Алексей Козлов. Что такое самооценка. Признаки низкой самооценки

Само слово «самооценка» говорит о том, почему данное понятие важно. Этимологически оно происходит от латинского aestimare, что значит «возлагать ценность». В буквальном смысле речь о ценности, которую мы видим в себе.

самооценка

Самооценка — это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Нечто большее, чем просто уверенность в себе. Она связана с тем, насколько мы ценим себя, а уверенность в себе относится к нашим действиям и поведению.

Можно сказать, что самооценка — фундамент уверенности.

В психологии величина самооценки определяется как отношение уровня притязаний к уровню возможностей:

Самооценка = Уровень притязаний / Уровень возможностей.

В основе уверенности в себе лежит адекватная самооценка, которая позволяет быть уверенным в своей способности делать что-либо, вести себя соответствующим образом в конкретной ситуации, справляться с поставленной задачей. При адекватной самооценке уровень притязаний человека (желаний, целей, требований к себе и окружающим и т.д.) соответствует уровню его возможностей (задатков, талантов, интеллекта, образования, положения, воспитания, волевых качеств, физических возможностей и т. д.).

Планируя конкретные действия и поступки, мы опираемся на то, насколько в данной ситуации можем себе это позволить. Чем ниже самооценка, тем меньше поведенческих актов и поступков может совершить человек, потому что он оценивает себя гораздо ниже по отношению к своим реальным возможностям. Добиваться поставленных целей ему мешают внутренние сомнения и тревоги («А уместно ли это будет?», «Можно ли так поступать?», «Достоин ли я того, чтобы…?», «Не обижу ли я кого-либо?»).

Мужчина растерянно говорит продавцу:

— Простите, вы не дали мне сдачу…

— Прощаю!

Человек с низкой самооценкой не способен адекватно оценить самого себя, он невольно ждет оценки окружающих. Оценка себя в данном случае осуществляется по принципу: «Что скажет обо мне большинство людей рядом». Низкая самооценка, как стрелка компаса, всегда указывает на оценку других людей. Нужно ли говорить, что подобные оценки в массе своей необъективны. Кроме того, такой индивид смотрит на себя глазами окружающих лишь умственно, полученная картина не соответствует реальным оценкам. Он сам их придумывает, как бы читая чужие мысли («А что они подумают обо мне?»). И полученная в итоге необъективная оценка чаще всего имеет негативную окраску.

Винни-Пух с Пятачком отправились поутру в гости к Кролику. Идут 10 минут молча. Потом еще минут 10. Пятачок уже напевает, Винни-Пух попрежнему молчит. Через полчаса, когда они почти пришли к домику Кролика, Винни-Пух поворачивается и  бьет  Пятачка  в  ухо.  Пятачок  трет ухо и жалобно спрашивает: «Винни, за что?»

Винни-Пух отвечает: «Ах ты, свинья, полчаса  идешь и такое про меня думаешь!»

***

Елена живет одна с ребенком в трехкомнатной квартире. С мужем давно в разводе: он ушел к другой женщине, когда ребенку исполнилось полтора года. Однажды поздно вечером к Лене пришел знакомый, с которым ее связывала давняя дружба. Домофон в подъезде не работал, и она пошла открывать входную дверь. Несколько минут, пока она спускалась вниз и провожала друга до дверей своей квартиры, ее мучила одна мысль: «Что я скажу соседям, если встречу кого-нибудь? Что обо мне подумает тетя Маша из 5-й квартиры?» Она заранее прокручивала в голове варианты ответа на вопросы: «Вы не подумайте чего, просто мой хороший знакомый». Это короткое время Елена испытывала дискомфорт, тревогу, страх.

Очевидно, что вся ее жизнь состоит из таких переживаний. Она постоянно находится в состоянии сильного эмоционального напряжения, опасается осуждения окружающих, негативной оценки своих поступков.

Для человека с низкой самооценкой характерен высокий уровень тревожности и недостаточно сформированный образ Я. Его Я-концепция выглядит как свод незыблемых правил, которые он применяет к себе и другим. Это могут быть правила, касающиеся поведения (например, не брать взятки), отношений с людьми (делать только добро, всем помогать), морально-этических норм (ни при каких обстоятельствах не сквернословить и не повышать голос) и т. д. Когда окружающие отступают от привычных правил, это вызывает  бурное  осуждение, которое на самом деле является своеобразной психологической защитой, маскирующей зависть к людям, способным нарушать правила, действовать по обстоятельствам, быть гибкими по отношению к ситуации.

Низкая самооценка ограничивает опыт и мешает понять преимущества индивидуальности. Поэтому такой человек подолгу не может отделиться от родителей, копирует их поведение. Отсутствие самостоятельности приводит к зависимости от подсказок, оценок, советов окружающих. Он и шагу ступить не в силах без оглядки на семью, соседей, друзей, сослуживцев и даже просто прохожих.

Низкая самооценка у него озабоченность по поводу того, какое впечатление он производит на окружающих, не будет ли смешон, уместны ли его поступки и поведение.

Майор объясняет аудитории:

— Максимальный угол возвышения пулемета БТР — 30 градусов.

— Каких градусов, товарищ майор, Цельсия или Фаренгейта?

Майор, немного подумав:

— Фаренгейта.

Дружный хохот в аудитории.

— Уж и пошутить нельзя. Конечно, Цельсия.

Заниженная самооценка вызывает желание всем понравиться, угодить, соответствовать, служить, быть уместным.

Лето, Тбилиси, 40-градусная жара. В черной «Волге» едут два грузина. Один вытирает пот со лба.

— Гиви, слушай, давай откроем окно!

— Нэт!

Через какое-то время.

— Ну давай откроем окно!

— Нэт!

— Почему?

— Пусть думают, что у нас кондиционер!

Для низкой самооценки характерна чрезмерная самокритика вплоть до самоедства. Для самоуничижения обычно используют две стратегии. Во-первых, создают внутренний образ поражения или некомпетентности. Во-вторых, прислушиваются к собственному внутреннему голосу, который постоянно в негативном свете комментирует их поступки.

Низкая самооценка особенно ярко проявляется перед большим скоплением народа: будь то публичное выступление или произнесение тоста, ответ у доски или боязнь фотографирования и видеосъемки. В этот момент рой тревожных мыслей пробивается в сознание. У выступающего возникает визуальное представление о том, как он стоит перед слушателями, беспокойно глядит по сторонам и в итоге становится общим посмешищем. После неудачного выступления приходит сожаление о произнесенных словах, и внутренний критический голос говорит: «Ты — дурак! Что на тебя нашло, кто тянул за язык?» Вот почему некоторые тренинги по ораторскому мастерству не дают позитивных результатов: неуверенность в себе во время публичного выступления является частным случаем более глубинной проблемы низкой самооценки.

Внутренний критический голос, который соответствует низкой самооценке, является функцией внутреннего «родителя» (по Э. Берну), а адекватная самооценка — работа нашего внутреннего «взрослого». Суть психотерапии с точки зрения трансактного анализа заключается в отказе от итоговой самооценки с позиции Родителя и переход к позиции внутреннего Взрослого, который не ставит себе оценок и имеет достаточный уровень самоуважения.

У уролога лечился пациент, страдающий энурезом. Многочисленные попытки избавить его от проблемы успеха не имели. Чтобы как-то помочь человеку, уролог направил его к психотерапевту. Через некоторое время уролог встретил своего бывшего пациента, улыбающегося и довольного, и с удивлением спросил: «Психотерапевт избавил вас от энуреза?»

— Нет, доктор. Энурез остался, но теперь я этим горжусь!

Наглядно процесс и причины формирования низкой самооценки представлены в виде схемы. Верхнюю строку занимают предпосылки появления у людей низкой самооценки. Ниже — замкнутый круг обстоятельств, способствующих ее углублению и разрастанию, препятствующих осознанию и решению данной проблемы.

алгоритм формирования низкой самооценки
Алгоритм формирования низкой самооценки и ограничивающих убеждений

Итак, основные проявления низкой самооценки:

  • неуверенность,
  • зависимость от мнения окружающих,
  • стереотипность поведения,
  • несамостоятельность,
  • показное поведение,
  • боязнь публичных выступлений.
Просмотров: 1113
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Е. Леонтьева, А. Зарицкая. Первый ребенок в тридцать — неожиданные чувства. Диалог двух психологов
  • Детская самооценка: с какого возраста ребенок способен оценивать себя
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Почему человек зевает и что значит, когда зеваешь?
  • Роберт Энтони. Искусство принимать себя. Секреты уверенности в себе
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Алекс Бон. Что такое осознанность и зачем она нужна?
  • Идеализация партнера в добрачных отношениях. Любовь и самооценка
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Азим Турдыев. Что такое алкоголизм? Фермент алкогольдегидрогеназа и его роль
  • Роксолана Гнатюк. Как защитить себя от других и самого себя?
  • Дэвид Либерман. Как узнать: человек действительно уверен всебе или хорошо играет роль?
  • Почему чешется? Что означает чесание у людей?
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Егор Горд. Как развить уверенность в себе и стать сильной личностью?
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Владимир Макулов. Фундамент самооценки
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Это опасное чувство зависти: как перестать завидовать и защитить себя от завистников
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Наталья Ром. Создайте впечатление! или Как сформировать положительное мнение о себе за первые 10 секунд
  • Егор Горд. Упражнения для развития уверенности в себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь