Примите меня полностью… Или – ты тот человек, которого я ждал всю жизнь

Примите меня полностью Или  ты тот человек которого я ждал всю жизнь

«Она на самом деле ощутила искреннее беспокойство и натуральный страх, когда увидела на экране телефона номер звонившего, а вернее звонившей. Она не звонила по нему уже на протяжении нескольких месяцев из-за того, что просто не было времени, сил, голоса, да возможно и желания. Но почему-то стыдно ей все-таки было. Ей не хотелось поднимать трубку и говорить – «Да, я тебе не звонила, потому что не хотела… Прости, но это так… Ты хороший человек, но не мой…». На самом деле, ей не хотелось огорчать и делать больно другому человеку, в тот момент, когда она осознала, что она не может дать звонившей то чего она хочет, не может сказать, что они до конца не поймут никогда друг друга, оставаясь незнакомыми людьми друг для друга».

Знакомо ли вам чувство, когда ты из-за каких-то сложностей в жизни долго не звонишь и не пишешь человеку, игнорируя его? Неприятность и сложность этой ситуации заключается в том, что потом уже может быть неудобно претендовать на место в его жизни. А главное – хочется ли претендовать?

Жизнь – тяжелая штука и в ней происходят разные вещи, которые могут разводить людей, как корабли в океане. Чем старше мы становимся, тем больше меняется наше окружение – лучшие друзья канут в вечность, появляются новые, отличающиеся от предыдущих. А может быть, правда, я, долго не общаясь с другом, боюсь вернуться, «попроситься» в его жизнь – каждый выбирает для себя наиболее удобную формулировку. Но вот когда ритм жизни остановился – мы вышли из привычного круга проблем, мы понимаем, что, возможно, чего – то не хватает, или кого-то, но понять не можем кого именно. Скорее всего, того, кто нас понимал бы, любил бы, а главное принимал.

Принятие  - это интересный и достойный глубины чувств процесс, когда я вижу другого человека без прикрас со всеми его синяками и ссадинами, плохими чертами, хорошими, но все равно говорю ему – «Привет! Я рада, что ты рядом, что ты здесь со мной». В принятии самое приятное заключается в том, что ты можешь не бояться показывать человеку себя самим собой, какой ты есть на самом деле. В данной ситуации можно не прятаться в свою раковину. Тут можно расслабиться. А расслабление способствует тому, что я могу двигаться без страха, изучать и узнавать себя, не затрачивая энергию на защиту. Принятие помогает бороться с комплексами и страхами. В связи с этим принимающий нас человек делает для нас большое и доброе дело. Но у такого приятного процесса, как принятие, есть и отрицательная сторона, что им нельзя злоупотреблять – нельзя пользоваться другим человеком. Мы все меняемся, мы всегда в движении, поэтому даже человек, полностью настроенный на нас, в один из моментов может посмотреть на нас под другим углом.

А можем ли мы сами себя принять? Обязательно ли нам нужен для этого другой человек? Что мне мешает принимать себя самой? Или я также стараюсь с собой не общаться, игнорируя себя, не поддерживая контакт. А может быть кто-то помешал мне принимать себя? А что я помню о том времени, когда я была просто рада себе, не стыдилась и не боялась честно взглянуть на себя.

Общество учит нас, что для того чтобы принимали и любили нужно быть определенным человеком: добрым, хорошим, успешным, открытым и так далее. Но все мы разные и что для одного хорошо, плохо для другого. Принимают и любят разных. Но только люди не всегда готовы любить тех, кто не любит себя, принимать тех, кто не принимает себя. Но исключение составляют те случаи, когда я не умею это делать по причине того, что у меня нет опыта, меня никто не учил этому. Но я могу перенять опыт посредством общения с другим человеком, умеющим это делать, который  поможет нам актуализировать внутренний опыт, который есть все-таки у каждого. От кого-то или от чего-то мы испытывали, как нам казалось, принятие, не боясь быть рядом с кем-то или чем-то самими собой.

Хочу помочь вам вспомнить этот опыт. Следующее упражнение для размышления. Упражнение «Приятие». Цель: Работа с воображением, с внутренним ресурсом, работа с приятием. Материалы: Лист А-4, пастель/акварель/гуашь/карандаши на выбор. Пластилин. Задание: «Подумайте о человеке (или о собаке, или о хомячке) из вашего настоящего или прошлого, который полностью принимал вас. Как это влияет на вашу жизнь? Какова была бы ваша жизнь без этого существа? В процессе погружения себя (обдумывания) держите пластилин в руке и делайте с ним, что вам подсказывают руки – что они хотят сделать, к чему стремятся». Попробуйте «закрепить» те чувства, которые вы испытали при выполнении данного упражнения. Когда у вас будет возникать потребность в тепле - вспоминайте его, обращайтесь к чувственному опыту, к движениям рук.

Попробуйте говорить себе – «Я принимаю себя… Принимаю себя сейчас… Принимаю себя вчера… Принимаю себя завтра…».

 



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Хочу на ручки, или Регресс. Что делать, когда чувствуешь себя маленьким?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Когда обращаться к психологу или что мешает чувствовать себя счастливым
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Когда кажется, что что-то утеряно, взгляните внутрь себя
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Когда психолог чувствует себя неудачником. Что с этим делать?
  • История о том,что нас заставляет заглянуть в себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь