Как пережить расставание с любимым человеком.

Без проблем удовольствия не получить.
Эрнест Хемингуэй

Сайт знакомств для серьезных отношений eDarling провел опрос среди своих пользователей с целью выяснить, как мужчины и женщины разных стран справляются с депрессией после расставания с любимым человеком.

Как пережить расставание

Так, например, брутальные итальянские мужчины предпочитают посетить салон красоты, в то время как утонченные французские дамы находят утешение на дне бутылки.

Алкоголь — лекарство для души?

В Германии и Австрии 12% всех мужчин и 4% женщин, столкнувшихся с проблемами в личной жизни, пытаются решить их с помощью алкоголя. В Швейцарии, по крайней мере в немецкоговорящей ее части, ситуация еще более драматична: выпивающих после расставания мужчин там в 4,5 раза больше, чем женщин. В России же этот показатель чуть меньше. Только 11% мужчин и 3% женщин видят в спиртных напитках шанс забыть ушедшую любовь. Можно заметить существенную разницу с показателями Испании, Италии, Франции и Швеции, которые, даже вместе взятые, не превышают показатель Швейцарии.

Одно из недавних социологических исследований подтверждает, что культурные особенности влияют на наличие вредных привычек, а именно на употребление спиртных напитков. Известный социолог Вольф Вагнер[1] сгруппировал страны согласно отношению общества к алкоголю. Исходя из его теории, в таких странах, как Франция, Испания, Италия, алкоголь общественно принят только в некоторых случаях и в умеренном количестве. В скандинавских странах выпивают только в исключительных случаях, но уже в больших количествах. В обычные же дни распитие спиртных напитков не приветствуется. Германия, Австрия, Швейцария и Россия — страны, в которых алкоголь является неотъемлемой частью культуры. Во множестве случаев распитие спиртных напитков не порождает негативного отношения у населения. К регулярному употреблению алкоголя в этих странах общество относится с большей толерантностью, чем в других.

Теория Вагнера объясняет, почему в определенных странах значительное количество людей встречает личные проблемы в нетрезвом виде. Однако, эта теория помогает объяснить лишь поведение мужчин. Статистика для женщин теорию не подтверждает. (Таблица 1) jQuery.noConflict(); jQuery(document).ready(function() { jQuery("a.first").fancybox(); jQuery("a.two").fancybox(); jQuery("a.video").fancybox({"frameWidth":520,"frameHeight":400}); jQuery("a.content").fancybox({"frameWidth":600,"frameHeight":300}); });

Процент употребляющих алкоголь
Таблица 1. (нажмите для увеличения)

Этому может быть несколько объяснений. Прежде всего, приемлемые обществом частота и количество употребляемого алкоголя различаются для мужчин и женщин. Выпивающие мужчины, как правило, встречают понимание и даже одобрение друзей. В то время как женщины, прибегающие к употреблению алкоголя, вызывают общественное осуждение даже в толерантных к спиртному странах.
Американские социологи Саймон[2] и Баррет[3] (2010) провели исследование о том, как женщины и мужчины справляются со стрессом в период расставания.

В ходе исследования выяснилось, что в среднем, независимо от страны, мужчины более склонны к употреблению алкоголя в сложных жизненных ситуациях. Женщины же проявляют большую эмоциональность, в этот период они нуждаются в особом внимании и поддержке. Поэтому общение с друзьями и родственниками, шоппинг, посещение салонов красоты в большей степени популярны среди женщин, чем среди мужчин.

Преображение как антидепрессант

Существуют и менее пагубные для здоровья методы борьбы с депрессией из-за ушедшей любви. Посещение салона красоты — один из них. Как и следовало ожидать, данный антидепрессант гораздо популярнее среди женщин, чем среди мужчин. Однако, результаты исследования в России и Италии заслуживают особого внимания (Таблица 2).

Посещение салонов красоты
Таблица 2. (нажмите для увеличения)

Интересно то, что в России женщин, которые улучшают свое эмоциональное состояние с помощью салона красоты, в несколько раз больше, чем в Швейцарии, Италии, Швеции и Франции вместе взятых. Около 35% представительниц слабого пола в России используют эту стратегию для того, чтобы справиться с личными проблемами и выйти из подавленного состояния.

В свою очередь, в Италии, вопреки стереотипам о брутальных итальянских мачо, процент мужчин, ищущих утешение после разрыва в парикмахерском кресле, выше, чем в других европейских странах как минимум в 2 раза. Более того, это единственная страна в Европе, где с разбитым сердцем в салон красоты направляется больше мужчин, чем женщин. Главным мотивом является улучшение своего внешнего вида, чтобы снова почувствовать себя привлекательным.

На основе этих данных можно сделать вывод, что после расставания с любимым человеком женщины более склонны к самосовершенствованию и улучшению не только своих внешних данных, но и внутреннего состояния. Мужчины же, наоборот, справляются с возникшей проблемой самодеструктивным методом.


[1] Известный немецкий социолог. Бывший проректор Высшей школы в Эрфурте и автор ряда книг.

[2] Робин Саймон, Департамент социологии, Университет Уэк Форест, Винстон-Салем

[3] Анна Е. Баррет, Департамент социологии, Университет штата Флорида, Таллахассе, Флорида

21.05.2013

Предложить интересную новость, объявление, пресс-релиз для публикации »»»

Просмотров: 606
Категория: Психология, Сексология, Семья и брак Другие новости по теме:

  • Чувство юмора у мужчин и женщин отличается - мужчины смешливее
  • Сексуальность женщин и мужчин, отношение к сексу у разных полов
  • Сексуальные жесты женщин и мужчин - описание
  • Почему мужчины предпочитают женщин в красном
  • Сексуальный интерес: почему мужчины неправильно понимают женщин?
  • Мужчины лгут чаще женщин?
  • Мужчины с трудом понимают эмоции женщин
  • Женщины тревожнее мужчин
  • Женщин привлекает низкий тембр голоса мужчины
  • Женщины не хотят застенчивых мужчин
  • Андрей Ловаков. Как мужчины и женщины демонстрируют любовь в браке
  • Красивые женщины делают мужчин умнее?
  • Вам изменила жена? Все о женской измене или Почему женщины изменяют чаще мужчин.
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Мужчины и женщины видят цвета по-разному
  • Как мужские феромоны действуют на женщин
  • Наталья Зуева. Чем определить успех и как его достигнуть?
  • Ирина Залесская. Навязчивое негативное мышление и как с ним бороться. - Психология для всех
  • Георгий Сергацкий. О дружбе мужчины и женщины
  • Почему так мало женщин при власти?
  • Джон Медина. Гендерные различия: мозг женщины и мужчины
  • Анна Гаврилюк. Тайные желания мужчин
  • «Старт Маркетинг» составил портрет идеального мужчины и идеальной женщины
  • Любовь Люлько. Почему женщин тянет на плейбоев?
  • Ольга Маховская. Зависть как повод для нежности
  • Елена Леонтьева, Анастасия Зарицкая. Три возраста своего мужчины. Как найти мужчину
  • Как перестать нервничать и успокоиться. Психологические игрушки для саморегуляции
  • Том Зигфрид. Память, дофамин и энграммы: как забывание делает наш разум более эффективным
  • Собаки гораздо умнее, чем мы о них думаем
  • С. Романюха. Бренды, как психоактивные вещества для современного потребителя. Психология бренда



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь