Когда психолог становится клиентом? Из личного опыта расстановочной работы.

Всем здравствуйте! Хочу построить свой рассказ в виде исповеди. Когда присоединяешься чувствами к чей-нибудь истории, она незаметным  образом высвечивает для тебя то, что иногда, бывает скрыто от себя самого, на что не хочется смотреть... 

Мне 32 года. Профессионально работаю в психологии 8 лет. Вот уже несколько лет я помогаю людям с помощью расстановок. Кстати психологи такие же обычные люди, хотя есть расхожее мнение, что мы почти «всё-могущие» и «всё-знающие», а уж себе помочь, это вообще «раз, два и готово…». Такое мнение очень мешает в работе, тем, что создает невидимый барьер между специалистом и тем, кто с ним общается.  Приходиться доказывать обратное. Да, и психологам, как и всем, иногда нужна помощь не только близких и родных, но и коллег профессионалов.  Так к чему это я?

В науке принято считать,  что каждый может нести в жизни «тяжелое» с кем-то или за кого-то в своем роду. Но есть и такие вехи пути, через которые неизбежно проходит каждый на этой Земле. Например: уход родителей. И как к этому моменту не готовься - НЕ ПРИГОТОВИШЬСЯ!  Как верно говорит героиня одного русского фильма («В ожидании чуда»): «Дорогая моя, рано или поздно у всех у нас случается бабушка…».

То же произошло и со мной. Вот уже больше года, как мамы не стало. Мы знали об этом заранее, знали за долго и боролись до последнего. Но… увы - рак.  Отношения с мамой были всегда хорошие и я за все, за ВСЕ ей благодарна. Но про нас нельзя было сказать: «как подружки».  Не в том смысле, чтобы чувствовать себя на равных, а вдругом - делиться обо всем с мамой. То есть не было эмоциональной близости, теплоты что ли. А это именно то, о чем мечтает и ждет душа любого ребенка рядом с матерью - непреодолимая потребность в ЛЮБВИ. От сердца к сердцу…

Потом, когда надежды уже почти не осталось, пришло бесконечное сожаление, жалость и вина. И мысли, мысли у постели: «Ах, если бы знать раньше и почему она скрывала ото всех…». И страшная реальность, когда молишься не о спасении от болезни близкого человека, а о прекращении его страданий.

В тот период я оканчивала курс обучения по расстановкам. На последнем семинаре я вышла в качестве клиента, потому что терпеть боль не было сил. Тогда мне казалось, что жизнь мамы утекает от меня, как песок сквозь пальцы. Я не могла прокричать в след: «Мама не уходи. Ты мне нужна!». И не имела я права  удерживать, т.к. это ее решение. Она моя МАМА, а я только ее дочь. Все понятно для ума, но чувства говорили иначе: «Больше никогда… не будет возможности ощутить тепло материнской души». И что-то мешало сказать САМОЕ главное, что почти никогда не говорят: «Мама я так тебя люблю и мне так тебя не хватает…».

«И было СЛОВО…» и была расстановка, в которой я смогла сделать шаг на встречу маме. «Увидеть», что у нее, как и у меня есть своя судьба, с которой не надо бороться. Ведь в сущности Судьба - это ТО, что всегда рядом (наверное можно сказать - Бог или «воля божья»). Судьба рядом и в жизни и в смерти - вечный спутник и хранитель своего избранника. А еще наш тренер помог посмотреть за БОЛЬ на реальность: ведь мама еще ЖИВА и я МОГУ сказать и сделать в наших с ней отношениях то, что захочу и к чему буду готова. Я без вины и сожаления смогла осознать, что жизнь конечна, а смерть - это важный этап нашего существования. Почти как перевернуть последнюю страницу прочитанной книги. Произведение было прекрасно, но есть и другие, которые можно прочесть…

Мама, конечно же, ушла, но мне было легче быть с ней до конца, до последней страницы.

Прошло больше года, а чувство утраты было свежо. Иногда это мешало мне в профессиональной практике, когда приходил человек с похожей историей и просил о помощи. Моя собственная боль и, наверное, еще капелька непримирённости закрывали глаза на те части истории клиента, куда мне самой было бы тяжело смотреть. И в тот момент «случайно» в интернете попалась стать известного берлинского психолога, Натальи Спокойной. В ней говорилось об особом методе входа в расстановку для людей с тяжелами травмами и о восстановлении целостности личности.  Теперь могу сказать: метод действительно хорош. Но для меня на тот момент он приоткрылся в необычном ракурсе.

Опишу суть метода...

Чтобы увидеть, где в нашем целостном «Я» есть «сбой» или «проблема», мы можем выделить несколько составляющих (фигур): Тело, Дух, Эмоции, Интеллект и Личность (или фокус клиента). Все эти части имеют свое место и значение, создавая цельность в человеке. Чем гармоничнее межу ними взаимодействие, тем здоровее человек внутри и снаружи. Наталья С., обычно, делает образы этих частей зримыми для человека (т.е. расставляет их в качестве фигур в пространстве комнаты). А затем вместе с клиентом исследует характер взаимодействия частей; ищет наиболее эффективный способ помощи. Не буду описывать всю технологию, в ней есть нюансы.

Я же, скорее по какому-то наитию решила испытать метод на себе, чтобы разобраться во внутреннем мире. И поставила эти части не в помещении, обозначая их какими-нибудь предметами, а в своем воображении. Внутри появилась просторная комната с окном. Там же были и части. И сотояние их было не столь благополучно, как я считала. Я стала присматриваться к ним. Тело сидело в уголке, казалось ни кем не замеченное. Дух смотрел в окно, безучастный ко всему. Интеллект был полон собственной значимости… Но тяжелее всего было Эмоциям. Их фигура сидела на полу и о ком-то горевала. Мне захотелось подойти к каждой части и сказать: «Теперь я тебя вижу. Спасибо, что ты делаешь это для меня». После этого части стали осматриваться, и узнавать друг друга, казалось каждой было интересно, за что говорят спасибо другим. Но на Эмоции никто по-прежнему не обращал внимания. Тогда я предложила остальным частям встать рядом с этой фигурой и проговорить вместе со мной: «Теперь мы тебя видим. Спасибо, что ты за нас смотрела  туда, куда мы смотреть не могли. На что-то тяжелое». Когда значение Эмоций было признано, я ощутила мощное облегчение (даже дышать стало легче). Фигуры могли взаимодействовать друг с другом.

 И неожиданно пришла мысль о том, что моя мама, на самом деле, была не жертвой болезни, а настоящим борцом. Она сражалась до последнего, даже когда официальная медицина отказалась. И тогда я увидела, какая мама сильная и ЭТУ силу она понесла с собой. Тут же вспомнилась ее молодость: туристические походы, соревнования на байдарках, мотоциклетный спорт, работа инженером-конструктором и сварщиком, постоянная борьба за здоровье детей.  Разве могла это быть слабая женщина?  В этот момент для меня закончилось горевание. Теперь ее образ мог быть для меня источником силы. С такой мамой можно было чувствовать себя слабее и брать. У меня перестала всплывать картинка немощной и больной женщины. 

Конечно, сейчас я могу вспоминать о тяжелых минутах, но теперь это скорее память, часть моей ЖИЗНИ. И я говорю ЕЙ - Спасибо! Ибо пройдя через это, я стала сильнее.

PS:  Я не претендую на проверенный профессиональный эффект в использовании моего опыта с частями. Я буду продолжать исследования. Могу только сказать - мне помогло примириться и обрести новое для себя. Если эта история кому-то отзовется или даст шанс, буду рада. 

Кому интересно: ссылка на статью Н. Спокойной: http://www.constellator.ru/articles/o-vozmozhnosti-i-spetsialnykh-metodakh-primeneniya-rasstanovochnoi-raboty-v-sluchayakh-osob



Просмотров: 691
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Моя мама умерла, когда мне было 4 года... История одной травмы
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Разлюбила, и думаешь - а что это было?
  • Опыт отношений: а что это было?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь