Бехметьева Елена Алексеевна. Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы

Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группыПознавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №44 компенсирующего вида Кировского района Санкт — Петербурга

Автор: Бехметьева Елена Алексеевна воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ д/с №44 Кировского района г. Санкт – Петербурга.

Цель:

Дать детям знания о первом саде Санкт — Петербурга – Летнем саде.

Задачи.

Познавательное развитие — познакомить детей с растениями Летнего сада — дать знания об украшениях в Летнем саду: скульптуры, фонтаны — уточнить названия деревьев и цветов — познакомить с некоторыми реками города Речевое развитие: — активизировать словарь детей: деревья, цветы, скульптура, фонтан, аллея, кленовая, дубовая, липовая, тополиная, березовая. — упражнять в согласовании прилагательных с существительными — формировать умение согласовывать речь с движением — развивать общие речевые навыки Социально – коммуникативное развитие — воспитывать любовь и эмоциональное отношение к городу. — развивать навыки социально – общественной, игровой деятельности Физическое развитие: — развивать мелкую моторику руки — упражнять в ориентировке в пространстве

 

Оборудование и материалы:

нетбук, экран, презентация «Летний сад» или иллюстрации фонтанов, скульптур и деревьев, разрезные картинки садовых цветов, кукла бибабо, маска кота, стульчики, 2 стола.

Ход.

Воспитатель. Дети, посмотрите, кто к нам пришел? (дети отвечают). Правильно, к нам в гости пришел котик Вася. Давайте с ним поздороваемся (все дети здороваются по очереди). Кот (игрушка бибабо). Здравствуйте ребята: Олег, Дима, Лена, Сережа. Я пришел к вам в гости с сюрпризами. Воспитатель. Котик принес нам большой конверт. Давайте посмотрим, что лежит в конверте (дети открывают конверт- внутри картина с изображением Летнего сада). Кот Вася хочет рассказать вам о нашем красивом городе Санкт – Петербурге. Все коты гуляют по крышам домов нашего города и много видят и знают.

Воспитатель. (показывает иллюстрацию) Это Летний сад – первый сад нашего города Санкт – Петербурга. Кот. Ребятки, посмотрите на картину. Что изображено на картине? (деревья, цветы, трава). Правильно, ребята. Здесь изображены растения: красивые цветы, трава и разные деревья. А кто скажет, зачем нужны цветы? (чтобы было красиво). А зачем нужны деревья? (чтобы мы дышали чистым воздухом). В Летнем саду много разных деревьев: дубы, клены, липы (показывает иллюстрации деревьев). Деревья посажены вдоль дорожек. Вдоль каждой дорожки посажены разные породы деревьев. Такие дорожки с деревьями называются аллеями. Как называются дорожка с деревьями? (аллея) В Летнем саду есть кленовая, липовая, дубовая аллеи. Кот. Дети, какие аллеи есть в Летнем саду? Воспитатель. Дети, а кто мне подскажет, какое сейчас время года? (осень) А что происходит осенью с листочками на деревьях? (листья опадают с деревьев) Правильно, с деревьев опадают разноцветные листья. А давайте поиграем в игру «Разноцветные листья». Вставайте в кружок (проводится игра).

Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся вокруг себя, руки на поясе)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (машут руками в стороны)
Будто опять закружиться хотят. (поднимают руки вверх и кружатся)

Воспитатель. Ребята, котик нам хочет еще что – то рассказать. Садитесь на стульчики, давайте его послушаем. Кот. Еще в Летнем саду посажено много красивых цветов. У меня в сумке лежат разные картинки, только они все перемешались. Помогите мне сложить картинки с изображением разных цветов и мы узнаем, какие цветы растут в Летнем саду.

Игра «Сложи картинку» (складные картинки из пяти частей)

Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает, какой цветок он собрал. Если ребенок не знает название цветка, то воспитатель называет сам. Кот. Какие вы молодцы, сложили все картинки. Еще в Летнем саду есть красивые фонтаны (показ презентации или иллюстраций) и скульптуры. Скульптура – это фигура человека, вылепленная из глины или сделанная из камня (показ презентации или иллюстраций). Что же такое скульптура? (ответы детей)

Кот. Я люблю играть в разные игры. Давайте поиграем в игру «Кот и мыши» (проводится подвижная игра).

Кот. Молодцы! Продолжим дальше знакомиться с красотой нашего города.

Летний сад окружен со всех сторон водой. Вокруг Летнего сада протекают реки: Нева, Фонтанка, Мойка, Лебяжья канавка (показ презентации или иллюстраций). Какие реки протекают вокруг Летнего сада? (ответы детей). Нева – главная река нашего города. В нее впадают другие речки. Ребята. За деревьями, цветами и скульптурами в Летнем саду ухаживают люди, которые там работают. Летний сад создан для того, чтобы все взрослые и дети могли приходить сюда, гулять по аллеям и любоваться красотой цветов, фонтанов и скульптур. Воспитатель. Ребятки, давайте поиграем в мяч и вспомним, что есть в Летнем саду, а котик Вася послушает, что вы сегодня узнали. Послушайте, как надо говорить: в Летнем саду растут дубы или в Летнем саду есть кленовая аллея (дети передают мяч по кругу и называют, что растет в саду или что украшает сад). Кот. Молодцы! Вот сколько нового вы узнали о Летнем саде. А теперь я должен идти к другим детям, чтобы им тоже рассказать о нашем городе Санкт – Петербурге. До свидания.

Просмотров: 812
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Яугела Наталья Николаевна. Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми подготовительной группе по теме: «Город, в котором мы живем» (День города — Санкт-Петербурга)
  • Сергеева Тамара. Первичная профсоюзная организация государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №57 комбинированного вида Приморского района Санкт — Петербурга
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности: «Сказочные жители Санкт — Петербурга»
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Яковлева Елена. Хотите, чтобы родители помогали детскому саду? – впустите их в детский сад
  • Федотова Любовь Сергеевна. Экосказка «Однажды в городе. История в летнем парке».
  • Гриценко Наталия Михайловна. Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «В гости к нам пришел Кот-Матроскин».
  • Мухаметдинова Лилия. Консультация для родителей 'О летнем отдыхе детей'
  • Старочкина Татьяна Павловна. Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей»
  • Кривоногова Дарья Владимировна. Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей»
  • Редактор. Символ 2011 года Кролик (Кот. Заяц.) — что он несет людям?
  • Малкерова Ю.П., Пастухова Н.Г,. Интегрированное занятие по развитию речи в группе старшего дошкольного возраста «Насекомые на летнем лугу»
  • Кротова Зоя Борисовна. Презентация 'Символы Санкт- Петербурга'
  • Смелова Лариса Викторовна. Выпускной в детском саду «До свидания, Детский сад!»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Бугаева Ольга Борисовна. Необычные достопримечательности Санкт-Петербурга
  • Татьяна Алексеевна Красильникова. Знакомство с историей Санкт-Петербурга. Конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками старшего возраста. 'Город, воспетый поэтами'
  • Корнеева Елена Сергеевна Михайлова Наталья Никитична Ильичёва Татьяна Владимировна Купрюхина Ольга Алексеевна. Открытое мероприятие на тему: «День рождения Санкт-Петербурга»
  • Медведвева Алёна Валерьевна. Мифические животные в архитектуре Санкт-Петербурга.
  • Светлана Александровна Осипова. Знакомство детей дошкольного возраста с историей и культурой Санкт-Петербурга через игровую деятельность
  • Редактор. Что подарить детям на выпускной в детском саду?
  • Коттусова Гюзель Габделхадиевна. Комплексное занятие для детей второй младшей группы детского сада «Птички и кот Мурзик»
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'
  • Диниц Елена Ивановна. Педагогическое эссе «Что такое современный детский сад?»
  • Гончаренко Елена Викторовна. Тема: Сценарий выпускного праздника в детском саду 'Спасибо, детский сад!'
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь