Первая любовь - ответы на вопросы

Автор статьи: Чинючина Алина

Первая любовь. Подростковая любовь. Ранняя любовь. Она так часто бывает безответной, так хрупка и тонка — можно сломать не словом даже, а взглядом или намеком. И так тяжело переживается — потому что первая. Потому что больно, а еще хорошо, и еще — страшно...

И вопросов при этом — куча…

Я постараюсь ответить на некоторые из них. И затрагивать буду больше душевную, а не физическую сторону. Про физическую куча книг написана, понятным, доступным подросткам языком. Впрочем, про душевную тоже, конечно… Но, может, кому-то эти мои ответы помогут если и не справиться с ситуацией, то хотя бы понять, почему оно происходит.

- В каком возрасте можно любить?

- Нет понятия «можно» и «нельзя», в любви вообще это неприменимо. В норме первое чувство просыпается лет в 13-14. У кого-то это наступает раньше. У кого-то откладывается. Но нельзя заставить себя полюбить, потому что «уже пора». И нельзя сокрушаться, что оно еще не наступило, и уж тем более считать себя ущербным, потому что «еще не». Когда проснется душа – тогда и полюбишь, и никто тебе не скажет, можно уже или еще нельзя.

Другой вопрос — физическая близость, сексуальные отношения. От нее, близости ранней, последствия бывают, как моральные, так и вполне материальные - в виде беременности или заболеваний. Организм, психика должны созреть для вступления в половую близость, пройти все стадии формирования сексуальности. А кроме того, есть еще такая замечательная книга — УК РФ (Уголовные кодекс Российской Федерации), где про связь с несовершеннолетними много чего написано.

- Что такое любовь вообще?

- А не знаю. И никто не знает. Ученые мужи трактаты написали, поэты голову сломали и кучу перьев источили — и так никто до конца и не понял, что такое любовь. Я для себя определяю так. Ты любишь, если 1) тебе хорошо рядом с человеком, тебя тянет к нему, ты хочешь, чтобы он был рядом с тобой. 2) ты изо всех сил хочешь, чтобы этот человек был счастлив, ему было хорошо, и для этого все готов сделать. Вот если присутствует только первое — это влюбленность. А если оба — это любовь. (Кстати, при этом интимной, физической близости может между вами и не быть).

- Я люблю ее, а она меня даже не замечает. Что мне делать, чтобы она обратила на меня внимание?

- Постарайся показать ей себя. Какой ты, что у тебя получается лучше всего, что тебе нравится и интересно… хорошо, если ваши интересы совпадают. Если нет — узнай, что любит и чем увлекается она, и даже если тебя это оставляет равнодушным, попробуй найти в этом что-то увлекательное и хорошее. Предлагай ей что-то сделать или куда-то сходить вместе, втягивай в обсуждения о том, что узнал, увидел или прочитал. И при этом старайся не только рассказывать о себе, но и слушать и спрашивать ее — о ней самой. Помогай ей, если попросит о чем-то; дай понять, что тебе не все равно, чем и как она живет. Любому человеку приятно, когда им, его жизнью и мнением интересуются. Даже если она не полюбит тебя, ты сможешь стать ей другом — а это часто бывает гораздо ценнее.

 

- Я люблю его, а он любит другую. Что мне делать?

- Нельзя заставить человека полюбить кого-то, даже если тебе этого очень сильно хочется. Мы можем приложить к этому усилия — но не факт, что у нас получится. Потому что — свобода воли другого человека.

Если ты не знаешь точно, не уверена в том, что «не любит», - спроси. Словами и прямо. Если же слова уже сказаны — что ж, так бывает. И подумай вот о чем. Любовь — это ведь не только желание быть рядом и получать. Это еще и желание сделать любимого человека счастливым. Если сейчас ему для счастья нужна другая девушка — порадуйся за него. Ему с ней хорошо, он счастлив — и тебе придется утешиться этим.

- Она выбрала другого. Чем он лучше меня?

- Ничем. Не лучше и не хуже. Просто он — другой. Все люди разные, одному нравятся розы, а другому — георгины, одному нужны путешествия, а другому — музыка. Видимо, сейчас она нашла в нем что-то, чего нет в тебе, но что ей нужно именно сейчас. И не пытайся переделать себя и стать похожим на этого «другого» - все равно не получится. К тому же, не факт, что через какое-то время ситуация не изменится.

- Нам было так хорошо вдвоем, а теперь он меня бросил. Почему? Он больше меня не любит?

- Когда-то давно, в детстве, тебе нравилось играть в куклы (в машинки, в приключения, с собаками и проч). Сейчас тебе нравятся совсем другие вещи — смотреть фильмы, слушать музыку или что-то еще. Человек не остается неизменным всю жизнь, он развивается, меняется, растет. И случается так, что чувства, желания и увлечения меняются тоже. Вам было хорошо вдвоем, вы полностью устраивали друг друга — раньше. А теперь — перестали. Вы изменились оба, у вас появились новые мысли, желания и интересы. Если бы они совпадали, вам бы продолжало быть хорошо вместе обоим. А если нет — значит, вы меняетесь в разные стороны. Это жизнь, и ничего в этом нет плохого. Если ему для счастья будет лучше без тебя, чем с тобой — порадуйся за него.

- Она меня бросила, а я этого не хочу. Как ее вернуть?

- Никак. Она не вещь, чтобы ее возвращать. Ты можешь горевать об этом, но заставить ее вернуться не сможешь. Это свобода воли другого человека.

- Нам хорошо вместе, но я страшно его ревную. Я боюсь, что его у меня уведут.

- Твой любимый разве вещь, чтобы его уводить? Он человек и имеет право решать, кого ему любить. Если сейчас ему хорошо с тобой, и он сам ни на кого не взглянет. Если все-таки «его уведут», значит, его чувство к тебе изменилось.

- Где можно прочитать про любовь и секс?

-  Есть хорошие книги сексолога Е.Кащенко - «Откровенный разговор про это» - две части, для тех, кто постарше, и тех, кто помладше. Еще очень советую книгу И.Соковня «Бессонница в ожидании любви».

Здесь не все, конечно, и я буду благодарна за обратную связь. Спрашивайте, присылайте свои вопросы, я постараюсь ответить.



Просмотров: 421
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Зачем нужен мужчина, если у меня и так все хорошо?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь