Любовь выбирает отчаянных. Приглашение на шабаш. - Ольга Маховская

Ольга Маховская О чем говорить с ребенкомФрагмент книги Ольга Маховская, «Любовь выбирает отчаянных», Эксмо, 2014.

«Одна с ребенком» — так можно было бы обозначить главную героиню серии романов психолога Ольги Маховской, которые вышли пока в двух книжках «Зависть как повод для нежности» и «Любовь выбирает отчаянных». Несмотря на то, что по статистике, большинство разведенных женщин остаются с детьми, и потом никогда не выходят замуж, жизнь и проблемы таких героинь замалчиваются. Как предполагает широкая общественность, и как надеется сама женщина, это состояние временное. О нем не хочется говорить вслух и не очень хочется думать. А как живут и справляются другие женщины? Истории из реальной жизни, оформленные в романы и прокомментированные профессиональным психологом, придадут вам сил и подскажут решения.

Приглашение на шабаш

Истории, рассказанные друг другу практикующими психологами-женщинами в обстановке абсолютной секретности. Девять историй, девять главных героинь, девять психологинь.

На берегу Каспийского моря каждое лето проходит маленький шабаш психологинь, попасть на который можно только, предъявив в Сети (на Facebook’e, или в старинном ЖЖ) небывалый случай из практики.  Истории записала в свой профессиональный дневник Белла Сарожан, психолог из Мариуполя. А я переписала девять из них, мне понравившихся, но с разрешения почтенного сообщества, соблюдая правила анонимности, убрав профессиональную терминологию, и откомментировав. Истории изложены от первого лица — так, как и были рассказаны авторами. Сообща мы назвали их «Повести Беллкины». Ирония женщины — это способ ее защиты от внешней агрессии и слишком прямолинейного толкования мыслей и поступков.

Никто не поймет русскую женщину так, как женщина-психолог, в отечественном варианте не только специалист, но и подруга.  И все же Жизнь сильнее психологии, а психолог-консультант — только свидетельница и стрелочница в сюжете, причем не самая главная. Главная — Судьба. Тоже, кстати, женщина. Теневая женщина.

В России феноменальные по красоте, уму и сноровке женщины. Уверяю вас как психолог-исследователь, не вылезающий из международных экспедиций. Ни американцы, ни западные европейцы такого аттракциона не видали.

Наши люди гораздо простодушней, наивней и добрее, чем это предписывает психоанализ. Там, где западный европеец впадет в депрессию или начинает тяжелый бракоразводный процесс, наш человек, особенно, если это женщина, испечет пирогов и позовет гостей, или выйдет за околицу, и заорет песню на всю округу. Всех делов-то. А то пойдет и завалится спать в уверенности, что приснится что-то замечательно светлое и смешное. И ведь приснится же.

Пока огламуревшие в конец психологи-мужчины представляются с телеэкранов докторами, профессорами и выдающимися психологами, женщины-психологини вытягивают попавших в переделку граждан, в основном, гражданок, не жалея времени и сил. Они первыми стали утюжить страну вдоль и поперек, нарабатывая практику, делясь потом друг с другом наблюдениями и открытиями. Этого не прочитаешь ни в одном учебнике по психологии. Психологи-практики питают мозги анализом случаев, интересными наблюдениями и неожиданными закономерностями. Эти закономерности не описываются классическими теориями западного образца.

Женщины-клиенты приходят к женщинам-психологам как к подругам за поддержкой, а не назидательным высокомерным советом. Такова давняя национальная традиция выживания женщин в беде. Мы знаем, случись что, можно положиться только на женщину — мать, сестру, подругу, соседку, а не президента, мужа, брата и отца. Скрытая женская взаимопомощь позволяет выживать нам при любых обстоятельствах и расцветать при любых режимах.

Отношения между женщинами в нашем Отечестве достигают такой высоты и страстности, что пугают западных психоаналитиков, которые готовы заподозрить нас в лесбийстве. Они и не догадываются, как скромна и сдержана россиянка до определенного момента. И каких градусов может достигнуть ее любовь, когда она встретит своего мужчину!  Любовь, какой бы она не была, все-таки является проявлением инстинкта жизни, а не наоборот.

Любовь отменяет все законы психологии, экономики, физики и химии вместе взятые. Это величайшее искажение в истории человечества, самая мощная аномалия в биографии женщины. Любовь — это шанс на индивидуальность и прорыв.

Нам катастрофически не хватает мужчин, по вертикали, и по горизонтали. По горизонтали: их меньше, это демографический факт, против которого не попрешь. Поэтому отношения между женщинами иногда напоминают партизанскую борьбу за мужчину. Россиянка выросла с осознанием, что у нее есть соперница. В отличие от мусульманки, наша женщина борется за положение единственной, достигая невероятных высот, оттачивая ум и характер.

По вертикали: качество! Если единственный есть, то его тем более мало! Еще нужно заставить звучать этот ненастроенный инструмент! Женщина — это педагог-новатор. Ей из лейтенанта растить генерала, из охранника — бизнесмена, из учителя — академика, из мелкого чиновника — президента!

Истории, записанные моей коллегой Беллой Сарожан, взяты из практики и сопровождаются моралью. Мораль — это психологическое обобщение, вывод, наблюдение, которое может еще пригодиться в жизни.

Основная же мораль книги в целом: нельзя быть счастливым стереотипным образом. Счастье, как и любовь, это ведь тоже отклонение. Отклонение от стереотипа. В основе этих историй — дерзкое по смелости нарушение привычного хода вещей их героинями -женщинами.

Присылайте нам свои истории: olyam@inbox.ru

Сердечно — психолог Ольга Маховская.

08.04.2014

Просмотров: 583
Категория: Психология, Сексология, Семья и брак Другие новости по теме:

  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Любовь – это временное помешательство
  • Ольга Хухлаева. Кризис середины жизни — так ли это страшно?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Георгий Сергацкий. Любовь — это иллюзия
  • Андрей Ловаков. Как мужчины и женщины демонстрируют любовь в браке
  • Ольга Маховская. Почему дети перестали читать? Как привить любовь к чтению
  • Ольга Маховская. Зависть как повод для нежности
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Сторителлинг как эволюционное преимущество или Почему мы рассказываем истории?
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Ирина Кобевко. «Любовь» до тех пор, пока взгляды совпадают? Любовь и взаимопонимание
  • Любовь Люлько. Ученые узнали, чего хотят женщины
  • Это опасное чувство зависти: как перестать завидовать и защитить себя от завистников
  • Вам изменила жена? Все о женской измене или Почему женщины изменяют чаще мужчин.
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Владината Петрова. Может ли женщина быть гением?
  • Евгений Сушко. Любовь как психологическое оружие
  • Джефф Сазерленд. Счастье — это успех!
  • Георгий Почепцов. Психотравмы в истории человечества
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Как контролировать удаленных сотрудников, чтобы они делали все вовремя, хорошо и с первого раза?
  • Вера в Деда Мороза и Санта Клауса - это плохо?
  • Ирина Кобевко. Не могу и не хочу это слушать! Почему?
  • Марти Ньюмейер. Как сделать что-то важное в жизни?
  • Ольга Маховская. Как предупредить детские побеги
  • Секреты мужской привлекательности: ученые доказали, что женщины любят ушами
  • Майкл Микалко. Думать не так, как другие



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь