Регрессия; regression

Категория: Словари и энциклопедии » Словарь психоаналитических терминов | Просмотров: 2205



Регрессия

Нем.: Regression. — Франц.: regression. — Англ.: regression. — Исп.: regresion. — Итал.: regressione. — Португ.: regressao.

• Если представить психический процесс как движение или развитие, то регрессией называется возврат от уже достигнутой точки к одной из предыдущих.

С точки зрения топики, по Фрейду, регрессия осуществляется в ходе смены психических систем, через которые обычно возбуждение движется в определенном направлении.

С точки зрения времени, регрессия предполагает определенную генетическую последовательность и обозначает возврат субъекта к уже пройденным этапам развития (либидинальные стадии, объектные отношения, (само)отождествления и пр.).

С точки зрения формальной, это переход к менее сложным, менее структурно упорядоченным и менее расчлененным способам выражения и поведения.

Регрессия — это понятие, которое часто используется в психоанализе и современной психологии; обычно оно означает возврат к предыдущим формам развития мысли, объектных отношений, структуры поведения.

Поначалу Фрейд не интересовался возникновением регрессии. Впрочем, "регрессировать" — значит идти вспять, возвращаться назад, что можно себе представить как в логическом и пространственном, так и во временном смысле.

В "Толковании сновидений" (Die Traumdeutung, 1900) Фрейд ввел понятие регрессии для объяснения сущности сна: сновидные мысли предстают, прежде всего, в форме чувственных образов, которые преследуют субъекта почти как галлюцинация. Для объяснения этого феномена требуется подойти к нему с точки зрения топики*, чтобы психический аппарат имел вид ориентированной последовательности систем. В состоянии бодрствования возбуждения проходят сквозь эти системы, двигаясь вперед (т.е. от восприятия к движениям), тогда как во время сна мысли не способны разряжаться в движении и устремляются вспять, к системе восприятия (1а). Таким образом, вводя понятие "регрессия", Фрейд понимал его, прежде всего, как понятие топики (а).

Временное значение регрессии, поначалу неявное, стал усиливаться в концепции Фрейда одновременно с выявлением новых моментов в психосексуальном развитии индивида.

В "Трех очерках по теории сексуальности" (Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie, 1905) термин "регрессия" не встречается, однако здесь мы уже видим указания на возможность возврата либидо на обходные пути удовлетворения (2а) и к прежним его объектам (2b). Заметим в этой связи, что те места текста, где речь идет о регрессии, были добавлены лишь в 1915 г. По сути, и сам Фрейд признавал, что мысль о регрессии либидо к предыдущему способу организации возникла лишь в более поздний период (За). В самом деле, для выработки понятия временной регрессии потребовалось (в 1910—1912 г.) прояснить последовательность стадий детского психосексуального развития. В "Предрасположенности к. неврозу навязчивости" (Die Disposition zur Zwangsneurose, 1913), например, Фрейд противопоставлял те случаи, когда "...сексуальная организация, предрасположенная к неврозу навязчивости, раз возникнув, сохраняется до конца", и те случаи, когда "она поначалу замещается организацией более высокого уровня, а затем приходит в регрессивное движение — вниз от этой стадии" (4).

Таким образом, судя по отрывку, добавленному к "Толкованию сновидений" в 1914 г., Фрейду пришлось провести в понятии регрессии внутренние разграничения: “Мы различаем регрессию трех видов: а) топическую, обусловленную функционированием психического аппарата; б) временную, при которой вновь вступают в действие прежние способы психической организации; в) формальную, заменяющую обычные способы выражения и образного представления более примитивными. Эти три формы регрессии в основе своей едины, поскольку более давнее во времени оказывается одновременно и более простым по форме, располагаясь в психической топике вблизи восприятия” (1b).

Топическая регрессия особенно ярко проявляет себя в сновидениях, где она осуществляется до конца. Однако ее можно обнаружить и в патологических процессах, где она распространяется не столь широко (галлюцинация), или в нормальных процессах, она идет не столь далеко (память).

Понятие формальной регрессии реже использовалось Фрейдом, хотя оно охватывает многие явления, при которых происходит возврат от вторичных процессов к первичным (переход от тождества мысли* к функционированию сообразно с принципом тождества восприятия*). Здесь напрашивается сравнение того, что Фрейд называл формальной регрессией, с нейрофизиологическим "разложением" (поведения, сознания и т.д.) джексоновского типа. Предполагаемый при этом порядок связан не с последовательностью этапов развития индивида, но скорее с иерархией функций и структур.

В рамках временной регрессии Фрейд различает несколько линий: регрессию по отношению к объекту, регрессию по отношению к либидинальной стадии и регрессию по отношению к эволюции Яb).

Все эти различия связаны не только с заботой о строгости классификации. Дело в том, что в некоторых нормальных или патологических структурах различные типы регрессии не совпадают друг с другом; Фрейд отмечал, например, что "...при истерии систематически наблюдается регрессия либидо к первичным сексуальным объектам инцестуозного типа, хотя регрессии к предыдущим стадиям сексуальной организации при этом не происходит" (3с).

*

Фрейд настаивал на том, что прошлое ребенка — индивида, а тем самым и всего человечества — навсегда остается в нас: "Первичные состояния всегда могут возникнуть вновь. Первичная психика в собственном смысле слова неуничтожима" (5). Фрейд повторяет эту мысль о возврате к прошлому применительно к самым различным областям — психопатологии, сновидениям, истории культуры, биологии и пр. На обновление прошлого в настоящем указывает также и понятие навязчивого повторения. Для выражения этой мысли Фрейд использует не только термин Regression, но и смежные по смыслу термины — Ruckbildung, Ruckwendung, Ruckgreifen и т.д.

Понятие регрессии, прежде всего, описательное, как считал и сам Фрейд. И потому его недостаточно для понимания того, каким именно образом субъект осуществляет возврат к прошлому. Некоторые разительные психопатологические состояния подталкивают нас к реалистическому пониманию регрессии: иногда говорят, что шизофреник становится грудным младенцем, кататоник возвращается в зародышевое состояние и т.д. Однако, когда применительно к человеку, страдающему неврозом навязчивости, говорят о регрессии к анальной стадии, это понимается не так, как в предыдущих примерах. В еще более ограниченном смысле можно говорить о регрессии при трансфере, когда речь идет о поведении субъекта в целом.

Хотя все эти фрейдовские разграничения и не позволяют дать понятию регрессии строгое теоретическое обоснование, они, по крайней мере, запрещают нам мыслить ее как нечто всеобъемлющее. В результате мы видим, что понятие регрессии связано с понятием фиксации, вовсе не сводимым к закреплению поведенческих схем. Если понимать фиксацию как "запись" (см.: Фиксация; Представление как репрезентатор влечения), регрессия может быть истолкована как повторный ввод в действие того, что уже было "записано". Тогда, скажем, "оральную регрессию" (в особенности при прохождении психоанализа) стоило бы понимать так: в своих высказываниях и установках субъект заново открывает то, что Фрейд некогда называл "языком орального влечения"(6).

а) Мысль о "регрессивном" (rucklaufige) возбуждении психического аппарата при галлюцинации и сновидениях, которую мы находим у Брейера, начиная с "Исследований истерии" (Studien uber Hysterie, 1895) (7) и у Фрейда, начиная с "Наброска научной психологии" (Entwurf einer Psychologie, 1895) (8), была достаточно широко распространена среди авторов, изучавших галлюцинации в XIX в.

(1) Freud (S.). a) G.W., II—III, 538—555; S.E., V, 533—549; франц., 438—452. — b) G.W., II—III, 554; S.E., V, 548; франц., 451.

(2) Cf. Freud (S.). a) G.W., V, 69—70; S.E., VII, 70—71; франц., 58—60. — b) G.W., V, 129; S.E., VII, 228; франц., 139.

(3) Freud (S.). Vorlesungen zur Einfuhrung in die Psychoanalyse, 1915—1917. —a) Cf. G.W., XI, 355—357; S.E., XVI, 343—344; франц., 369—370. — b) Cf. G.W., XI, 353—357 и 370—371; S.E., XVI, 340—344 и 357; франц., 367—370 и 384. — с) G.W., XI, 355; S.E., XVI, 343; франц., 369.

(4) Freud (S.). G.W., VIII, 448; S.E., XII, 322; франц., 443.

(5) Freud (S.). Zeitgemasses uber Krieg und Tod, 1915. G.W., X, 337; S.E., XIV, 286; франц., 232.

(6) Freud (S.). Die Verneinung, 1925. G.W., XIV, 13; S.E., XIX, 237; франц., 175.

(7) Cf. Breuer (J.) и Freud (S.). Нем., 164—165; S.E., II, 188—189; франц., 150.

(8) Cf. Freud (S.). Нем., 423; англ., 401; франц., 355.

Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б.  Словарь по психоанализу




Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Догенитальный; pregenital
  • Интериоризация
  • Влечение к разрушению
  • Бегство в болезнь
  • Инстанция; instancia
  • Аллоэротизм
  • Возврат вытесненного
  • Замещение; substitute
  • Влечение к агрессии
  • Амнезия инфантильная
  • Зона эрогенная; erotogenic zone
  • Выбор невроза; choice of neurosis
  • Застой либидинальный; damming up of the libido
  • Восприятие-сознание (вс-сз); perception-consciousness
  • Зона истерогенная; hysterogenic zone
  • Деформация (сна); distortion
  • Выбор объекта (или объектный выбор); object-choice
  • Аппарат психический
  • Вязкость либидо; adhesiveness of the libido
  • Давление (влечений); pressure
  • Интроверсия; introversion
  • Сверхнагрузка; hypercathexis
  • Активность—пассивность
  • Идеализация; idealisacion
  • Выбор объекта по примыканию; anaclitic type of object-choice
  • Динамический, динамика; dynamic
  • Истерия неотреагированная; retention hysteria
  • Действие специфическое; specific action
  • Символ мнесический; mnemic symbol
  • Афанизис
  • Пролагание пути; facilitation
  • Эрогенность; erogeneity или erogenicity
  • Изменение я; alteration of the ego
  • Бисексуальность
  • Невроз нарциссический; narcissistic neurosis
  • Автопластический — аллопластический; autoplastique — alloplastique
  • Интерес или Я-интерес; interest; ego interest
  • Ряды дополнительные; complemental series
  • Влечение частичное
  • Импульс влечения; instinctual impulse
  • Цензура; censorship
  • Пара противоположностей; pair of opposites
  • Представление предметное, представление словесное; thing presentation, word presentation
  • Воспоминание маскирующее; screen-memory
  • Квант аффекта; quota of affect
  • Истерия защиты; defence hysteria
  • Эгоизм; egoism
  • Образование симптома; symptom-formation
  • Испуг; fright
  • Беспомощности (состояние)



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь