. Обычно мы ведем себя наоборот. От больной терпим, боимся ей предъявлять, а здоровой предъявляем, отравляя ей жизнь, вводим ее в срыв. Больная часть это чудовище. Не общайтесь с ней, не контролируйте ее, полностью отстранитесь. Позаботьтесь о своей безопасности. Но когда приходит здоровая часть, любите ее, одобряйте ее, заботьтесь о ней. Не жалейте для близкого человека своего душевного тепла. Многим легче что-то сделать: кушать сварить, рубашку погладить, чем проявить душевную ласку и нежность. Многие женщины ждут ласки и тепла от мужчины, а ведь это функция женщины. Мужчины не умеют это делать. Они заточены на борьбу и уничтожение врага. Мужчина учится проявлению любви у женщины. За уют, психо-эмоциональную атмосферу в семье отвечает женщина. Если женщина спокойна и счастлива, то все в семье счастливы и довольны. Если женщина в тревоге и беспокойстве, скандалы и конфликты неизбежны.

 

Мы можем быть любящими, доверяющими людьми и в то же время не позволять другим использовать нас или плохо с нами обращаться.

Мы не должны позволять людям делать с нами, что им вздумается. Не стоит выполнять абсолютно все просьбы.

Проблемы исчезают, когда мы выстраиваем личные границы, для этого нужно владеть своей силой, перестать быть слабой, ноющей, упиваться своей саможалостью. Это не помогает. Если мы перестаем позволять относится к нам с пренебрежением, то и злится перестаем. И хорошо себя чувствуем. Тогда и предъявлять нечего.

Бывает, что иногда мы сердимся какое-то время, это нормально. Позже мы сможем отпустить гнев и страх, и почувствовать благодарность. Ведь своими поступками близкий человек сигнализирует нам, что мы поступаем не правильно, делаем что-то не то. Он помогает нам осознать, что мы действуем вопреки здравому смыслу, во вред себе и ему. Он позволяет нам осознать, что на самом деле мы больше не хотим и не будем терпеть его безобразное поведение. Он учит нас владеть своей силой. Он учит нас любить и уважать себя, заботиться о своей безопасности.  Это заставляет нас выстраивать свои личные границы, которые обеспечивают нам физическую безопасность и душевный комфорт. И это помогает зависимому человеку найти правильную дорогу в здоровую жизнь. Он начинает принимать нас всерьез.

Так мы учимся отделяться с любовью.

Мы увеличиваем дистанцию и заботимся о своем душевном состоянии, стараясь оставаться спокойной, удовлетворенной жизнью. Позаботьтесь о себе. Сходите на со­брание Анонимных Созависимых. Позвоните спонсору. Призовите Бога. Найдите успоко­ение. В этом состоянии покоя и равновесия придет ответ и ре­шение.

 

 

 



Просмотров: 535
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Надо ли уживаться с нарциссом? А если надо, то как это сделать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что стоит за детским «не могу!» в ответ на взрослое «надо!» и что с этим делать? Часть 1я.
  • Что стоит за детским «не могу!» в ответ на взрослое «надо!»? Что делать? Часть 2я. Формирование воли.
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Если на мужчину надо гадать - это не твой мужчина...
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • В сексе у нас полная гармония – ему не хочется, а мне это и не надо
  • Я – это ты, ты – это я и никого не надо нам
  • «Я – это ты, ты - это я, и никого не надо нам»
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • О влиянии классиков на неокрепшие умы. Часть IV. Жизнь надо прожить так.
  • Ресурсы личности. Что это и зачем надо?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Нам надо серьезно поговорить!», или почему мужчина считает, что ты выносишь ему мозг
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь