Золотая клетка для женщины

 

ЗОЛОТАЯ КЛЕТКА ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ

 

Женщины страдают много, часто, иногда кажется, что без повода, но страдают всегда всерьез! Иногда женщины страдают всю жизнь, даже будучи замужем, будучи финансово обеспеченной и защищенной. Когда долго страдающие женщины приходят на терапию, поток их бурных страданий может длиться несколько сессий. И понять, что же конкретно приводит женщину в это состояние не возможно. Зато можно попасть в ловушку: если у женщины есть «признаки социального счастья» (муж, ребенок, работа, достаток), то ее просто сочтут странной, не умеющей радоваться жизни женщиной. Если же у нее чего-то нет, то можно кинуть все силы на добычу этого «чего-то», но даже обретение этого делает ее счастливой не на долго… А потом опять возвращаются внутренние, подчас никому не заметные страдания.

Женщины страдают не от того, что делают мужчины или другие люди. И не от того, чего они не делают. Женские страдания намного глубже, архетипичнее и незаметнее. Иногда они просто создают едва уловимый фон жизни. А иногда вырываются на свет истериками, депрессиями, апатиями или потерей смысла жизни. Женщины страдают от того, что они находятся в клетке. И выйти из этой клетки им не представляется никакой возможности.

«Клеткой могут быть социальные условности, которые удерживают нас от самореализации или личностного роста и достижения зрелости. Это могут быть наши собственные ригидные идеи, стремление к совершенству или то, что мы называем чувством долга. Сегодня клеткой часто становятся материальные блага или стремление ими обладать, независимость, популярность или удача. Клеткой становится все, что мы используем, лишь бы заполнить свою внутреннюю пустоту, а не решить задачи, которые ставит перед нами жизнь. Клетка – это любая ментальная структура, которая становится косной, ригидной, абсолютной, в которой не совершаются открытия и запрещены любые изменения.»

Линда Леонгард «Встреча с безумной женщиной»

 

В еще сравнительно недавнем прошлом этой клеткой была семья, где женщина должна была быть хорошей служанкой для своего мужа. С одной стороны там было комфортно и надежно. С другой стороны, эмоции и переживания женщины рассматривались как болезнь, как нечто выдуманное и несерьезное, а ее желание реализоваться в мире – как совсем уж безумство!

После появления феминизма возникло ощущение возможности вырваться за пределы клетки, стать свободной. Наконец начать самостоятельно решать, чем и как заниматься, перестать быть ограниченной четырьмя стенами и бытовыми делами.

Но сейчас женщины из одной золотой клетки вышли, став заложницами другой золотой клетки. Теперь женщины находятся в плену своей работы. Они уже не могут бросить работу, оставшись без средств к существованию, или почувствовав бесцельность своего существования, неизбежность собственной деградации от отсутствия самореализации.

В каждой современной женщине присутствуют внутренние метания между семьей и работой, выполнением природного предназначения и социальной реализацией.

С одной стороны хочется иметь надежный тыл, мужа - каменную стену, с другой стороны хочется полной свободы действий и профессиональных взлетов, больших денег, головокружительного успеха…

Совместить и то и другое удается единицам, а страдают от этого практически все женщины!

За этими метаниями и страданиями сокрыты более глубокие разногласия: женщина по своей природе, внутреннему мироустройству не приспособленное для патриархального, технократического мира существо.

 

Женщине свойственно быть вне времени и вне реальности,

чувствовать то, что сокрыто от посторонних глаз,

взаимодействовать с миром на уровне интуиции и силы мысли.

Женщина мистична по своей природе.

 

Поэтому ей так трудно в мире, где царят жесткие рамки – все должно быть по времени, все должно быть запланировано и расписано на много лет вперед, ее желания должны быть структурированы, она должна быть умной, но не умнее мужчины, чтобы он не чувствовал себя ущербным рядом с ней. Она не должна быть достаточно глупой, иначе мужчине будет с ней не интересно и детей она не воспитает как надо…

Современная женщина все время находится в процессе выбора или/или.

Или заниматься учебой, или рожать детей.

Или зарабатывать деньги самой, или быть содержанкой мужчины.

Или быть успешной личностью – самореализовываться и развиваться, или быть успешной женщиной – мудрой, покладистой последовательницей мужа.

 

Хотя для нее намного природнее состояние и/и.

Быть в моменте здесь и сейчас.

Быть матерью и женщиной одновременно.

Быть жуть какой умной и прелесть какой дурочкой, в зависимости от фаз ее личного цикла и луны…

Быть очень рачительной хозяйкой в быту и покупать кучу совершенно не функциональных безделушек, без которых ну просто невозможно жить!!

Хотеть быть профессионально признанной и быть ЗАмужем.

 

«Очень часто для девушек роль тюремных надзирателей исполняют любящие родители, а после замужества эта роль переходит к их мужьям, и дочь, которая могла предполагать, что, выйдя замуж, она избавиться от родительского плена, продолжает сталкиваться с ограничениями в своей жизни»

Линда Леонгард «Встреча с безумной женщиной»

 

Иногда возникает очень явная иллюзия, что вот появится тот самый мужчина, защитит ее от этих внутренних и внешних противоречий и позволит ей быть самой собой – такой немного неземной, космичной, загадочной и непредсказуемой, живущей вне времени и пространства женщиной.

 

К сожалению, это иллюзия. Такой мужчина может появится только во внутреннем мире женщины, ибо внешний всегда будет чего-то хотеть от женщины, заставляя ее попадать в очередную клетку его ожиданий.

А вот когда во внутреннем мире появляется целостная мужская фигура, гармонично соединяющая в себе:

- отцовскую заботливость, душеведство, потребность защищать женщину, служить ей,

- мужскую дикую и брутальную агрессию, ненависть признанную и познанную, которая встала на службу личности,

- а так же мужскую сексуальность, как основную двигающую энергию жизни мужчины,

вот тогда и только тогда женщина сможет действительно освободиться от внутренних противоречий, вырваться из этой золотой клетки и перейти в естественную для нее область «и+и».

Тогда женщина может свободно заниматься семьей и реализацией, поскольку главной для нее становится не тема социальной реализации и успешности, а тема соответствия законам и ритмам вселенной и своим собственным. Она принимает все свои потребности, спады и подъемы без маркера «плохи/хорошие эмоции, желания, потребности, устремления», а как такие же естественные процессы, как смена для и ночи, зимы и лета, дождя и солнца.

Это состояние, когда нет противоречий между религиями, потому что женщина видит суть – само устройство мира и понимает слова лишь как средство выражения этой сути. А единую суть можно описывать разными словами.

Это состояние, когда ты одновременно чувствуешь себя и целым, и частью.

Когда ты идешь за внутренним импульсом, и он помогает тебе реализоваться в социальном мире.

Когда твоя интуиция говорит тебе (а ты ее слышишь и разу реагируешь), где у тебя сбит баланс!

«Все мы – женщины, да и мужчины тоже, - находимся в клетке патриархальной культуры, которая жестко закрепила для нас нормы поведения и жизненные идеалы. Традиционно мыслящий мужчина, который «защищает» свою жену, желая, чтобы она оставалась дома, по существу, ограничивает не только ее, но и самого себя рамками определенного стиля. Сегодня многие мужчины осознают, что они оказываются в роли исполнителя. Зачастую попав в капкан корпоративной структуры, они могут утратить свое стремление к свободе и независимости. Если они попытаются освободиться от условностей корпоративной жизни или от карьерных ожиданий своей семьи, то начинают чувствовать свою вину или неполноценность. Женщины жалуются на безразличие мужчин, но при этом, ни одна из них не хочет, чтобы муж потерял престижную работу и утратил высокий социальный статус и связанное с ним ощущение безопасности; при этом они часто боятся свободного выражения личности мужчины, сумевшего освободиться от этих пут».

Линда Леонгард «Встреча с безумной женщиной»

 

 

А в какой золотой клетке находитесь Вы? На алтарь каких своих желаний Вы бросаете всю свою жизнь, свои потребности, свои душевные порывы? Между чем и чем Вы выбираете каждый день, ощущая невозможность пребывать в «и там и там» (в обоих состояниях, ролях, задачах)?

 

Возможно, ли выйти из этой золотой клетки? Конечно, да!

Это не быстро и достаточно сложно, но путь к выходу лежит через принятие своей «безумности», нелогичности с точки зрения мужского мира, и через работу со своим внутренним мужским. Оно должно стать достаточно сильным, чтобы обеспечить женственности возможность проявляться безопасно, быть всегда услышанной и принятой всерьез.

Когда внутренне мужское женщины (Анимус) достаточно сильное, зрелое, энергетичное, тогда женщина начинает принимать и понимать свои чувства. Например, если она, общаясь с мужчиной, без видимых причин чувствует тревогу, опасность, ее внутренний мужчина не будет тратить время на логические размышления: ну ничего же не произошло, все нормально, что ты там понапридумывала? А просто уверенно «поднимет силой воли женское тело и направит ноги на выход», прочь от этого мужчины, вызывающего тревогу. Так женщина будет избегать многих опасностей в жизни, заключения ненужных договоров, построения бесперспективных отношений, неправильных выводов и выборов… Так она всегда будет уметь правильно соотносить в своей жизни время на семью, реализацию, время для себя. Так она всегда будет профессионально успешна в области своего увлечения, того, что наполняет ее энергией и приносит радость каждый день! Так она сможет избежать противоречий надо/хочу.

Ее перестанут раздирать внутренние противоречия, она просто начнет доверять себе, следовать своим жизненным циклам, удачно вписываясь в мир мужчин на совсем других позициях.

Этот процесс «обращение к себе истинной» дело рук терапии, но цель этой статьи не привлечение клиентов, я хочу, чтобы женщины задумались об одной простой истине:

Пока женщина ориентируется на мужской мир,

она всегда будет в своей золотой клетке!

Мы не можем ориентироваться на мужские стандарты. Как нам реализовываться, к чему стремиться, какими путями этого добиваться – это Женский Путь. На нем другие препятствия, у него другие цели. Это НАШ ПУТЬ, он лежит в параллельном мужскому миру измерении.

Не надо одевать на себя шкуру мужчин, пытаться перестроить их мир под себя, доказывать им, что мы другие и имеем право на свой мир.

Надо просто принять свой ИНОЙ мир (нелогичный, чувственный, эмоциональный, непосредственный, творческий, космический, мистический…), как данность. Без противоречий и надрывов!

Тогда и мужчины смогут его принять!

Чего вам от всей души и желаю!



Просмотров: 121
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Когда женщина не хочет быть женщиной... или женщина и её сексуальность
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Ребенок любой ценой, или Все ли женщины обязаны быть матерями?
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Мужчины, женщины, гендер, феминизм. Или чего хотят женщины?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как женщине научиться любить себя и быть №1 для своего мужчины
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Может ли Женщина быть Счастливой без Мужчины?
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Когда и как быть мамой для своего мужчины.
  • Жить без Любви, быть может просто...или От чего «Спасает» кредит?
  • Быть женщиной. Быть достаточно смелой, чтобы доверять.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Быть женщиной, это как? Или семейные послания и сценарии на тему женственности.
  • Может ли женщина быть счастлива без мужчины?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь