"Nice Guy Syndrome" Размышления психотерапевта.

Честно выполняю обещание продолжить статью , подкрепленное многочисленными письмами читателей.

Сегодня про хороших мальчиков, которые удостоились даже целого синдрома, "Nice Guy Syndrome" подробного изучения и рекомендаций, что с этим делать. Девочки, держите в уме, что многое здесь и про нас, хотя мы умеем делать это иначе. 

Кто же подходит под определение Хороших Парней? Может, даже кто-то из вас, уважаемые читатели, если вы:

 

  • серьезно озабочены тем, чтобы всегда хорошо выглядеть в глазах окружающих и все делать правильно.
  • по-настоящему счастливы только тогда, когда вам удалось сделать довольным кого-то другого.
  • избегаете конфликтов как чумы и готовы вон из кожи вылезти, чтобы никого не расстроить.
  • верите в то, что если вы будете хорошими, отзывчивыми, приятными во всех отношениях, заботливыми, то взамен станете счастливыми, любимыми и удовлетворенными своей жизнь.
  • в какой-то момент понимаете, что вы до обидного мало получаете за свою "хорошесть", но не пытаетесь сменить парадигму, а просто стараетесь еще сильнее.

 

В чем же проблема с хорошими мальчиками? Почему их забота и старания остаются невостребованными?

1. Человек без границ

Ты не знаешь, где он начинается, а где кончается. Его как бы и нет. Он словно туман или облако - вроде, видно, а не ухватишь. Самый простой способ проверить, спросить: Куда мы сегодня пойдем? Могу предсказать почти со стопроцентной вероятностью, что вы получите ответ "А ты куда хочешь?".

В общем-то, ничего плохого в этом нет, когда это происходит один раз. А если всегда? Если он каждый раз, словно пластилин пытается принять вашу форму? Как определить, с кем я общаюсь? Дальше - хуже. По-настоящему хороший мальчик старательно изучает вас, вернее, думает, что изучает, ибо для него реальность - это набор застывших форм или правил, которые он надеется освоить. О! Вы любите корзиночки со сливочным кремом (как-то раз заказали на десерт). Теперь вы будете получать их регулярно. И страшную обиду в ответ на замечание, что нынче вам хочется клубники. Страшная обида потому что он ведь уже "просек фишку", а вы такая неблагодарная. 

2. Пять звездочек - конфета.

Это еще одна засада с хорошими мальчиками. Они дарят вам цветы, пирожные, подставляют плечо и чинят вашу машину, вовсе не для того, чтобы помочь или сделать вам приятное. Они рассчитывают на вознаграждение. Обычно - это секс. Альтруистов в этом мире мало и, как хотите, я отношусь к ним с подозрением, а посему иметь в виду вознаграждение за добрые дела вполне законно.  Но наши славные парни особый случай. Они считают, что любить их можно только, если они будут достаточно милыми, услужливыми, понимающими и т.д.

От просто хороших и добрых мужчин они отличаются твердой уверенностью, что больше любить их не за что. Сами по себе они "то еще сокровище". По крайней мере, женщины их сложный внутренний мир оценить точно не в состоянии. А значит, женщин надо "покупать".

3. Мадонна, она же шлюха.

Хорошие мальчики не видят перед собой живую женщину. Она для них не субъект, а объект. И вступают в отношения они не с ней, а со своими фантазиями. Чем недоступней фантазия, тем лучше, поскольку она снова подтверждает тезис "женщины любят только негодяев". В них одновременно уживаются два одинаково нереальных представления о женщинах - она Прекрасная Дама, которую надо заслужить сотней подвигов (и приносит ей семь драконьих голов - каков подарочек?), и она сучка, которой нужны только эти чертовы подвиги, а "даст" она все равно первому встречному забулдыге, который ей не только сокровищ не принесет, но и поколачивать будет. ХМ очень озабочены вот этим "даст" или "не даст", поскольку для них это трофей, а не естественное продолжение общения с живой женщиной.

 

4. Нечестно!

У Хороших Мальчиков обостренное чувство справедливости. Они всегда и во всем стремятся поступать "правильно". И со всей доступной им страстностью верят в то, что это самое "правильно" где-то существует. Время от времени они находят свое "правильно" и начинают истово его соблюдать. Это может быть религия, кодекс строителя капитализма, некая высшая справедливость или какое-нибудь "равновесие в природе". В этой системе все очень логично. Наши славные парни часто ищут опоры в логике, подавляя чувства и стараясь держать их под контролям. Не доверяют они этим эмоциям. Им кажется более безопасным что-то проанализировать, чем прочувствовать.

При этом, они, разумеется, требуют... Нет, не требуют, конечно, хорошие мальчики ничего и ни у кого не требуют. Они ожидают, что Дорогое Мироздание в ответ на правильное поведение перевернет на их улице самосвал с ирисками, а остальные люди по умолчанию вознаградят за хорошее поведение. Сами они себя ни за что вознаградить не в состоянии. Да что там вознаградить, хотя бы, просто сказать, чего они хотят в этой жизни и хоть как-то защитить собственные интересы. Не могут. Вы же помните, они ждут этого от других, а поскольку другие не в курсе...

5. Пассивная агрессия.

Точно. Поскольку Дорогое Мироздание и не думает платить добром за добро, внутри накапливается естественная злость. Та самая, которая защищает нас и нередко дает нам энергию для изменений. Но у хороших мальчиков и тут затык. Не злятся они. Это же совершенно неправильно - злиться, ревновать, завидовать, или не дай бог как-то открыто конфликтовать. Главное "не раскачивать лодку", а то можно кого-нибудь расстроить или показаться недостаточно хорошим. Тогда другие могут на них рассердиться, обругать, или даже развернуться и уйти.

Но злость и агрессия никуда не деваются и все равно вылезают из-под дивана, куда их все время заталкивают. Причем, в гораздо более неприятной форме. Хорошие мальчики наказывают партнеров и коллег отчуждением (догадайся мол сама), они все время "забывают" о просьбах, провоцируют другую сторону на конфликт, опаздывают, "лажают" в серьезных делах и снова и снова бесят окружающих, несмотря на клятвы "никогда больше". Большую часть всего этого они могут проделывать неосознанно, но кому от этого легче?

6. Следите за руками.

Хорошие мальчики часто скрытны, неискренни и манипулятивны. Манипуляция, конечно, просто инструмент не хуже всякого другого, но для них она почти основной способ общения. Ведь манипуляция это что? Вилка между намерением и высказыванием. К примеру, я хочу, чтобы вы закрыли окно. Могу прямо сказать: Закройте окно. А могу с переподвывертом: Вам не кажется, что тут холодно? Или, я хочу, чтобы мне дали прикурить и вместо того, чтобы так и сказать, спрашиваю "У вас спички есть?"

 

Поскольку хороший мальчик не может открыто защищать свои интересы (какой же он после этого ХМ?) и не в состоянии прямо попросить то, что ему нужно, он очень часто ощущает бессилие и безнадежность. И сложные манипуляции кажутся ему единственным способом добиться хоть чего-нибудь от этого мира. Вся эта скрытность и неискренность тоже чаще всего бессознательны. Потому как в картине мира этих мужчин они настоящие никому не нужны, где-то даже постыдны. Поэтому все скелеты надо крепко запирать, открытых конфликтов избегать, а говорить то, что (как им кажется) хотят от них услышать.

7. Секс.

С сексом у хороших мальчиков как правило нелады, хотя они часто это отрицают. Либо они не хотят, либо их не хотят. "Не хотят" они чаще всего потому что:

  • они себя уже убедили, что секс для них это "слишком дорого" - уж очень много приходится суетиться прежде чем
  • в сексе довольно силен элемент запрещенной для них агрессии - в живого человека вот этим тыкать?
  • это весьма непредсказуемый и небезопасный процесс, как и все, что связано с эмоциями,
  • как честный человек и, вообще, порядочный мужчина он сразу должен жениться.

Их же не хотят, потому что в сексуальном притяжении с ними быстро исчерпывается (или, вообще, не включается) мужской полюс, к которому тянет женщин. И это вовсе не про то, что женщины любят "плохишей", ненавижу высказывания типа "каждая женщина мечтает быть изнасилованной". Слава нашим временам - нет. Да и раньше вряд ли так уж мечтала.

Это про то, что у сексуально привлекательных мужчин агрессия внутри да, присутствует и проявляется она в сопротивлении этому миру (а не в физическом насилии). Это человек, который четко ощущается в отношениях, заявляет о себе, спорит, высказывает свои желания, бывает чем-то недоволен и даже настаивает на том, что он недоволен. Чем лучше у человека (и мужчины тут особо от женщин не отличаются) контакт с собственной агрессией, тем больше шансов, что он сумеет ее выразить не с помощью насилия.

 Иногда у славных парней могут быть проблемы с эрекцией и преждевременной эякуляцией. К слову, некоторые сексологи относят преждевременную эякуляцию как и нестойкую эрекцию к признакам пассивной агрессии. Саботаж такой. И в случае с хорошими мальчиками я бы такой саботаж не исключала. Изредка наших славных ребят заносит в противоположную сторону -  в беспорядочные связи. Бывают такие "плохие-хорошие мальчики". В общем, с сексом вечно какая-то суета и морока. Простые и земные радости это не для них. 

Продолжение следует...

Сочтите за рекламу!

Приглашаю вас на терапевтический онлайн-курс.  Формат совсем новый, но уже показавший свою эффективность. 

Для того, чтобы записаться на курс, вы проходите вот по этой  и нажимаете кнопку "interested" в верхнем правом углу. Также вы можете отправить мне e-mail на адрес anazarembo с темой Nice Guys и получить подробные разъяснения, о чем, вообще, речь.



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • Как "отползти", когда понял, что "попал"! Или еще раз о синдроме эмоционального выгорания.
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Важное умение искренне выражать себя или что мешает моим "да" и "нет"?
  • "Хочу!" - "Не могу!" или "Не хочу!"? Что выбрать - немощность или ответственность?
  • "Как поймать счастье за хвост"... или "Вот она радость!"
  • "Ну почему они все меня так раздражают?!"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на нашу жизнь?
  • "Крем" от всех проблем - чем "смазать" настроение и "сгладить" эмоции?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Чем опасны тренинги про "Успешный успех" и как это связано с сексом?
  • "Не так страшно то, что происходит, как то, что мы об этом думаем"
  • "Лепи меня, как я тебя," или кратко про "феномен Микеланджело"
  • Идеи, что помогают "Жить" а не "Существовать"
  • "Рыбак рыбака...", или "проблема терапевта" как ресурс психотерапии: случай из практики
  • Что нужно сделать перед тем, как вступать в "серьёзные" отношения
  • Что такое "психосоматика рака"? Если не обида, то в чем проблема психоонкологии?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Допить "недопитое грудное молоко". Или жизнь с девизом "Смотрите, как я страдаю!"
  • Нарциссизм в материнстве или как сложно быть "идеальной" или "неидеальной" мамой.
  • "Эффект плато" или когда психотерапия "уже" не работает
  • "ПРОСЫПАЙСЯ!" или "Как услышать СЕБЯ?"
  • О "ЖЕНЩИНАХ-КОШКАХ", "ЖЕНЩИНАХ-СОБАКАХ" , И КАК РАЗВИТЬ "КОШАЧЬИ" ЧЕРТЫ
  • "Давайте я вам помогу" или какая она - пассивная агрессия.
  • Муж и жена - "два сапога пара". Как точно мы подбираем "своих"
  • 7 "тревожных звоночков" в отношениях или когда что-то пошло не так
  • Кого ищет этот мужчина? "Женщину на одну ночь" или "Женщину на всю жизнь"
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь