Папа. Мама. Отчим. Семья.

Сколько мальчиков и девочек воспитываются не родными отцами.  Какое чужое и родное слово отчим.  Как трудно маме найти для своего ребёнка отца, после развода. А почему развод свершился. Почему женщина ищет замену или подмену. От чего она создаёт новую семью.

 Причин много назовёт женщина: я разлюбила, я не нахожу общих с ним интересов, мы с ним разные, по-разному воспринимаем все происшествия, он агрессивный, он меня не понимает, он не может обеспечить семью, он пьёт….  Вы знаете, я тоже называла такие причины при разводе, разный уровень восприятия мира,  он пьёт. Но ни кто не разбирался – почему пьёт, почему он до свадьбы был моим единственным избранником, а после рождения детей я стала искать своим детям другого папу. ПОЧЕМУ?

Ответ я нашла спустя много лет. Ни он, ни я не умели понимать друг друга, как то я прочитала, что в семье, когда дети рождены младшими, то они долго созревают.  Муж был младшим в семье, для него всё было готово на тарелочке с голубой каёмочкой, что пожелает, то сразу всё появляется, и я была младшая, только не было у меня такого, что захотела, то сразу появляется. А в остальном мы были похожи. Оба не дозревшие до ответственности люди. Нам, как младшим, всё время хотелось, чтобы исполнялись наши желания. Я так хочу. Желание подстроить другого человека под свои рамки, а он в эти рамки не входит, он или за ними, или выше их, или совсем эти рамки не подходят под его мир. И конечно наши хочухи разрушались о быт, который мы с трудом управляли.

 Надо научить ребёнка делать  свой выбор, отвечать за свой выбор, иначе взрослея, он не понимает, почему с ним часто происходят катаклизмы, потому что выбор остаётся не осознанным, он выстроен на  своём желании, я хочу. Не осознавая выбор партнёра, мы часто создаём иллюзию, что встретили того, кого хотели. Ведь не зря учёные утверждают, что пока идёт конфетно-букетный период ухаживания, мы показываем друг другу только свои хорошие черты характера и даже можем на определённое время побороть своё ХОЧУ.  Сладкие грёзы сменяются суточным пребыванием друг с другом в одном пространстве, когда уже  создалась семья. И вот здесь начинают вылезать наши тараканы по всем вопросам, они были спрятаны, а теперь не спрячешь на длительное время, им надо обязательно заявить о себе. Поэтому уместно в период ухаживания почаще находиться длительное время друг с другом. Вот тогда можно и увидеть другие стороны друг друга, и возможно уже тогда вы зададите себе вопрос «А это действительно мой правильный выбор»?

Но, даже создав семью, надо понимать всю ответственность за тех, кто пришёл к вам двоим: маме и папе – это ваши дети, они пришли к вам, они вас хотят называть мамой и папой, они вас хотят любить и только вас.

Что произошло, что папа становится чужим своей любимой женщине, детям, почему он вдруг уходит из семьи, объясняя, что он устал. От чего? А что в другой семье, которую он создаст, там будет легче?  Да и часто он уходит в другую семью, где есть дети.

 Как  они чувствуют себя с чужим папой? У детей всегда возникает внутренний протест, папа мой живой, и я хочу своего папу, а этот дядька пусть уходит, я его не принимаю. Хорошо, если мужчина  - отчим, найдёт подход к этому ребёнку, научиться жить его интересами, чувствовать его боль, любить своим сердцем. И плохо, если этот мужчина-отчим, любит только себя, старается создать условия только для себя, и понимать только себя. А женщина – мама  любит этого мужчину таким,  какой он есть, не увидев в нём большого эгоиста.  И она создаёт ему условия для комфортного проживания с ней. А ребёнок со своими переживаниями, горестями, интересами остаётся один на один.

 Наступает глухота душ в семье, каждый член семьи начинает слышать только себя, тянуть одеяло только на себя. Возникает душевный вакуум в этой семье, который заполняется ложным  пониманием семья – заполняют они эту душевную пустоту простой радостью – подарки – мы купили то, мы купили это, и ненасытность в тепле перерастает в закупочный магазин.

Как часто приходится работать с такими детками, которые хотят видеть своих родителей счастливыми, чтобы они их любили искренне, чтобы они их понимали.  Как часто слушая их детскую боль о маме, папе, отчиме, хочется спросить родителей, а вы хотели бы, чтобы у вас был отчим? Остановитесь,  дорогие мамы и папы, подумайте, обсудите свои нерешённые обстоятельства,  расскажите друг другу, что вам нравится или не нравится  друг в друге. Как можно подкорректировать своё отношение к жизни в своей семье, семье, которую создавали вы, и  дом, который вы сейчас строите – будет принадлежать вашим детям.  Что вы оставите им, крепкий фундамент, крепкую крышу над головой, прочные стены? Что?

 



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • «Синяя Борода» и не ценная женщина: как они находят друг друга в отношениях и ради чего?
  • Кто такие "сильные" мужчина и женщина, зачем они друг другу?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Недоступные мужчины и недоступные женщины. Как и почему они встречаются и портят друг другу жизнь
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Мать и сын, кто они друг для друга?
  • Как часто Вы искренни с близкими или насколько они Вас понимают?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • О вреде гаджетов для детей или Почему они хотят стать блогерами?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Я для мужчин только друг - почему?
  • Женщина и секс, нужны ли они друг другу?
  • Как любить деньги, чтобы они любили вас?
  • Тест только для пары! Насколько хорошо вы знаете друг друга?
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь