Почему женщине важно быть замужем?

1. История и память тысячелетий

Есть на свете такая категория очень умных умников (не увидитесь, если я скажу, что это мужчины?), которые рвут рубашку на груди убеждая женщин, что раньше института брака не было. В основном таких умных дяденек можно встретить в языческих общинах (благо, не всех), в сообществах Ошо (где пропагандируется любовь свободная от штампов) и т.д. Вот любовь, говорят, она же штука безусловная, нечего тут штампами нас пичкать!
А я вспоминаю священные писания... Бхагавад-гита, Махабхарата...В древней Индии существовало такое понятие, как "Сваямвара". Незамужняя женщина хорошего происхождения устраивала поединок между мужчинами касты кшатриев, для того, чтобы искусить их разными состязаниями и выбрать себе самого ловкого, сильного и достойного мужа. После сваямвары женщина уже считалась помолвленной, но не замужней. Чуть позже игралась свадьба, а лучше сказать - венчание. Перед ним супруги совершали ритуалы очищения, пуджу, консультировались с астрологом, и только потом венчались. Венчание, кстати, происходило тоже ритуализированно, с подношениями божествам и т.д.
Современные исследователи говорят, что древняя Индия (тогда общавшаяся на санскрите) один в один копирует нравы и быт древней Руси, где языческий обряд венчания так же был необходимым условием (умники прыснули слюной в монитор). Да, это не доказано. Однако сам факт того, что с приходом православия люди с радостью подхватили обряд христианского венчания, о чём-то говорит. Согласитесь, если бы в языческой Руси не венчались, то христианское венчание не было бы принято с должным энтузиазмом и приживалось бы веками.
Наши бабушки и дедушки уже женились в загсах. Но как вы помните, они появились с приходом советской власти. До этого люди венчались, и акт венчания хранился в церкви ничуть не хуже прописанный на бумаге, выдавалось церковное свидетельство.
Память поколений, родовая память - это не шутка и не новомодный прикол, это реально работающая вещь. Мы хотим быть замужем, потому что этого хотели наши предки. Потому что женщины нашего рода были венчанными (гражданских браков тогда особо-то не было). Потому что тысячелетиями люди выбирали друг друга именно через обряд, а не просто на словах.

2. Кстати, о словах

Вторая причина женского желания быть замужем - это желание видеть поступки, а не слова.
Назвать друг друга мужем и женой это большого ума не требует. Вот ты, читающий сейчас эти строки, хочешь быть моим мужем? Ну если да, то давай. Всё, ты мой муж.
Смешно, правда?
А фишка в том, что многие современные женщины попадают именно в эти условия. Съехались двое в одну квартиру, назвали друг друга на словах мужем и женой и хорошо. Нет, никому не хорошо на самом деле. Это только кажется, что женщины любят ушами. На самом же деле женщина ждёт от мужчины поступка, подтверждающего его любовь. Этим поступком он скажет ей: "Любимая, я делаю выбор, когда веду тебя в загс. Я выбираю тебя, и только тебя".
Сегодня женские тренеры говорят: "В гражданском браке женщина страдает, а мужина доволен всем". Я строго убеждена, что страдают оба. Женщина от того, что ей не предложили стать единственной, мужчина - от того, что он эту единственную ещё не встретил. Потому что та, с которой он годами сожительствует, явно не та, которую он потащит в загс. Как вы знаете, примеров таких миллион: с одной жил 7 лет без брака, а другую встретил на 8 год и через месяц побежал с ней в загс.

3.Социальное давление

Вполне явный фактор выхода замуж. Пока не давит общество - многие туда и не рвутся. Как только подходит к 30, начинается со всех сторон: "Она еще не замужем? Оооо, что-то с ней не так!".
Вспоминаю советское время. Моя бабушка вышла замуж в 1952 году. Представляете это время, да? Ей был тогда 31 год. Так вот, до 31-го она платила государству налог за безбрачие. Он был очень высоким, бабушка со скрипом отдавала часть зарплаты (около 20%) только за то, что она не замужем. И если тогда давление было государственным, то теперь оно стало социальным. По факту - ну ничего не изменилось. Только государственное давление мне лично как-то симпатичнее. Потому что оно открытое и честное. А шушукания за спиной типа: "ей 30 и почему она не замжуем?" я лично прерываю, если о ком-то говорят при мне.
Вот и выскакивают девчонки хоть за кого-нибудь в свои 30, лишь бы общество не осуждало, за спиной не шушукались и мама по ночам спала крепко. И на удивление, многие такие браки выдерживают самые лютые семейные кризисы, которые не проходят даже те, кто женились по любви. Я знаю, почему, а вы догадываетесь?

4. Самый счастливый день

Чего уж скрывать, свадьба - день прекрасный. И каждая девчонка, женщина, леди мечтает о красивой фотосессии, струящемся белом платье, о женихе в красивом костюме. Первое наше подобное становление происходит на выпускной бал, когда мы надеваем красивые пышные платья и становимся настоящими принцессами (правда тут кому как, я была на своём балу в брюках и ничуть не жалею). Следующий этап выхода принцессы - своя свадьба. И действительно, те, кто прошли через этот день, знают, какое это чудесное ощущение, когда тобой восторгаются все: бабули на лавочках, маленькие детки, твои родственники, твой будущий муж. У всех на глазах шок от твоей красоты.
Буквально недавно была на свадьбе близкой подруги. Я обомлела, мы с ней дружим со школьной скамьи, но я никогда не видела её такой красивой... Всё-таки у невест есть особая притягательная энергетика, такая очень чистая, очень счастливая, очень трогательная. Фотограф говорит мне, помню: "Ну обними ты подругу покрепче!", а я боюсь - она же невеста, такая хрупкая, даже притронуться боишься ! Вот такой счастливый день хотят многие девушки, и это нормально.

5. Желание быть мамой

У многих женщин (но не у всех) желание быть замужем сопряжено с желанием быть мамой. Однажды я смотрела по тв передачу о звездных браках. Не помню уже о ком шла речь, помню только рассказ мужчины о своей супруге. Когда она забеременела, пара жила в сожительстве. Девушка была скромна и не стала настаивать на регистрации, но всю беременность с ней происходило что-то странное. От общей подавленности до нестабильного вынашивания. В итоге мужчина догадался только на 7 месяце беременности, что его девушка просто хочет замуж! А почему? А потому что для женщины в положении матери быть женой крайне необходимо морально. Знать, что она не просто жена, а её ребенок растет рядом с официальным папой. Что про звездную пару: поженились и оставшиеся два месяца женщина не знала проблем с вынашиванием.
Буквально недавно один из числа умников пытался мне доказать, что брак портит отношения, а свободное сожительство полезно во всех смыслах и на детях это никак не сказывается. А я рассказала ему реальный случай из жизни. У моих знакомых есть 14-летняя дочь, которая воспитывается родителями-сожителями. До 14 она не знала, что родители не расписаны. А в 14 ей кто-то это сообщил между делом. Девочка сначала вроде бы восприняла нормально, но через неделю-две у неё начались сильные срывы. Дело в том, что девочка опросила тех одноклассников, у которых полные семьи, где мама и папа живут вместе. Оказалось, что родители её одноклассников были официально расписаны. Девочка наркутила себя настолько, что загремела в неврологическое отделение. Родителям пришлось расписаться, чтобы стабилизировать состояние ребёнка.

6. Всё, чего я добилась

Нам только кажется, что подводить итоги своих успехов - это мужская энергия и мужское свойство. Женщины тоже это делают, только по-своему. И один из их главных итогов: стала ли я мамой и женой. Я глубоко убеждена, что внутреннее счастье женщины всегда делает проекцию на личное. Успешна ли она в работе, хорошая ли она хозяйка, прекрасно ли она рисует - она всегда будет оценивать это через личное счастье. Если она одинока, но при этом отлично состоялась как художник, её внутренний уровень счастья не будет высоким. Зато если она состоялась как жена, мать, но не стала художницей, она переживёт это легче и может быть счастливой на 100%. Поэтому быть замужем - это ещё и преодолеть некую личную планку, причём, не самую последнюю в жизни.

7. Мой оберег и моя защита

В правильном браке женщина чувствует себя в безопасности. Часто говорят, что в отношениях м+ж оберег это женщина, а вот обманывают. Мужчина - это женский оберег, от слова оберегать. Да, в мусульманских государствах женщины намного более цветущи и беззаботны, потому что им вообще не знакомо понятие страха. До замужества они обязаны оставаться под протекцией отца или старших братьев, после замужества - под протекцией мужа. В мусульманских странах ничтожная статистика женских ограблений и изнасилований, и тем не менее, женщина всегда чувствет себя в безопасности, находясь рядом с мужчинами. В России женщина может годами оставаться одна, будучи еще незамужней и уже ушедшей из отчего дома. И все её финансовые, моральные, психологические трудности будут исключительно на ней.
Я и раньше и до сих пор глядя на женщин, которые много зарабатывают, поражалась: вот это бизнес-вумен, вот это воля к победе! Потому что сама никогда не ворочала деньгами и всегда считала это обязанностью мужчины. И до сих пор не вижу себя в роли зарабатывающей пачки денег. Я всегда отдавала себе отчет в том, что хочу протекции мужа, не только физической, но и материальной. И это понимает большинство! Мало кому из женщин удаётся пахать как лошадь и отстаивать свои интересы перед этим огромным миром. Остальным женщинам нужно сильное плечо, способное накромить и уложить спать рядом с собой, укрыв от всех невзгод. Поэтому замужество - это лучшая форма жизни для женщины: чувство безопасности, материальная протекция, обереговое начало мужчины. Конечно, при условии нормального брака и нормального распределения ролей в браке.
Помню, когда смотрела впервые "Махабхарату" и моя любимая Драупади выходила замуж одновременно за пятерых мужчин, у многих моих товарищей (особенно женщин) волосы дыбом вставали на голове. И они говорили: "Ну уж нет, я бы на месте Драупади лучше бы одна жила, чем быть женой 5 мужей".
А ведь эти пять мужей за её унижение целую войну развязали, не пожалели миллионы людских душ ради чести одной женщины - их жены. Так что мои волосы на голове дыбом не поднялись: уж лучше быть за пятью мужчинами, чем справляться со всем в одиночку. По крайней мере сегодня, в мире, где всё слишком нестабильно и где человек может в любую секунду может оказаться перед лицом опасности. Давайте будем ЗА МУЖЕМ, девочки! Давайте будем стремиться к этому.

И никогда не стесняйтесь, что вы хотите быть замужем. Аргументов для этого достаточно.
С любовью, ваша Ксения Есэна.


Просмотров: 657
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Ты видишь только то, что хочешь видеть - в общем, это ты проблемный!
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Ой, что это у нас под елочкой! Ох… это же предновогодняя депрессия…
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • Центрироваться, быть в своем центре: что это значит?
  • На те же грабли: тоска по бывшим. Часть вторая: почему она приходит, и что с ней делать?
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Безоценочное восприятие: что нем хорошего и почему это так трудно
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ – ЧТО ЭТО И КАК?
  • Прощение, что это такое на самом деле?
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. ЧТО ЭТО И ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ.
  • Что такое любовь и кому она нужна?
  • Злость, откуда и зачем она появляется, что с ней делать?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • СОЗАВИСИМОСТЬ. Что это такое и как туда не угодить
  • Девочка, девушка, женщина: где ты потерялась?!... Мама, а ты, что здесь делаешь?!
  • Когда женщина слишком много отдает, она ВСЕГДА мало получает
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Перфекционизм – что это такое и как с ним работать?
  • Почему не получается доделать то, что хотелось бы? И как это изменить?
  • Любовь. Что это такое.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь