Активность мозга помогает находить преступников

На основании активности мозга мы можем предсказывать, узнает ли человек объекты или детали, с которыми он сталкивается в повседневной жизни. Эти сведения могут способствовать выявлению преступников и могут быть использованы в судебных процессах. Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, утверждает, что определенный компонент вызванных потенциалов мозга человека — P300 — может служить маркером узнавания человеком знакомых объектов, мест и деталей.

Используя регистрацию ЭЭГ, ученые установили, что волна P300 увеличивается, если человек узнает значимый для него объект среди незначимых. Исследователи давали испытуемым задание на сокрытие информации, используя этот компонент вызванного потенциала, чтобы определить, будут ли они узнавать информацию, связанную с определенным событием — например, преступлением.

активность мозга

Большая часть исследований, использующих P300, обычно проводятся в лабораториях, в условиях, весьма далеких от тех, в которые попадают реальные подозреваемые или свидетели преступления. Новое исследование, по словам его автора Джона Б. Мейснера из Северо-западного университета, обладает по сравнению с ними существенным преимуществом, поскольку опирается на узнавание объектов, с которыми испытуемые сталкиваются в реальной жизни.

«Пожалуй, наиболее неожиданным для нас была степень, до которой мы можем узнать все мельчайшие детали о нашем испытуемом, вплоть до цвета его зонта», — говорит Мейснер. — «Такая невероятная точность дает возможность использовать наши результаты на практике, поскольку они говорят о том, что даже незначительные детали преступления, такие как окружение, в котором оно произошло, могут помочь найти преступника».

Чтобы добиться реалистичности своих экспериментов, Мейснер и его коллеги прикрепляли к одежде своих испытуемых маленькие видеокамеры, записывающие видео со звуком; испытуемые носили их в течение 4 часов, занимаясь при этом своими повседневными делами.

Затем испытуемых разделили на две группы. Для каждого из участников из первой группы исследователи на основании видеозаписи определяли список конкретных деталей, мест и предметов, с которыми испытуемый взаимодействовал в течение дня, а также список парных им нерелевантных объектов. Например, если испытуемый заходил в процессе ношения камеры в определенный магазин, он будет включен в список релевантных объектов, а похожий, но другой магазин, в который испытуемый не заходил, — в список нерелевантных.

психологические эксперименты

Объекты из данного списка были использованы и для второй группы участников. Тем самым была смоделирована ситуация, в которой участники из второй группы становились «ошибочно подозреваемыми» в том, что они также видели эти объекты.

На следующий день все участники возвращались в лабораторию, и им предъявлялись наборы слов, описывающих различные особенности релевантных и нерелевантных объектов. При этом регистрировалась активность их мозга при помощи ЭЭГ.

Результаты показали, что компонент P300 был сильнее при восприятии описаний релевантных объектов, чем нерелевантных, но только для тех участников, которые действительно сталкивались с этими объектами в предыдущей части исследования. Дальнейший анализ показал, что данный ответ мозга позволяет точно выделить релевантные стимулы среди нерелевантных для каждого участника эксперимента, что говорит о том, что P300 может быть надежным критерием узнавания объектов.

Данные результаты также могут быть использованы и в исследованиях памяти, однако наиболее важное практическое их применение связано, безусловно, с расследованием преступлений. Мейснер и его коллеги планируют продолжать исследования, чтобы выявить дополнительные факторы, которые могут облегчать выявление преступников. Например, таким методом может быть демонстрация самих видеозаписей или отдельных кадров из них.

J.B. Meixner, J.P. Rosenfeld. Detecting Knowledge of Incidentally Acquired, Real-World Memories Using a P300-Based Concealed-Information Test. Psychological Science, 2014; DOI: 10.1177

Источник: Psypress

03.12.2014

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»

Просмотров: 1004
Категория: По направлениям » Психосоматика и телесная психотерапия: статьи Другие новости по теме:

  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Владината Петрова. Кто создает «Группы смерти» (клубы самоубийц для подростков) в соцсетях?
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • За что отвечают гиппокамп и миндалевидное тело. - Функции мозга
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Гормон кортизол: его функции, польза и вред для организма
  • Как контролировать удаленных сотрудников, чтобы они делали все вовремя, хорошо и с первого раза?
  • Азим Турдыев. Что такое алкоголизм? Фермент алкогольдегидрогеназа и его роль
  • Рифкат Гатупов. Мир под ракурсом судебной психиатрии в художественном фильме Рамиля Гарифуллина «Режиссер мозга» — мастер-класс для психотерапевтов.
  • Георгий Почепцов. Демократия и сериалы: они построены одинаково и для единых целей
  • Марти Ньюмейер. Как сделать что-то важное в жизни?
  • Ласло Бок. Рекрутинг персонала: что делать, чтобы рекрутировать лучше
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Владината Петрова. Может ли женщина быть гением?
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Почему человек зевает и что значит, когда зеваешь?
  • Рамиль Гарифуллин. Где находится этот загадочный Центр Сознания и Воли? Уничтожит ли его Человек, благодаря развитию нанопсихологии?
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Дэвид Либерман. Как узнать: человек действительно уверен всебе или хорошо играет роль?
  • Наказание для близких друзей сильнее
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Токсичные отношения и что с ними можно сделать
  • С.В. Уманский. Самогипноз: практическое пособие для начинающих



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь