Дёмина Елена Николаевна, Надуткина Екатерина Ивановна. «Организация РППС на прогулочной площадке старшего дошкольного возраста по сказке «Гуси — лебеди»

«Организация РППС на прогулочной площадке старшего дошкольного возраста по сказке «Гуси — лебеди»«Организация РППС на прогулочной площадке старшего дошкольного возраста по сказке «Гуси — лебеди»

Авторы:

  • Дёмина Елена Николаевна
  • Надуткина Екатерина Ивановна

Воспитатели МБДОУ Детский сад № 96 Республика Коми г.Сыктывкар

Лето. Распахиваются двери детского сада и гурьба ребятишек направляется на прогулку. Чем же можно развлечь детей на участке? Здесь все зависит от воспитателей, насколько они смогут организовать и выстроить развивающую среду, потому что кроме красоты, постройки должны быть функциональными, способствовать повышению двигательной активности детей, закреплению навыков лазания, ползания, метания.

 

Скачать: «Организация РППС на прогулочной площадке старшего дошкольного возраста по сказке «Гуси — лебеди» (полный конспект)

Эстетическое оформление и развивающая среда наших прогулочных площадок уже не отвечала современным требованиям и хотелось кардинальных изменений. Это и послужило созданию проекта "В мире сказок". А в рамках этого проекта прошел конкурс между группами "На самую красивую площадку". Результат превзошел все ожидания.

Сказки любят и дети, и взрослые. Сказки очень важны для развития ребенка, это неотъемлемая часть детства. С их помощью дети получают представление об окружающем мире, о добре и зле, о законах природы и мироздания, о том, как справляться с трудностями и страхами. Сказки обогащают внутренний мир ребенка, способствуют развитию его нравственных качеств. Они полны чудес и приключений, это волшебный мир, в котором возможно все!

Мы оформили свой участок по мотивам сказки «Гуси-лебеди», и наши дети, выходя на прогулку, попадают в самую настоящую сказку, где каждому найдется занятие по душе.

Путешествие, как и в настоящей сказке, начинается с волшебства — с волшебной Печки, веселой, озорной. Это наша песочница. На крышке песочницы нарисовано одеяло с заплатками. Как на самой настоящей русской печке! Крышки раскладываются очень легко и получаются скамейки. Очень удобно! По этой печке можно и полазить, и «погреться». Можно «еду приготовить».

Дальше на пути нам встречается «Волшебная река — молочные берега», которая сделана в виде горки. А под ней спрятались от Гусей-лебедей Машенька и Ванечка. Сбоку на горке изображены речные рыбы. Мы тем самым обогащаем у детей представления об обитателях рек и водоемов.

Теперь мы попадаем в лесное царство, где встречают нас Гуси-лебеди, плавающие в озере; Баба-Яга у своей избушки на курьих ножках, а дорожка через лес выложена из спилов деревьев, по которым можно попрыгать на одной или двух ножках. Охраняет хозяйство Бабы-Яги ее друг Леший.

Вдали мы видим улетающих Гусей-лебедей (фото 11) и яблоньку с наливными яблочками, где мы с ребятами можем побросать в кольцо мяч, закрепить К нам на участок заходят и взрослые, полюбоваться на наших "гостей" и фотографируются с ними. Уют и красота нашего участка позволяет решать и образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания. У них развивается любознательность, творчество, коммуникативные способности. Хочется создать атмосферу тепла и комфорта для каждого ребенка.

На последнем этапе, мы поделились опытом. Показав презентацию нашего проекта на педагогическом совете и родительском собрании. Приняли участие в конкурсе ДОУ «Лучшая РППС по ФГОС ДО» и в конкурсе по благоустройству территории детского сада «В мире сказок» в которых заняли 1-ые места. С родителями провели приятную для всех участников проекта «Минуту славы», где вручили благодарности.

Просмотров: 728
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Котова Татьяна Владимировна. Сценарий театрализованного представления «Гуси-лебеди» для старшего дошкольного возраста в комбинированной группе детского сада
  • Зубарева Наталья Юрьевна. Театрализованная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Приключение Карамельки и её друзей» (по мотивам русской народной сказки «Гуси – Лебеди»)
  • Рыбалко Наталья Николаевна. Конспект НОД по сказке «Гуси – лебеди» с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича на занятиях по математике
  • Отарян Кима Грачовна. «День семьи» по сказке «Гуси-лебеди»
  • Аристова Олеся Валерьевна. ООД по познавательному развитию во 2 младшей группе Игра – занятие по мотивам сказки «Гуси – лебеди»
  • Подлеснова Ольга Валерьевна. КОНСПЕКТ образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»
  • Малиновская Ольга Валерьевна. Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
  • Юсупова Мария Сансызбаевна. Конспект занятия по развитию речи Сочиняем стихи по сказке «Гуси-лебеди»» с использованием технологии синквейн
  • Рузанова Людмила Владимировна. Конспект итоговой непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
  • Кузнецова В.Э.. Сценарий театрализованной сказки 'Гуси-лебеди'
  • Чугунова Галина Евгеньевна. Сценарий сказки для постановки в драматическом театре 'ГУСИ– ЛЕБЕДИ'
  • Салтымакова Ольга Викторовна. Сценарий «Сказки осеннего леса. Гуси – лебеди»
  • Михайлюта Наталья Петровна. Формирование элементарных математических представлений «В гостях у сказки «Гуси — Лебеди» в подготовительной группе.
  • Ментух Татьяна Михайловна. Конспект интерактивного открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
  • Иванова Ирина Викторовна. Конспект образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в старшей группе для детей с ТНР «Дифференциация звуков [С] –[Ш] «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
  • Топычканова Марина Николаевна. Осеннее театрализованное представление в старшей группе «Гуси-лебеди»
  • Пастухова Елена Александровна. Познавательное развитие ФЭМП на тему: «Путешествие в сказку «Гуси-Лебеди» (вторая младшая группа)
  • Логинова Людмила Васильевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: «Путешествие в сказку «Гуси — лебеди»»
  • Бурлина Алена Александровна. Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку Гуси — Лебеди»
  • Богданова Ирина Игоревна. Конспект занятия по математике в средней группе: Путешествие в сказку «Гуси-лебеди» (поможем сестре отыскать братца).
  • Варенцова Елена Вячеславовна. Сценарий осеннего праздника Сказка «Гуси- Лебеди»
  • Никулина Алина Викторовна. Краткосрочный проект во второй младшей группе «Сказки очень нам важны. Сказки очень любим мы»
  • Главный Редактор. Русская народная сказка - Гуси-лебеди
  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Леонидова Алла Сергеевна. «Педагогическая находка» Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по театрализованной деятельности «Гуси — лебеди»
  • Шрайнер Александра Ивановна Лубошникова Анна Николаевна. Конспект совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Путешествие по русской народной сказке «Лисичка со скалочкой».
  • Кочина Ирина Алексеевна. Перспективный план проекта работы по формированию основ экологического воспитания у детей старшего дошкольного возраста «Мир, в котором мы живем»
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Андриясова Елена Борисовна. Конспект НОД по валеологии для детей старшего дошкольного возраста «Где прячется здоровье?»
  • Царегородцева Татьяна Владимировна Никитина Ирина Александровна. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ЛЕС — это экосистема, от которой напрямую зависит наша жизнь»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь