Л. М. Дюкетт. Ключ к Ключу Соломона. Тайны магии и масонства. Часть I. Глава 5

- Оглавление -


 Глава пятая

Тайное общество мальчиков

Я обещаю, что буду верным каждому порученному мне обязательству, что каждое вверенное мне поручение я выполню настолько, насколько это возможно в меру человеческих сил; и что буду иметь всегда перед собой как славный пример, героическую верность Жака де Моле и любого другого мученика, кто отдал свою жизнь, но не предал друга и не обманул доверия.
(Из Клятвы де Моле)

Когда мне было четырнадцать лет, я под некоторым давлением отца и нескольких своих одноклассников вступил в Орден де Моле. Созданный в 1919 году Фрэнком С. Лэндом, бизнесменом из Канзас-Сити и масоном высокой степени, Орден де Моле является масонской организацией для молодых людей в возрасте от двенадцати до двадцати одного года. Сначала я думал, что всё это малость банально и было бы куда предпочтительнее проводить своё время, практикуя игру на гитаре — и был неправ. Признаюсь, я не воспринимал это достаточно серьёзно. Там были, однако, некоторые элементы опыта, которые весьма привлекли меня.

Мне нравилось то чувство, которое я испытывал в помещении масонской ложи. После собраний, когда остальные мальчики пребывали в общественном зале, наслаждаясь прохладительными напитками, я сидел один в полутьме храма и пробовал представить себе таинства, происходящие у взрослых масонов. Помещение Ложи ощущалось священнее, чем церковь. Оно было прямоугольным и пропахшим старым деревом и сигарами. Там были большие троны, расположенные на Востоке, Юге и Западе, два декоративных столба, увенчанные шарами, и боковые двойные двери на Западе. В центре пола стоял Алтарь. Казалось бы, всё — каждый стул, каждый подиум, каждый установленный символ — знало своё место и было идеально расположено. Не здесь ли раскрывается Королевская Тайна?

Однажды вечером, после собрания нашего Отделения, я остался в помещении Ложи, чтобы испить его атмосферы и помечтать о ритуалах. В тот вечер я решил сесть на большой трон на Юге. Я знал, что это — кресло важного офицера, потому что оно было за богато украшенным возвышением, похожим на укороченный столб. Верхняя часть этого возвышения была накрыта квадратом из чёрного мрамора. По неким причинам, я почувствовал, что меня потянуло прислонить руки к мрамору и ощутить его прохладную тяжесть. К моему удивлению, он немного съехал. Я встал и обнаружил, что он был прикреплён к верхней части возвышения только в одном углу, и весь кусок мрамора может быть перемещён в сторону, выявляя тайник под мраморной столешницей.

Моё сердце чувствовало, что оно вот-вот взорвётся, и я быстро осмотрелся вокруг, чтобы убедиться, что я был один в помещении Ложи. Потом я заглянул внутрь. Там, внутри, на глубине примерно шести дюймов, лежала книга синеватого цвета. Я осторожно взял её. На обложке её не было написано ничего. Я открыл её и обнаружил, что она была целиком написана странным кодом, в котором использовались латинские буквы и символы (U wr cd t # cn % # :: @ cs t kn fr # bn % pr... и т. д.). Помню, я подумал: «Это так здорово!» Я колебался, говорить или не говорить отцу о моём запретном открытии. Я решил не говорить, в глубине души опасаясь, что ему, возможно, придётся убить меня.

Я был особенно впечатлён церемонией инициации во Вторую степень Ордена де Моле[1]. Ритуал представляет собой настоящий спектакль, разыгрываемый в комнате собраний Отделения самими мальчиками[2]. В нём показан судебный процесс и мученичество в 1314 году Жака де Моле, последнего Великого Магистра Ордена Рыцарей-Тамплиеров, который был сожжён на костре в Париже руками Инквизиция. Это удивительно сложная драма, полная пыток и криков за кулисами — только такие вещи способны произвести впечатление на мальчиков-подростков. В некотором смысле, церемония представляет собой разбавленный просмотр элементов нескольких масонских степеней Шотландского обряда, которые относятся к тому же самому предмету.

Как мы видим, эта история является классическим примером борьбы добра против зла — благородный Великий Магистр и группа добродетельных рыцарей сопротивляются завистливому и жадному королю Франции и коррумпированному и суеверному Папе. Хотя в этом случае зло временно побеждает (де Моле казнён, а его Орден явно разрушен), моральные уроки этой истории ясны. Наш герой остаётся верным своей совести и преданным своим товарищам, пройдя через все испытания, ложные обвинения, пытки, несправедливый суд и, наконец, смерть на костре.

В церемонии не слишком фокусируется внимание на том, какие именно обвинения были выдвинуты против тамплиеров и де Моле. В ритуале Главный Инквизитор обвиняет де Моле в том, что тот возглавляет орден, в котором «практикуются многие мерзости», и вменяет ему следующее:

  • лицемерие и предательство во время Крестовых походов в Святую Землю;
  • предательство короля Франции (Филипп IV Красивого);
  • ересь по отношению к Церкви;
  • жизнь в богатстве, в то время, когда бедные голодают;
  • и попустительство неверным для того, чтобы Крестовые походы потерпели поражение в достижении своих святых целей.

Должен признаться, я был очень напуган всем этим. В моих глазах подростка Жак де Моле казался весьма клёвым парнем, и его смерть была наглядным уроком силы и преданности — качеств, которым я, как надеялся, всегда был в состоянии подражать. Но, помимо того, что история де Моле дала мне знать о том, по отношению к чему я был за, она дала мне знать и о тех вещах, по отношению к которым я должен быть против — о силах нетерпимости, суеверия и тирании.

Филипп IV (Красивый), король Франции,
и Папа Клемент V

После моей инициации в Степень де Моле я присоединился к моим братьям в общественном зале для отдыха и слушал короткое выступление нашего Папы (так называют взрослых масонов, курирующих Отделения Ордена). В более неформальной обстановке мы узнали несколько любопытных примечаний к рассказу де Моле. Нашему Папе, очевидно, понравилась эта часть вечера, и его пробило на импровизированную беседу. Во-первых, он рассказал нам о том, что некоторые масонские историки считают, что масонство было основано бывшими рыцарями-тамплиерами, которые бежали в Шотландию, когда орден был объявлен вне закона. С самым милым огоньком в глазах он резко дал нам понять, что тайны тамплиеров по-прежнему скрыты в символах и ритуалах масонства. Затем он стал рассказывать вещи, которые звучали так, как если бы они пришли прямо из фильма ужасов.

Нам реально чудилось, как угли и пламя заживо сжигали обречённого де Моле, когда он произнёс пророческое проклятие так, чтобы слышали все. Он пообещал, что не пройдёт и года, как он призовёт (из могилы или оттуда, куда попадёт их прах) души короля Филиппа и папы Клемента, чтобы те предстали вместе с ним на Суде Божьем. Там де Моле будет просить, чтобы Бог рассудил, кто виновен в этом вопросе. И это сбылось, и менее чем через год после этого ужасного высказывания король и папа действительно присоединились в загробной жизни к принявшему мученическую смерть Гроссмейстеру.

Я был очень впечатлён!

Тем не менее, это были довольно серьёзные материи для мальчика четырнадцати лет из маленького городка штата Небраска, и я, признаться, не слишком глубоко размышлял о де Моле и его товарищах до тех пор, пока много лет спустя призраки рыцарей-тамплиеров не въехали снова в мою жизнь.

На этот раз в центре моего внимания будет не смерть Жака де Моле, но те ереси и мерзости, в практике которых были обвинены он и его товарищи-рыцари.

Храмовая гора в Иерусалиме, как она выглядела
во время Крестовых походов

© Перевод Frater K.B.V. aka Julian

© O.T.O.

© Psyoffice.ru

 


 

[1] Степень де Моле написал Фрэнк А. Маршалл, коллега Фрэнка Лэнда по масонству и страстный поклонник Жака де Моле и рыцарей-тамплиеров.

[2] 2 В больших Отделениях церемония Степени де Моле исполняется на сцене, установленной в помещении собраний Отделения.



Просмотров: 699
Категория: Библиотека » Учения




Другие новости по теме:

  • ЧТО ТАКОЕ КАББАЛА?
  • Что такое алхимия?
  • Кем был Айвасс
  • Старберст. Магия как молоток
  • 7 таблиц из которых были получены имена 49 божественных ангелов
  • Александр Бёлиг. Якоб как ангел в гностицизме и манихействе
  • Семен Дубнов. Яков Франк и его секта христианствующих
  • Гершом Шолем. Представление о големе в его теллурических и магических связях
  • Г. М. Шеллурд. Апокалипсис Адама: очевидность его гностико – христианского происхождения
  • Наталья Якимчук. Представление о Зле в книге «Зогар» как источник антиномизма саббатианского движения
  • Л. М. Дюкетт. Ключ к Ключу Соломона. Тайны магии и масонства. Часть II
  • Л. М. Дюкетт. Ключ к Ключу Соломона. Тайны магии и масонства
  • Оборудование Магического Храма для Гоэтических работ
  • Чик и Сандра Табата Цицеро. История Ордена Золотой Зари
  • Frater Атон. Немного о ритуалах
  • Израэль Регарди. Эдемский сад до и после Грехопадения
  • Алистер Кроули. Ритуал Инвокации HICE или любого другого Божества
  • Clavicula Salomonis или [Большой] Ключ царя Соломона
  • А. Кистяковский. К истории верования о продаже души черту
  • Джерри Корнелиус. Жизнь и эпоха Грэди Луиса МакМертри
  • Анни Хорниман. Продвижение по Степеням Ордена
  • R. A. Gilbert. Храмы Герметического ордена Золотой Зари
  • Hendrik Bogdan. Анализ ритуала Неофита Герметического Ордена «Золотой Зари»
  • Открытие Храма в степени Неофита (1°=10°)
  • Открытие Храма в степени Практика (3°= 8°)
  • Открытие Храма в степени Ревнителя (2° = 9°)
  • Открытие Храма в степени Философа (4°= 7°)
  • Frater Марсий. История Пентаграммы
  • Пауль Ли. Кто вы, Доктор Ди?
  • Гептамерон или Магические Элементы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь