Как написание 1000 слов в день изменило мою жизнь


Когда привычка становится частью вас самих, путь к успеху оказывается намного короче

«Я писал как минимум тысячу слов в день, начиная с 12-летнего возраста», —
Рэй Брэдбери, «Дзен и писательское искусство»

Когда я впервые взял интервью у Джулиена Смита в 2012 году, он был автором одного из самых популярных блогов в Интернете. Из всего, что он сказал во время нашего с ним разговора, мне особенно врезалась в память одна фраза: «Я пишу по 1000 слов каждый день».

Вскоре после этого разговора я тоже начал писать по 1000 слов в день, и с тех пор не прекращал это делать. И знаете, что? Сказать, что эта привычка просто изменила мою жизнь, было бы огромным преуменьшением.
— Это стало для меня одновременно одной из форм медитации, способом расслабиться и методикой обретения ясности мыслей.
— Я написал две книги и заключил договор с издательством об их публикации — что, в свою очередь, помогло мне начать новую карьеру, карьеру автора и оратора.
— Это позволило мне написать рукопись в 45000 слов всего за шесть месяцев и написать более 100 статей.

Эта простая привычка с лихвою окупает потраченные на нее усилия. Она действительно изменила не только мою карьеру, а всю мою жизнь.
Привычка, рожденная из необходимости

То, что я начал делать из любопытства, мало-помалу превратилось в то, что я должен был делать уже из необходимости. Спрос на мое творчество с каждым днем рос, словно на дрожжах.
— Я писал по 2-3 сообщения в неделю в свой личный блог (и это не считая еженедельной газеты).
— Мне платили по 1000 долларов в месяц за то, что я писал по одной статье в месяц на определенную тему.
— Я начал писать по одной статье в неделю для небольшого стартапа, в котором у меня была доля.

Чтобы справиться с возросшей нагрузкой, мне пришлось создать рабочую систему.

Если бы я каждый раз ждал, пока на меня снизойдет вдохновение, я бы ничего не успел сделать

Как я уже говорил, чтобы увеличить вашу креативную отдачу, вам не обойтись без хорошей системы. Написание 1000 слов в день как раз и стало для меня такой системой. Всего за несколько месяцев это вошло в привычку, как чистка зубов утром и вечером. И вот тогда-то моя жизнь начала становиться по-настоящему интересной.
«Искусство быть безошибочным»

Часть этих 1000 слов я тратил на обстоятельные и длинные обновления статуса в Facebook, которые я в шутку называл «карьерным самоубийством со скоростью в одно обновление статуса в день». Спустя несколько месяцев то, что я пишу, начало находить настолько сильный отклик среди моих читателей, что я был приятно удивлен.

В сентябре 2013 года я собрал все свои обновления статуса Facebook в один документ, отредактировал его, попросил Марка Дориана нарисовать для книги обложку, и загрузил ее на Amazon под названием «Искусство быть безошибочным».

В первую неделю я продал 300 копий, и решил, что добился неплохого успеха. Но спустя три недели она взорвалась в медиа-пространстве, словно ярчайший фейерверк. Когда я в очередной раз заглянул в рейтинги Amazon, то обнаружил, что моя книга стоит на певом месте в категории «предпринимательство». Когда я написал об этом в Twitter, кто-то из читателей ответил мне: «Вам бы стоило поблагодарить за это Гленна Бекка. Он сегодня сказал в своем шоу, что без ума от вашей книги».

Когда я спросил об этом свою подругу, она ответила: «Похоже, ты еще не понял, насколько это серьезно. Загляни-ка в свои продажи». Когда я вошел в свою учетную запись Amazon, то заметил, что только за этот день было продано 1000 копий моей книги. Вскоре я не только сам побывал на шоу Гленна Бекка, но и увидел, как моя самостоятельно изданная книга вошла в список бестселлеров по версии Wall Street Journal.
Контракт на две книги с издателем

С 2013 по 2015 год я каждый день писал не меньше 1000 слов в день. И где-то к середине 2015 года я получил сообщение по электронной почте от редактора Penguin Portfolio.

В каком-то смысле писать — все равно, что бросать семена в разрытую почву. Вы высаживаете семена сегодня, чтобы в будущем собрать их плоды. Всего несколько разговоров и обсуждений — и моя каждодневная привычка принесла мне контракт с издательством на 2 книги. Первую книгу я назвал «Безошибочное: Почему «Единственное» лучше «Лучшего», и она вышла из печати 2 августа 2016. Сейчас я работаю над второй книгой.

Так как же сделать привычку писать частью своей жизни?

1. Создайте окружение, вдохновляющее, чтобы взяться за перо

Вы должны создать окружение, которое поможет вам стать тем, кем вы хотите стать. И если вы хотите стать писателем, то вещи и атмосфера, которыми вы себя окружите, должны это отражать. Если вам когда-нибудь доведется побывать в моем скромном жилище, вы сразу заметите две вещи:
Я читаю очень много книг

У меня везде разложена куча блокнотов

Скорее всего, вы заметите нечто похожее в домашнем или рабочем окружении любого профессионального писателя. Когда я впервые побывал на обеде в доме Такера Макса, первое, что бросилось мне в глаза — просто огромное количество книг в его библиотеке. А если вы прочтете статью Райана Холидея о создании библиотеки из бумажных книг, то увидите на фотографиях к ней, что у него полным-полно книжных полок, и они забиты под завязку.

2. Энергия активации и ускорители успеха

В своей книге «Преимущество счастья» писатель Шон Эйхор пишет о том, что уменьшение количества энергии, затрачиваемое на то, чтобы что-то сделать, иногда увеличивает вероятность того, что у вас это получится. Порою на увеличение вероятности чего-то добиться влияет даже такая мелочь, как уменьшение количества щелчков мышки, которое вы на это «что-то» затрачиваете.

Как этого добиться? Вы можете использовать приложения, позволяющие писать, не отвлекаясь на внешние раздражители. Настройте эту программу заранее, так, чтобы утром, сев за компьютер, она стала первым, что вы увидите. А потом просто пишите. Если вы предпочитаете писать в блокноте, положите его и ручку рядом с кроватью. Эти простые действия увеличат вероятность, что вы действительно будете писать хоть что-то каждый день.

А еще вы можете немного изменить этот подход, написав хотя бы одно предложение перед отходом ко сну. Пусть даже это будут чужие слова — когда вы это сделаете, страница перестанет быть пустой и не будет вас пугать. Это одна из причин, по которой, прежде чем что-то написать, я обязательно читаю. Так как скорость вашего продвижения к цели напрямую зависит от того, насколько, как считает ваше подсознание, вы близки к этой цели. Начав свой текст с чьей-то цитаты, вы значительно ускоряете свой путь к успеху.

3. Больше пишите

«Все хорошие книги начинаются с ужасных первых черновиков», —
Энн Ламмот.

Скорее всего, ваши первые попытки что-то написать будут довольно паршивыми. Но не бойтесь написать первое предложение, каким бы ужасным оно вам ни показалось. Даже сейчас лишь малое количество того, что я пишу каждый день, можно показать кому-то еще, а уж тем более опубликовать.

Но когда вы пишете более 7000 слов, среди них определенно найдется что-то такое, что можно использовать. Даже из всего, написанного вами за неделю, в дело будет идти 1000 слов, за год это составит уже 52000. Целая книга — и всего за год. Прилагаемые вами постоянные усилия накапливаются — слово к слову, страница к странице. И это значит куда больше, чем то, насколько удачным для вас, как для писателя, был какой-то конкретный день. Если вы хотите стать лучшим писателем, пишите как можно больше.

4. Не судите свой результат слишком строго

Мы не всегда можем приказывать собственному разуму. Вполне возможно, что именно в то время, когда вы решите что-то написать, он внезапно решит поохотиться на бабочек. Со мной такое происходит сплошь и рядом. Только я успеваю написать 3-4 осмысленных параграфа, как ловлю себя на том, что из-под моих пальцев в документ начинает лезть поток неконтролируемого сознания.

В этот момент мы зачастую решаем на сегодня оставить литераторские потуги, и сдаться со всеми потрохами источнику отвлечения. Но если вы сможете не поддаться соблазну и писать дальше, несмотря на словесный мусор на странице, рано или поздно вы вернетесь к осмысленному изложению мыслей.

В каком-то смысле это очень похоже на медитацию. Вы просто наблюдаете за странствующим разумом и мало-помалу возвращаетесь в реальный мир. Можете даже заняться в это время дыхательными упражнениями.

5. Сделайте это своей привычкой

Полагаться в креативной работе на одно лишь вдохновение — не очень-то надежная стратегия. Муза — очень непостоянная дама, и придерживается собственного расписания, часто не имеющего ничего общего с вашим.

Вы же можете заставить себя работать, когда захотите. Делая это каждый день, вы привлекаете на свою сторону огромную силу постоянства. То, что когда-то было лишь пунктом в вашем списке дел на сегодня постепенно превращается в привычку, и вы начинаете набирать такую скорость, что вам уже сложно остановиться.

6. Всегда носите с собою блокнот

Вдохновение — странная вещь. Оно может настигнуть нас в самый неподходящий момент. И зачастую это происходит тогда, когда вы не за клавиатурой компьютера. Именно поэтому я позаимствовал у одного из своих друзей очень полезную привычку — всегда носить с собой блокнот. Блокнот — это словно участок плодородной земли, в которую вы можете в любой момент высадить семена своих креативных идей.

7. Научитесь распознавать повторяющиеся действия

Если вы присмотритесь к тому, как вы работаете, то рано или поздно начнете видеть в ней определенные повторяющиеся действия. Они крайне полезны в области создания систем и моделей, помогающих вам лучше делать свою работу. В каком-то смысле они помогают вам составить для себя руководство пользователя. Вооружившись им, вы сможете настроить ваше поведение таким образом, чтобы достичь оптимального уровня работоспособности.

Хорошенько приглядевшись к себе, я понял, что для того, чтобы достичь наилучшего уровня концентрации креативности, мне нужно просыпаться до 6 утра, немного медитировать и сразу садиться за компьютер. А еще я понял, что с 10 часов утра моя трудоспособность начинает постепенно снижаться, и к часу дня от меня уже практически никакого толку.

Лучше всего проявить себя в творческом плане у меня получается за 90-минутный отрезок времени без перерывов и отвлечения на что-то другое.

Если за несколько дней я ни разу не отправлюсь на тренировку и хорошенько не пропотею там, меня накрывает тревожность и депрессия.

Меня раздражает, когда мне не приходит ответ на отправленные СМС. Когда я это понял, то начал отключать уведомления о сообщениях.

У каждого из нас есть свои особенности. Да-да, именно жизнь, а не только работу. Эти особенности, эти шаблоны поведения можно отыскать практически в любой жизненной ситуации. Вы вполне можете заметить, что какая-то мелочь, вроде фразы в электронной почте, неизменно улучшает ваше настроение. И если это действительно так, было бы глупым не воспользоваться этим открытием себе во благо.

Вам может показаться, что подстроив свою жизнь под эти шаблоны, вы делаете ее повторяющейся и монотонной, но, судя по моему опыту, верно как раз обратное. Красота жизненных шаблонов в том, что, используя их, вы освобождаете ресурсы вашего мозга для куда более приятных и полезных вещей, чем принятие решений о том, как вы сегодня будете себя вести и что делать. Но чтобы распознать шаблоны в своей жизни, вам нужно успокоиться, и выделить время на то, чтобы разобраться, какие ваши действия дают лучший результат.

Понимание ваших поведенческих шаблонов и выдаваемого ими результата — это практически тот самый «рецепт успеха», который вы искали все эти годы.

Если какое-то действие неизменно вызывает определенный результат, то логично выбирать то действие, которое даст не просто какой-то результат, а результат, который нам нужен. По мере того, как вы начнете распознавать и использовать свои поведенческие шаблоны, вы начнете работать не только эффективнее, но и качественнее.

Взяв шаблоны поведения и создав на их основе процессы и системы, вы освобождаете мозг для креативного мышления. Занимая разум вопросами вроде «как», «сколько» и «как долго», вы лишь зря тратите свою силу воли.

Каждый день преподает нам множество разных уроков, но если у нас не будет силы воли, достаточной, чтобы осознать их и сделать на их основе выводы, нам от них никакого толку. Если честно, то сама идея шаблонов поведения появилась у меня после того, как я уяснил очередной урок, заключавшийся в том, что 90-минутные периоды работы — мой философский камень работоспособности.

И, как только я увидел этот шаблон, я начал искать другие. Как только вы распознаете шаблоны в вашей жизни, вы сможете перейти от лихорадочного бега зигзагами по жизненному пути к устойчивому, прямому и ускоряющемуся продвижению к цели.

Любая наша привычка на определенной стадии становится не просто привычкой, а частью того, кто мы есть. Вы настолько сливаетесь с ней, что даже не думаете о ней.

И если вы увидите до 8 утра меня в кофейной или где-то еще, то, скорее всего, в это время я буду писать свои ежедневные 1000 слов. Это больше не то, что я делаю, это то, кто я есть. Если хотите, чтобы привычка изменила вашу жизнь, сделайте ее частью вас самих.



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кейти Байрон: «Все, что вы думаете о других людях —это вы сами»
  • «Мужчина ведет себя с женщиной так, как она ему это позволяет». И вы верите в это?
  • Это будет последний раз, когда я подумаю о возможности «нас»
  • Это будет последний раз, когда я подумаю о возможности «нас»
  • 8 признаков того, что вам завидуют, и как это исправить
  • «Каждый день удивляешься тому, что самые достойные из людей – одиноки…»
  • Ричард Бах: Чтобы привлечь что-то в свою жизнь, представь, что оно там уже есть
  • Ричард Бах: Чтобы привлечь что-то в свою жизнь, представь, что оно там уже есть
  • 15 «подслушанных» историй о том, что каждый рано или поздно находит свое счастье
  • «А что видите вы?» — визуальный тест
  • Если все время откладывать на «черный день» - черный день обязательно наступит
  • Михаил Лабковский: мы теряем силы, когда говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»
  • Знаете ли вы, что боль – это средство, которое мы можем использовать для собственного развития?
  • За ЧТО мне все это?
  • Что происходит когда вы произносите «Я тебя люблю»
  • Признаки того, что вы для него «вторая» женщина
  • Как твое тело говорит о том, что это не твой мужчина
  • Если любовь «жмет», значит это не ваш размер
  • Мне жаль, что мне не объяснили это в детстве
  • Отношения — это как дыхание, невозможно задумываться каждый раз о вдохе и выдохе
  • Стихотворение: «Если пусто в душе — Значит, время сменить маршрут»
  • Самые красивые люди — это люди «НЕудобные»
  • «Смерть — это двери в другой мир!» Сенсационное заявление ученого, пережившего клиническую смерть
  • Прилагать усилия – это больше, чем просто писать сообщения
  • День, когда я перестала говорить своему ребенку «Давай скорее!»
  • Как понять, что это ВАШ мужчина
  • Когда Вы разрешаете себе то,что заслуживаете, вы пригягиваете то,что Вас действительно нужно
  • Чтобы быть счастливым — убери из жизни семь «О»
  • Чтобы быть счастливым — убери из жизни семь «О»
  • «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь