Лон Майло Дюкетт. Дух Тузов

- Оглавление -


Лон Майло Дюкетт.

 

Может быть, вам покажется странным, что свой обзор пятидесяти шести младших арканов я начинаю не с придворных карт, а с четырех Тузов. Ведь Туз — это всего лишь первая из числовых карт каждой масти, разве нет?

Но я очень надеюсь, что этого вопроса никто не задаст. Сказать, что «Туз — это всего-навсего самая маленькая из числовых карт», — все равно что заявить: «Кетер — это всего-навсего первая из сефирот Древа Жизни».

По большому счету, младших арканов в Таро — не пятьдесят шесть, а всего четыре — четыре Туза. Остальные пятьдесят две карты (шестнадцать придворных и тридцать две числовых) живут внутри четырех Тузов. Если рассмотреть Туза любой масти под волшебным микроскопом, мы прежде всего увидим расположившиеся внутри него с комфортом четыре придворные карты. Но это еще не все. Если мы прибавим увеличение, то увидим и все девять числовых карт, аккуратно выстроившиеся в три ряда по три карты в каждом. Красота, да и только!

Числовые карты, заключенные внутри Туза.
Каждая из них обозначает участок зодиака протяженностью в 10°.

Двойки, тройки и четверки соответствуют кардинальным знакам,
пятерки, шестерки и семерки — фиксированным, а восьмерки,
девятки и десятки — мутабельным.

Ace — Туз.
Cardinal signs — Кардинальные знаки
.
Fixed signs — Фиксированные знаки
.
Mutable signs — Мутабельные знаки
.

Что же имеет в виду Кроули, утверждая, что Тузы — это не сами стихии, а лишь семена стихий? С каббалистической точки зрения, самый очевидный ответ строится на том факте, что Кетер, первая сефира Древа Жизни, представляет собой непостижимую сингулярность1 своего мира2. Как главнокомандующий высшей триады, она стоит особняком от остальных сефирот (которые, собственно, осуществляют процессы проявления каждого — и в каждом — из миров) и возвышается над ними. Однако не кажется ли вам, что это не объяснение, а просто отговорка? Звучит так, словно я пытаюсь разъяснить одну непостижимую идею, проводя аналогию с другой, в равной мере непостижимой.

Сам я уловил концепцию «корня стихии» лишь после того, как узнал, что физики не могут исчерпывающим образом определить природу материи. Составные элементы атомов (субатомные частицы — протоны, электроны, нейтроны и прочие диковины, вроде кварков, чармовых кварков и кварк-глюонной плазмы) не являются материей: их можно описать лишь как некие нематериальные «тенденции».

Какое великолепное описание Кетер! И какое великолепное описание Туза! Туз — это и есть тенденция, лежащая в самой основе соответствующей стихии. Туз Жезлов — это не сам огонь, но тенденция или комплекс тенденций к тому, чтобы проявиться в виде огня и масти Жезлов.

Физики предполагают, что эти тенденции в чистом виде возникли в условиях сверхвысоких температур в первые миллисекунды после Большого взрыва. Правы они или нет, но самих слов, при помощи которых современные ученые мужи пытаются описать эти тенденции предбытия, витавшие в раскаленной топке творения, достаточно, чтобы мистики всех направлений и школ поднялись и зааплодировали стоя. Вот эти слова: темная материя, мана, «вещество сознания», квинтэссенция и (внимание, приготовьтесь) дух!3

XX аркан Таро, Эон, соответствует стихии Духа. Но, как мы уже знаем, он несет двойную нагрузку на Древе Жизни и в Таро, поскольку также обозначает стихию Огня. Возможно, здесь заключено указание на то, что первозданная обитель духа — огонь самого Творения, а также пояснение того, каким образом Туз может быть корнем своей стихии, но в то же время, по словам Кроули, «стоять особняком от других числовых карт и возвышаться над ними»4.

Каждый Туз связан особыми и чрезвычайно важными отношениями с Принцессой своей масти. Принцесса — это престол своего Туза, и при рассмотрении любой из двух этих карт каждой масти волей-неволей приходится вспоминать и о другой. Будем надеяться, что по мере изучения придворных и числовых карт эта связь между Тузом и Принцессой постепенно прояснится.

В некоторых карточных играх Тузы считаются самыми младшими картами масти: это всего лишь единицы, за которыми следуют двойки, и так далее. Но в Таро каждый Туз — бог своей масти, заслуживающий всяческого уважения. Давайте же рассмотрим этих богов повнимательнее.

* * *

«Пожалуйста, ответьте мне все-таки насчет Тузов. Они не дают мне покоя. Я все думаю и думаю об этих четырех стихиях со всем их могуществом — и как будто тону в воде и сгораю в огне; как будто воздух рассекает меня на части, а земля давит всей своей толщей. Самым плотным и безжизненным из них почему-то кажется воздух, и это очень странно — ведь, по идее, он должен быть таким легким! Наверное, я просто его боюсь». — Из письма Фриды Харрис к Алистеру Кроули, точная дата неизвестна.

 

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley's Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.

© Перевод: Анна Блейз, 2007.

© PAN'S ASYLUM Lodge O.T.O.

 


 

1 Сингулярность — здесь: состояние Вселенной в начальный момент Большого взрыва. — Примеч. перев.

2 «Своего мира» — т.е. одного из четырех каббалистических миров (Ацилут, Брия, Йецира и Асия), каждому из которых сопоставлено свое Древо Жизни. — Примеч. перев.

3 Matti Pitk?nen. Department of Physics, Theoretical Physics Division, 2000. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

4 The Book of Thoth, p. 177. — Примеч. Л.М. Дюкетта.



Просмотров: 1078
Категория: Учения, Система Таро




Другие новости по теме:

  • Что такое алхимия?
  • ЧТО ТАКОЕ КАББАЛА?
  • Лон Майло Дюкетт. Придворные карты Таро Тота
  • Лон Майло Дюкетт. Числовые карты Таро Тота
  • Frater Nigris. Скорлупы Древа Жизни
  • Старберст. Магия как молоток
  • Александр Бёлиг. Якоб как ангел в гностицизме и манихействе
  • Клаас Хоффман. Синтетическая проективная геометрия в картах Таро леди Фриды Харрис и в «Книге Закона» Алистера Кроули
  • Наталья Якимчук. Представление о Зле в книге «Зогар» как источник антиномизма саббатианского движения
  • Призывание Четырех стихий в Ордене Золотой Зари
  • Лон Майло Дюкетт. “Таро Тота” Алистера Кроули
  • Fr. ThAVVTh HAVR. Трактовка старших арканов Таро в примитивном стиле, группами
  • Раскраска четырех скрижалей (метод Золотой Зари)
  • Лон Майло Дюкетт. Старшие арканы Таро Тота
  • Лон Майло Дюкетт. Младшие Арканы Таро Тота
  • Лон Майло Дюкетт. Таро Тота: предварительные знания
  • Лон Майло Дюкетт. Младшие арканы Таро в системе Золотой Зари: структура и каббалистическая символика
  • Алистер Кроули. Ритуал Инвокации HICE или любого другого Божества
  • Лон Майло Дюкетт. Эон Гора
  • Fr. Александр. Сигиллы Древа Клипот. Древо Клипот в современном изобразительном искусстве.
  • Семь Знамен творения
  • Гептамерон или Магические Элементы
  • Джеймс М. Робинсон. «Три стелы Сифа» и гностики Плотина
  • 7 таблиц из которых были получены имена 49 божественных ангелов
  • Л. М. Дюкетт, К. Хайятт. Иллюстрированная Гоэтия Алистера Кроули.
  • Анна Блейз. Асмодей
  • Дьявол Таро
  • Таро и Каббала
  • Происхождение Таро
  • Анна Блейз. О «Халдейских оракулах»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь