Замершая беременность. Как пережить?

Замершая беременность Как пережить

Вы создали семью, или в браке планируете родить в семью «маленькое чудо», и это момент самых радужных надежд и планов. И вот долгожданный ожидание произошло! Беременность наступила!!!

В голове радостно строятся планы — «про шапочки и тапочки», про еще одну большую любовь, про то, как Ваша жизнь будет богата радостью, детским смехом, счастьем созидания… Вы мечтаете скорее разглядывать свое продолжение во всем — внешности, глазах, характере, генетике. Вам не терпится реализовать свое предназначение на Земле — создать и воспитать потомство!

Состояние беременности — благоприятное время в отношении «балования» себя, «потакания» своим желаниям, ощущение себя особенной и уникальной в данной момент. И общество поддерживает это состояние — «беременным отказывать нельзя», и т. п. Женщина часто ждет от окружающих больше заботы, внимания и любви, ведь она в данный момент — создатель нового человека на земле!

И в один прекрасно-непрекрасный день Ваши планы рушатся. Вам сообщают, что беременность замерла и Вам необходима жуткая операция с названием «выскабливание».

Страх, боль, разочарование, смерть, крушение самых светлых и чистых надежд, стыд, злость, вина и огромное количество чувств всплывают на поверхность. А еще очень много вопросов: «Почему?», «За что?», «Зачем?».

И начинается этап поиска ответов, захлебывания разными чувствами, перестраивания взаимоотношений и прощания со своими надеждами, планами…

Как же пережить этот сложный и болезненный этап в жизни?

В психологии данный этап принято рассматривать с позиций проживания стадий горевания или утраты. Каждый этап проживания горя характеризуется приблизительным временным периодом и наиболее ярко проявляемыми чувствами в каждой стадии. Я сейчас их обзорно опишу, но хотелось бы, чтоб Вы не слишком привязывались к этим условным рамкам, так как каждый случай индивидуален и уникален, как по времени переживания, так и по смешиванию чувств. Хочется отметить только одно, что в норме — прохождение данных этапов в течение 1 — 1.5 лет. Если горевание затягивается, необходимо обратиться к специалисту психологу, помогающему прожить чувства и завершить этот этап сложный этап в жизни.

1 стадия — шок, оцепенение. Проявляется в первые 24-48 часов после произошедшего события. Психика не в состоянии так быстро осознать всю тяжесть данного момента и психологические защиты блокируют резкое осознание информации, чтоб боль была менее сильна и человек был в состоянии с ней справиться. Это же состояние бывает и характерно при физической боли, когда человек несколько часов не чувствует боль и не ощущует всего, что с ним произошло. Человек как-бы пребывает в нереальности происходящего, часто кажется, что это произошло не с ним.

2 стадия — отрицание. Характеризуется неверием в реальность потери. Психика все еще не готова смириться с фактом и таким отстраненным образом продолжает защищать себя.

3 стадия — агрессии, злости, враждебности по отношению к окружающим. На этой стадии начинает появляться понимание происходящего и много разных чувств начинает колыхаться внутри.

Одно из таких чувств — поиск вины, собственной или окружающих в том, что произошло данное событие. «Вот если бы я поступила так и так…», «Если бы врачи вовремя заметили, поставили диагноз и предотвратили», «Если бы муж не протянул время», и т. п. мысли постоянно крутятся в голове.

Здесь хочется заметить, что поиск вины — это как попытка развернуть события вспять, желание «найти и исправить ошибку», вернуть то, что ушло. Данные чувства говорят о внутреннем сопротивлении в принятии события и относятся к реакции острого горя. Важно понимать, на логическом уровне, что данное событие не изменить. Время не повернуть вспять и начать внутреннюю работу по принятию потери.

Очень частым спутником проживания вины является агрессия на других или себя. Внутренне это так же относится к процессу сопротивления и непринятия, только в более выраженном энергетически заряженном виде. В данном случае возможны явные обвинения медперсонала, мужа, родителей, вплоть до конфликтных ситуаций. Для проживания этой стадии очень важно конструктивное выражение агрессии — обозначение своих чувств в тактичной форме. Важно понимать, что эти чувства очень сильны и бывает сильное желание перевести их в действия и физический план. Например, подать в суд на действия врачей, или развестись с мужем. Здесь бы я порекомендовала не совершать скоропалительных действий. Пока не завершится стадия горевания. В этом состоянии женщина как-бы не в себе, и можно на самом деле совершить судьбоносные ошибки.

Если женщина начинает обращать вину и агрессию на себя, то очень часто следствием является снижение самооценки, «я какая-то не такая, раз не смогла выносить и родить ребенка, как все нормальные женщины». И разные ответы на вопросы по поводу «не такая», могут сформировать устойчивое негативное мнение о себе как о женщине, несостоявшейся матери, неудачной жене. В этом моменте проживания кроется опасная и уязвимая зона. Она создана из фантазий и представлений, которые впоследствии могут разрушить образ себя и сказаться на всех уровнях отношений в будущем.

В месте разыгрывания подобных негативных фантазий, я бы предложила остановиться и не «размазывать себя по плинтусу» из-за случившегося события в жизни. Не рушить свою самооценку. Не ставить тождество, если не случилось родить, то я не состоялась.

В месте проживания подобных чувств, было бы полезнее перейти на логически рациональный уровень отношения к потере, как к событиям в жизни, которые не удавались. Например, не поступила в институт, хорошо, на следующий год я повторю попытку. Главное — продолжать верить, что через время Вы сможете повторить попытку. Даже если появляется сильный страх. Продолжать надеяться и верить.

4 стадия — депрессии, погружения в себя, одиночества, проживания потери. Это самая глубокая стадия проживания горя, когда постепенно приходит осознавание, ищутся ответы на вопросы про смерть, жизнь, ценности в жизни. На этой стадии чаще всего много слез. И очень важно их отпускать. В это время очень важно завершить отношения с ребенком, проститься с ним. Можно написать ему письмо, о том, как долго Вы его ждали, испытывали любовь, хотели дать ему все самое лучшее. Но не случилось, и Вы освобождаете и отпускаете его. Пропишите в этом прощальном письме все свои чувства на данный момент и завершите благодарностью, за то, что он приходил к Вам, хоть и ненадолго. И отпустите его с легкостью.

Если не получается самостоятельно поработать со своими чувствами, не можете до конца отпустить, принять факт, то желательно обратиться за консультацией психолога и вовремя завершить этот процесс.

В этот период очень важно проговаривать свои чувства с мужем, так как он тоже находится в аналогичном процессе, возможно где-то глубоко внутри. Проговаривая свою боль, находить поддержку, и одновременно поддерживать супруга. Совместно проживание тяжелого эмоционального опыта часто обогащает и даже углубляет отношения.

5 стадия — принятия произошедшего. По времени это длится примерно до года, полутора лет. Основная задача этой фазы — завершить процесс принятия утраты и перейти в ощущение светлой грусти.

Если Вы чувствуете, что процесс затягивается на более длительное время, я бы настойчиво рекомендовала обращение к специалисту.

И в завершение хотелось бы напомнить о том, что как бы нам не хотелось только радостных и счастливых событий, жизнь преподносит нам свои уроки. И важно достойно их перенести, изменяться, и быть открытыми к любому жизненному опыту.



Просмотров: 339
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как заставить себя работать, если очень не хочется
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Как пережить развод? Стадии проживания потери.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как же это важно… чувствовать себя важной рядом с ним
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь