Ребенок, родитель, взрослый.

Ребенок родитель взрослый

 

Что это значит в простых словах для обывателя.

 

Внутренний ребенок – это ваше незамутненное Я. Ваши желания, стремления, ваш интерес к событиям. Что бы хотя бы понять, что такое внутренний ребенок – понаблюдайте за детьми от 3 до 5 лет. Когда их не одергивают, когда они увлечены чем-то. То есть когда родители им разрешают на данный момент все. Познавательная способность вашего Я – безгранична. Вы от природы любопытны, жизнерадостны, энергичны. Конечно есть специфика физического возраста, когда ваш возраст просто не даст Вам бегать как в 17 лет. Хотя бывают и исключения. Получается ваш внутренний ребенок – это вы. Когда вы последний раз разрешали себе делать без оглядки, как в детстве? Когда вы последний раз не останавливали себя? То есть когда вы давали последний раз себе любимому делать то что хочется и удобно? Конечно - есть же общество, есть близкие. Возьмите листок бумаги. И напишите все что вы думаете - что скажут вам или сделают в ответ на слова, дела желания вашего Я, то есть вас. Или вашей души. Можно назвать, как угодно.

Напишите. А потом подойдите к этому человеку и проверьте насколько ваши представления совпадают с реальным положением дел. Предложите этому человеку игру в которой вы попросите его проиграть ситуацию - в которой вы сделаете, скажите так как вы написали. А он должен отреагировать и проговорить возможные свои действия. Вот и посмотрите что совпадет а что нет.

Все ваши представления о том как будет, что скажут и что сделают это ваш внутренний родитель. То есть это ваш опыт взаимодействия с внешним миром. Этот опыт вы начали получать с момента рождения. И так как первый опыт является эталоном. То все последующее сравнивается с ним. И когда в этом первом опыте ваша жизнь не прервалась, то он закрепляется как ведущая линия поведения и реагирования во всех схожих по эмоциональной окраске и оценке ситуациях. То есть ваше Я или вы как личность сталкиваетесь с вашим приобретенным опытом. И тут начинается конфликт. Между хочу и надо. То есть ни одна из сторон договариваться не собирается. И нужен третий, кто рассудит и не будет ни на одной из сторон. Печально то, что эти ограничения основанные на первичном опыте не заканчивают свои действия вместе с окончанием вашего детства. А продолжают заставлять вас не только реагировать как в детстве, но и ожидать привычных условий - на которые были выработаны такие реакции. То есть вы в любой ситуации будете искать и скорее всего найдете те знакомые составляющие, которые позволят вам действовать и реагировать, как вы реагировали при получении первичного опыта и дальнейшем его подкреплении. Требуется достаточно много усилий для самостоятельного переосмысления этого опыта. Его адаптацию к новым условиям. Чем и занимается внутренний Взрослый.

Внутренний Взрослый это баланс между вашим хочу и вашим надо. То есть он уравновешивает стремления вашего Я с теми ограничениями которые выставляет ваш опыт, чтобы свести последствия ваших действий к необходимому уровню с которым вы в состоянии справиться.

Когда он появляется этот взрослый.  Обычно тогда, когда вас ваши родители начинают отпускать из-под своей опеки, или же вы сами вырываетесь из-под неё. Когда вы вырываетесь то ваше Я побеждает ваш первичный опыт. И вы начинаете получать новый. Путем проб и ошибок. Используя свое развитое мышление и анализ. Делая выводы и применяя их на практике. Или же наоборот вы остаетесь под опекой ваших родителей до самой их смерти, и после их ухода ничего не меняется, потому как ваши самоограничения остаются. Правда уже без подпитки родителей. Но зато их потенциал и ваша привычка к ним имеют не меньший вес чем запрет живых родителей. Взрослый - это то что необходимо сделать, не важно больно это, страшно или что-то еще. Это необходимо сделать для достижения результата. И взрослый соблюдает интересы вашего Я и отслеживает необходимость самоограничений для взаимодействия с окружающим миром – обществом.

Взрослый не мучается как ребенок и не боится как родитель. Он совершает поступки и принимает их последствия. Внутренний ребенок не умеет да и не хочет принимать последствия.  Внутренний родитель не желает вообще действовать вне известных и безопасных рамок. Что та, что эта линии поведения не дают полноценно развиваться личности и ведут к неутешительным результатам.

Я постарался максимально упростить для понимания, механизм возникновения внутреннего конфликта. И дать понимание где искать истоки. Конечно сюда не относятся, другие процессы и условия которые так же влияют на вашу жизнь. Попробуйте разобраться в своих переживаниях с этой точки зрения. С теплом.



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ваш ребенок есть то, что Вы думаете о нем!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • В зоне достижений: внутренний Ребенок и внутренний Родитель. Что между ними?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что есть бедный, а что есть богатый внутренний мир?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать, когда достижения есть, а радости нет?!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Внутренний драматический треугольник: Родитель, Ребенок, Взрослый.
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Ценим, когда теряем или цени то, что у тебя есть сейчас!
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь