Лон Майло Дюкетт. Королевы

- Оглавление -


Лон Майло Дюкетт.

 

Королева Жезлов

Вода Огня

• С 21° Рыб по 20° Овна.
• 11 марта — 10 апреля.
• Управляет Десяткой Чаш, Двойкой Жезлов и Тройкой Жезлов.
• Первоначальные названия: Королева пламенных престолов; Королева саламандр.
• Украшение на короне: крылатый леопард.
• Символы: леопард; ровные языки пламени; жезл с тяжелым навершием.
• Волосы: рыжие с золотым отливом.
• Глаза: голубые или карие.

«Черты характера этой Королевы — приспособляемость, устойчивая сила и спокойная властность, которой она умеет пользоваться для усиления своей привлекательности. Она добра и щедра, но не терпит сопротивления. Она более многих способна дружить и любить, но только по собственной инициативе»1.

В верхней части этой карты представлен настолько мощный образ наивысшей женской силы и благородства, что нетрудно вообразить его высеченным из камня в виде памятника или изваяния на фасаде какого-нибудь огромного общественного здания. Но, к сожалению, при всей своей красоте Королева Жезлов — сама до некоторой степени всего лишь фасад. Кроули даже утверждает, что она не чужда снобизма.

Сочиняя свой роман «Она», ныне ставший классикой, Райдер Хаггард, должно быть, думал о женщине, подобной Королеве Жезлов. Главная героиня этой книги, Аэша, — прекрасная бессмертная королева, известная среди своих подданных под именем «Та, которой всё повинуется». Она справедлива, но беспощадна, и оскорбить ее, по всей видимости, очень легко. Она любит свой народ (хоть и довольно эгоистичной любовью), но настолько поглощена собой, что, встретившись с возможностью испытать истинную любовь, превращается в жестокое, деспотичное, свирепое чудовище. В результате, она, разумеется, остается ни с чем и в конце концов погибает. Описывая характер, представленный этой картой, Кроули использует замечательный образ: «Но если она промахнется в броске, то сломает себе челюсть!»2

Однако такова лишь оборотная сторона этой прекрасной дамы. Королева Жезлов способна быть и сильной женщиной в самом лучшем смысле этого слова. 
Актриса Урсула Андресс, сыгравшая королеву Аэшу в фильме «Она» 1965 года, — Королева Жезлов. Королевой Жезлов была и Джоан Кроуфорд — «Та, которой всё повиновалось» в реальной жизни. И еще две Королевы Жезлов, чьим законам мы повинуемся, — Альберт Эйнштейн и Уайатт Эрп3 (хотя последнего лично я не осмелился бы назвать в лицо королевой чего бы то ни было).

Как и во всех придворных картах масти Жезлов, в этой карте преобладают огненно-красные, желтые и золотые тона.

 


 

1 The Book of Thoth, p. 152. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

2 The Book of Thoth, p. 153. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

3 Уайатт Эрп (19.03.1848 — 13.01.1929) — американский шериф, легендарный герой Дикого Запада. — Примеч. перев.

 

——————————————————————————

 

Королева Чаш

Вода Воды

• С 21° Близнецов по 20° Рака.
• 11 июня — 11 июля.
• Управляет Десяткой Мечей, Двойкой Чаш и Тройкой Чаш.
• Первоначальные названия: Королева водных престолов; Королева нимф (или ундин).
• Атрибут: ибис.
• Символы: рак, выползающий из реки.
• Волосы: золотисто-каштановые.
• Глаза: голубые.

«Это образ исключительной чистоты и красоты, бесконечной утонченности; разглядеть ее собственную Истину почти невозможно, ибо эта Королева с великим совершенством отражает сущность наблюдателя»1.

Королева Чаш — карта моего дня рождения, так что имейте в виду: объективность моих комментариев вполне способны затмить облака нарциссизма… но, честно говоря, кто я такой, чтобы спорить с Кроули?!

Фрида Харрис придала Королеве Чаш некоторые черты разительного сходства с Ату II, Верховной Жрицей. Если обрезать у двух этих карт рамки и поместить перевернутую Королеву Чаш над Жрицей, то обнаружится, что они идеально стыкуются друг с другом, являя взору головокружительную игру синтетической проективной геометрии. На каждой из карт перед нами предстает огромная чаша, ножку которой образует тело богини. Ату II — это чаша девственной богини Луны; Королева Чаш — чаша великой богини-матери.

«Вода воды» — это все равно что отражение отражения, или зеркало зеркала. Королева Чаш пользуется всеобщей любовью и легко приобретает друзей, поскольку другие люди, глядя на нее, видят лишь самих себя. «Королева Чаш, — идеальный посредник и объект воздействия: она способна воспринимать и передавать дальше все что угодно, причем ее саму это не затрагивает», — пишет Кроули2. Человеку либеральных убеждений она кажется либералом, консерватору — консерватором; в действительности же она вполне может оказаться ни тем и ни другим. Под влиянием неблагоприятных стихий Королева Чаш становится опасной и жестокой: она начинает искажать отражения, и ее беззащитная жертва видит в зеркале чудовище.

Некоторые Королевы Чаш (не считая меня) — Пол Маккартни, Жак-Ив Кусто, Джон Рокфеллер, Никола Тесла, Джордж Оруэлл и Джеральд Гарднер.

Как и во всех придворных картах масти Чаш, в этой карте преобладают холодные синие, голубые и сине-зеленые тона.

 


 

1 The Book of Thoth, p. 157. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

2 The Book of Thoth, p. 157. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

 

——————————————————————————

 

Королева Мечей

Вода Воздуха

• С 21° Девы по 20° Весов.
• 12 сентября — 12 октября.
• Управляет Десяткой Дисков, Двойкой Мечей и Тройкой Мечей.
• Первоначальные названия: Королева воздушных престолов; Королева сильфов и сильфид.
• Украшение на шлеме: крылатая голова ребенка.
• Символы: отрубленная голова мужчины; кучевые облака; обнаженный меч.
• Волосы: седые.
• Глаза: светло-карие.

«Человек, представленный этой картой, чрезвычайно восприимчив; это проницательный наблюдатель, тонкий интерпретатор и крайний индивидуалист; он быстро и точно усваивает идеи, действует уверенно и по натуре милосерден и справедлив»1.

На участок Королевы Мечей попадает натальное Солнце Кроули, поэтому вполне естественно, что это самая грозная карта во всей колоде. С первого взгляда понятно, что с этой дамой шутки плохи. Вода Воздуха ассоциируется с облаками, которые в равной мере способны и пролиться благодатным дождиком, и разразиться яростной грозой. В левой руке Королева Мечей держит отрубленную голову бородатого мужчины, а в правой — меч, наверное, тот самый, которым она сделала свое черное дело. Думаете, этот неаппетитный штрих — всего лишь очередная гнусная выходка Кроули? А вот и нет! Этот образ полностью соответствует классическому описанию Королевы Мечей в материалах Золотой Зари и служит выражением одной важнейшей каббалистической идеи.

Масть Мечей соответствует миру Йецира, миру формирования, — мысленному взору божества. Эквивалент Мечей и мира Йецира в человеческой душе — Руах, разум, сосредоточенный в мозге, или, более общо, в голове. Мечом рассудительности и благоразумия Королева Мечей отделила высшие способности разума от влияний низшей природы (Нефеш, животной души) и действительно выступила как «Освободительница Ума»2 — в буквальном смысле слова. Эти-то высшие способности разума и представлены в виде головы бородатого мужчины (быть может, Отшельника, соответствующего знаку Девы?); глаза его безмятежно закрыты, и выражение лица в целом свидетельствует о погруженности в транс, в глубокую медитацию.

Переход от Девы к Весам наделяет Королеву Мечей практичностью и милосердием великой царицы. Такой человек «чрезвычайно восприимчив; это проницательный наблюдатель, тонкий интерпретатор и крайний индивидуалист; он быстро и точно усваивает идеи, действует уверенно и по натуре милосерден и справедлив. Королева Мечей изящна в движениях и наделена исключительными способностями к танцу и поддержанию равновесия»3. Но под влиянием неблагоприятных факторов она становится как раз настолько опасной, насколько кажется при первом взгляде на эту карту.

Другие Королевы Мечей, кроме Кроули, — Махатма Ганди, Элеанор Рузвельт, Герберт Уэллс и Стивен Кинг.

В окраске этой карты, как и Рыцаря Мечей, преобладают небесно-голубые и желтые тона, а фоном служат белые перистые облака.

 


 

1 The Book of Thoth, p. 161. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

2 The Book of Thoth, p. 161. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

3 The Book of Thoth, p. 161. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

 

——————————————————————————

 

Королева Дисков

Вода Земли

• С 21° Стрельца по 20° Козерога.
• 13 декабря — 9 января.
• Управляет Десяткой Жезлов, Двойкой Дисков и Тройкой Дисков.
• Первоначальные названия: Королева земных престолов; Королева гномов.
• Атрибут: крылатая голова козла.
• Символы: бесплодная земля; лицо, освещенное только с одной стороны; скипетр с набалдашником в виде золотого шара.
• Волосы: темные.
• Глаза: темные.

«Люди, представленные этой картой, наделены прекраснейшими из скромных добродетелей. Они деятельны, но усилия их направлены лишь на полезные цели»1.

Животворная вода, орошающая иссохшую землю. Какой прекрасный образ! Какая замечательная карта! Одно только платье Королевы Дисков уже стоит того, чтобы рассмотреть его под увеличительным стеклом. 

Благонравная писательница Джейн Остин — идеальный пример Королевы Дисков, полностью соответствующий описанию данной карты в «Книге Тота». Полагаю, что Алистер Кроули в каком-то смысле водит нас за нос, утверждая, будто представителей этого типа «не назовешь ни интеллектуалами, ни особенно умными людьми; однако для их нужд более чем достаточно инстинкта и интуиции»2. По-моему, гораздо ближе к истине указание о том, что «Королева Дисков олицетворяет стремление материи принять участие в великой работе Творения»3.

Задумайтесь об этом. Королева Дисков — это сила, с которой нельзя не считаться. 

Вода Земли проявляется весьма сложно и многообразно, поэтому и спектр личностей, олицетворяющих упомянутое стремление, очень обширен. Королева Дисков может быть мощной и харизматичной личностью, как Жанна д’Арк, или просто талантливой и харизматичной, как Элвис Пресли. Под влиянием этой карты рождаются и безжалостные манипуляторы, наподобие Екатерины Арагонской, Иосифа Сталина, Мао Цзэдуна или Ричарда Никсона, и такие чувствительные идеалисты, как Вудро Вильсон, Джордж Вашингтон Карвер или Карл Сандберг. Подчас она щедро одарена высшим, инстинктивным или интуитивным умом, как Нострадамус, Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон или Стивен Хокинг, а подчас воплощается в облике какого-нибудь исполина творческой мощи, наподобие Людвига ван Бетховена, Дж.Р.Р. Толкина или Стивена Спилберга. 

На переднем плане этой карты преобладают темно-зеленые и сочные коричневые тона.

 


 

1 The Book of Thoth, p. 166. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

2 Там же.

3 Там же.

 

——————————————————————————

 

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley's Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.

© Перевод: Анна Блейз, 2007.

© Psyoffice.ru



Просмотров: 1488
Категория: Учения, Система Таро




Другие новости по теме:

  • Алистер Кроули. Ритуал Инвокации HICE или любого другого Божества
  • ЧТО ТАКОЕ КАББАЛА?
  • Что такое алхимия?
  • Наталья Якимчук. Представление о Зле в книге «Зогар» как источник антиномизма саббатианского движения
  • Старберст. Магия как молоток
  • Александр Бёлиг. Якоб как ангел в гностицизме и манихействе
  • Алистер Кроули. Бронзовая голова
  • Клаас Хоффман. Синтетическая проективная геометрия в картах Таро леди Фриды Харрис и в «Книге Закона» Алистера Кроули
  • Гептамерон или Магические Элементы
  • Лон Майло Дюкетт. Числовые карты Таро Тота
  • Сторожевые башни или Элементные Доски
  • Таблица 49 божественных ангелов или "Tabula Bonorum"
  • Фрэнсис Баррет. Маг или Небесный Прорицатель
  • Сокровище Старца Пирамид или Черная Сова
  • Магия Арбателя или Духовная Мудрость Древних
  • Lemegeton Clavicula Salomonis или Малый Ключ Соломона
  • Clavicula Salomonis или [Большой] Ключ царя Соломона
  • Адольф Франк. Каббала или Религиозная философия евреев
  • Soror Dew. Sigillum Dei Aemeth или Ангельский шифр
  • Генрих Корнелий Агриппа. Об оккультной философии, или О магических церемониях. Четвертая книга
  • Лон Майло Дюкетт. “Таро Тота” Алистера Кроули
  • Скрижаль Бога или Малая Скрижаль
  • Образ XV Аркана в различных системах Таро
  • Алистер Кроули. Liber NV sub Figura XI
  • Алистер Кроули. Верховный Ритуал
  • Алистер Кроули. Liber HAD sub Figura DLV
  • История создания и публикации колоды Тота Кроули
  • Алистер Кроули. Liber HHH sub Figura CCCXLI
  • Алистер Кроули. Liber YOD sub Figura DCCCXXXI
  • Л. М. Дюкетт, К. Хайятт. Иллюстрированная Гоэтия Алистера Кроули.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь