О ценности человека, об эффективности аутентичной личности

А ведь каждый человек бесценен. И как с позиции биоэнергетики, так и в социальном и психологическом контекстах. Задумывались ли мы, образующие человеческое общество, хотя бы когда-нибудь об этом?

«Нет! О чем Вы? Люди сейчас, что неодушевленные объекты, вещи, использовал, даже не прочитав инструкцию, на «какую мощность рассчитана эта мясорубка», перегрузил, сломал механизм, и выбросил на мусорку жизни, т.е. за ворота твоего бизнеса», -парировал мне приятель моего знакомого. Он из бывших руководителей, правда, сейчас оказавшийся не удел.

«А почему Вы не читаете инструкцию, как ответственный работодатель?»,-любопытствую. Он опешил: «А я как все. Зачем впустую время тратить? Мне прибыль важна, не более. Да еще против конкурентов надо устоять, чтоб не сожрали. И еще детям материально будущее обезопасить». «Бррр. Вас послушаешь, будто в джунглях побываешь, конкуренты вас «жрут», вы тоже кого-то «ломаете», и даже будущее ваших детей крайне «опасно». Одни страхи. А счастье, радость где?

А Вы пробовали хотя бы раз заглянуть в глаза своему работнику, который оказался довольным полученной зарплатой или поощренный премией? А Вы наблюдали в последующем силу воздействия той, его положительной эмоции на Ваше состояние и ваше окружение: как улыбнулась за долгий период равнодушия вам ваша супруга, притом искренне, и почему то в этот вечер позвонила с благодарностью к тебе, любимому родителю твоя «черствая» дочь, и у матери в больнице вдруг восстановился сердечный ритм вопреки мрачным медицинским прогнозам. О, Вы даже не в состоянии увязать одно с другим, для Вас это чудные россказни странного психолога. Ан, нет.

И если наука пока еще не создала приборы, регистрирующие энергию человеческих эмоций, мыслей (когда то и радио- ,и телеволны в списках «открытых для понимания» не значились) , то это не значит, что эти субстанции не обладают силой. Обладают. И еще какой! И созидательной, и разрушительной. И хозяин этой несметного богатства – Человек. И как важно в этой связи учиться формировать уважительное отношение каждого к каждому, понимая, что мы очень ценны по своей сути, по своей природе.

Ведь сея своим мышлением, действием в обществе деструктивные программы, направленные на борьбу за (а значит против кого-то или чего-то) власть, деньги, карьеру, красоту и другую эго-бредятину, мы превращаемся в участников «войны», в тех самых Йагупопов, Акюдагов, Абажей из сказки «Королевство кривых зеркал», а созидательные программы сотрудничества на предмет движения к «МИРУ, СЧАСТЬЮ, ЛЮБВИ, ПОКОЮ, УДОВЛЕТВОРЕНИЮ» ингибируются. И психологи сто раз правы, что фундамент негативных программ – это страхи, которые родом из детства, но исподволь (из подсознания) управляющие взрослой жизнью человека, воздействуя на его эго.

 В моей книге «В мире людей. Психологические эссе и символ-образы» есть показательное в этом плане эссе «Владеющий собой», оно об одном знакомом мне враче-наркологе. Сердце плачет, вспоминая его судьбу. Оно заканчивается следующей фразой: «И на седьмой десятилетке ровно оставшись без игрушки в детстве, он в жвалах накрепко сожмет ему положенный кусок. И всем врагам назло он никогда не пропадет».

В продолжении темы ценности человека аутентичного, т.е. верного самому себе, своему подлинному «Я», а не дешевой эго-подделке, которая даже в бриллиантах, на суперавто, в кресле правления будет отдавать тухлятиной, хочу привести несколько примеров.

  1. Не все врачи уважают физиотерапию. Я тоже к ней отношусь с прохладцей. Но длительный период работая в кардиостационаре, я с удовольствием общалась с заведующей физиотерапевтическим отделением уважаемой Н.С. О, это женщина-дарсанваль)). Возникая на пороге ординаторских, она, вскользь поздоровавшись, просто обрушивалась на врачей с потоком новейшей информации о прогрессе в физиотерапии, суя им в лицо очередной полезный приборчик. В ее мировоззрении физиотерапия должна спасти людей от болезней. Она верила в это и автократично вкладывала суть в головы нас, «невежд» )).

Кто-то, завидев ее на горизонте, шарахался в сторону или закрывался историей болезни. Но не тут-то было. Вы все равно узнаете о великой миссии физиотерапии. Удивительная женщина. Я наблюдала, с какой любовью она присоединяет проводки к пациенту, как расширенно трактует о причинах его ревматоидного артрита, в том числе и психологических. Она очень много читает. И она душу вкладывает в свои «катоды, аноды», сама внешне напоминая какой-нибудь «ток Бернара».

И с деньгами у нее нет проблем, муж бизнесом занимается и ворчит порой, что откроешь шкаф, а из него вместо дамских вещиц аппараты да приборчики со всех полок валятся. И не сосчитать, сколько их живет в квартире и хозяйку радуют. Даже домашним не всегда место находится. Но семья ее обожает. Она – личность, не подделка, сущий бриллиант в своей любимой профессии. И физиотерапия в ее руках творит чудеса исцеления. Пациенты под ее воздействием выздоравливают, либо достигают длительной ремиссии.

2. А вот на заведующей дневным стационаром тогда будто свет клином сошелся, в плане проекции на нее всех наших теневых (порочных) составляющих личности. И откуда она такая взялась? Что она в медицине делает? Название ни одного препарата запомнить не может (да ей и не надо этого), пациенты ей до фени, если в конвертиках благодарность не несут. «Ира», -говорит она мне, «Ты что, дура, на них столько сил тратишь, послушай, какой у тебя золотой голос. И за каждое слово тебе должен следовать материальный дивиденд». Ой, как она меня бесила)).

Ей давно уже за сорок, а перед зеркалом крутится, на наряды на трехчасовом обеде в магазине накупленные, не налюбуется. Все разговоры у нее, так смачно курящей о сексе, деньгах и богатых мужиках. И работать за нее должны образцово подчиненные врачишки, т.е. мы. И как она, «зараза такая» нас ярила, сколько наших негативных эмоций за пять лет на нее было спроецировано, каждый видел в ней своего «врага» из детства. Я находила в ней непринятые мной черты моей мамы, более старшая коллега в ее лице воевала со своей младшей сестрой. И еще три врача в подобном процессе за собственное психологическое вызревание участвовали. Даже наша наиумнейший нач. мед многократно терялась от ее психопатических фортелей. Да, и она тоже на правах "старшей сестры" прорабатывала свою детскую программу "ответственности за младшенькую, безалаберную". В общем «психотерапия в реальности» бушевала у нас по полной программе. К сожалению, только я (психотерапевт) из коллектива терапевтов осознавала, какой важности этап мы все переживали. Как значим для нас был этот типаж отрицательного героя в лице экспрессивной психопаточки. Хотя нервов было измотано…   А по завершении периода отработки «детских подсознательных конфликтов» у нас все утихомирилось, мы сдружились, научились комфортно общаться с той стороной ее личности, которая была каждому полезна и умело нивелировать неприемлемые для тебя черты. Арсенал поведенческих паттернов расширился, т.к. она перестала быть "угрожаемым объектом из  детских эмоциональных запечатлений ".  Зато как мы кайфовали от нее за праздничными "чаепитиями")) Эта женщина помогла нам стать более адаптированными, толерантными к далеко неидеальным проявлениям социальной жизни. И каждый из нас вышел на новый психологический уровень, и… отделение расформировалось.

3. Я не уверена на сто процентов в своей значимой роли в этом событии. Но в жизни было несколько подобных совпадений. Из чего делаешь вывод , о закономерности)). Я работала в одном крупном частном медицинском центре. И в перерывах между приемами пациентов я брала фотоаппарат, подходила к окну и фотографировала. «Что там можно фотографировать? Практически одна пустошь, разбитая качелина, серые воробьи на ветках? От чего тебя не оторвать? Иди лучше кофе попей», убеждал меня мой коллега. Я в ответ пожимала плечами: «Не могу объяснить, меня тянет смотреть на это место, запечатлять что-то…» И я продолжала это делать каждый день, то птичку в ракурс поймаешь, то листочек по-особому выделишь. Со временем мне стало очень нравится наблюдать за этой неприметной площадью, как ее снежком присыпало, как солнцем под позолоту траву опалило. И еще я фантазировала, как эту территорию можно преобразить. Ведь центр города, правда, наш филиал окружен старыми жилыми зданиями, но это же исторически значимые строения, и еще рядом Иртыш…

О ценности человека об эффективности аутентичной личности

Около года прошло. И вокруг нас началась великая стройка. И вскоре улица Ч.Валиханова превратилась в самую красивую улицу города Омска. «Второй Версаль», -говорят приезжие про нее. Наверное, и моя энергия созидания внесла свою лепту))

А недавно одна знакомая мне пожаловалась, что сойдясь с молодым мужчиной, «вложив в него столько своей конструктивной энергии», сейчас даже с завистью наблюдает его преображение во всем: карьера, деньги, в семье достаток, выглядит солиднее. А вот хозяйка «подаренной энергии» дурнеть стала, амбициозные мысли о собственной реализации сразу физическими симптомами недуга блокируются. В чем дело-то? Это эго беснуется, делит на «мое-твое», ждет благодарности, хочет конкурировать. И что делать? Заняться «неделанием» (это термин из К.Кастанеды) Быть самодостаточной, осознавать свою ценность при кажущемся «внешнем бездействии», радоваться раскрытию твоего близкого человека, который если не на словах, то глубоко внутри, на уровне интуиции высоко оценивает роль своей женщины, ее любви в его личностном и социальном становлении. И это благо адресовано двоим. 

Нам известно, что цена подлинного произведения и его подделки несопоставимы. Почему, ведь невооруженным глазом они выглядят одинаково? Потому что в первое вложены настоящие мысли, эмоции, переживания, способные воздействовать на окружающее, а второй вариант обделен этим, т.е. бездушный. Человек – это тоже произведение, и для проявления его подлинности собственно и нужно общество. Других целей у социума и не должно быть. С осознанием самобытности каждого уходит понятие конкуренции, и возникает сотрудничество и уважение. Уважение к кому? К тому, кто встречается Вам на Вашем пути, через кого Вы осознаете себя, свои разные грани в этом мире. Поэтому каждый человек нам дорог, каждый человек бесценен. А эгоцентризм – это симптом невроза, его хорошо лечат экзистенциальные психотерапевты, юнгианские психоаналитики, психиатры, если что из ряда вон, и… любовь во всех ее проявлениях.



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • О депрессии в простых словах: какой она бывает и что с ней делать?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь