Масару Ибука. Раннее воспитание и развитие ребенка

Раннее развитие и воспитание ребенкаФрагмент книги Ибука М. До трех — самое время! 76 советов по раннему воспитанию. — СПб.: Питер, 2018.

Масару Ибука — один из основателей корпорации Sony, также известен как автор методики раннего воспитания детей. Он пишет о своей новой книге: «Я не профессиональный педагог, но именно поэтому замечаю то, что трудно заметить специалисту. Маленькие дети обладают неограниченным потенциалом. Я впервые представил свою теорию раннего развития в книге «После трех уже поздно». После этого наука о мозге и медицина шагнули далеко вперед и подтвердили, что маленькие дети действительно обладают удивительными способностями».

Что же понимают под ранним развитием некоторые родители? До трех лет, когда мозг ребенка обладает уникальными способностями, они не обращают на это никакого внимания, а после трех начинают учить его тому, чему учат в начальной школе. Это в корне неверно. Нельзя делать из ребенка гения, забывая о том, что в первую очередь вы должны воспитать его хорошим человеком.

И это не так сложно, как может показаться. Мой подход очень логичен и эффективен. Таким пожилым людям, как я, чтобы что-то запомнить, нужно бесконечное количество раз это повторить. А если мать будет развивать ребенка с самого рождения, он без труда усвоит все необходимое.

Любая мать может воспитывать ребенка в возрасте образов

Как вы знаете, приниматься за воспитание после трех лет уже поздно, начинать нужно в возрасте образов. Но вот вопрос: кто, чему и как должен учить ребенка в это время?

Сначала разберемся с «кто». Учитывая, что воспитание в этом возрасте основывается на использовании способности ребенка распознавать разные образы, это обязательно должна быть мать. Возраст от рождения до года или двух лет — это период активного развития, ребенок в это время постоянно находится с мамой. Чтобы задействовать его способность распознавать образы, необходимо постоянно, терпеливо и много повторять с ним одно и то же. А кто еще может сделать это, кроме матери, которая любит малыша и всегда находится рядом?

Кто-то может возразить, что это слишком сложная задача. На самом деле, если в возрасте образов задействовать способность ребенка к распознаванию паттернов, он без проблем усвоит все необходимое. В этот период малыш как будто сам просит маму: покажи еще, продолжай. И благодаря повторению мать может закрепить в его голове самую разную информацию.

Теперь обратимся к «что» и «как». Это уже должна решать мать. Главное, на что я хочу обратить внимание: удивительные способности ребенка в этом возрасте нужны не только для того, чтобы сделать из него гения в английском или музыке. Самое главное — научить его основным правилам жизни в обществе. Воспитайте полноценную личность, человека, который думает не только о себе, но и о людях вокруг.

От всего сердца хочу поблагодарить разных ученых и специалистов за их бесценный опыт и знания, которыми они делились на страницах журнала «Раннее развитие ребенка», авторов книг, откуда я почерпнул много нового, и, конечно, матерей, которые в письмах рассказывали мне о своем опыте воспитания детей.

Хорошая мать любит ребенка и стремится правильно воспитать его

«Хороший» и «плохой» — очень удобная мерка, чтобы оценивать вещи, поступки и события. Но такая оценка крайне субъективна: одна и та же музыка кому-то кажется хорошей, а кому-то плохой, так всегда бывает. И тем более нет единого стандарта, позволяющего определить «хорошую мать» и «хорошего ребенка», ведь все люди разные.

Японцы, которые долго жили за границей и вернулись на родину, в один голос утверждают, что у японских детей нет чувства ответственности перед обществом. Они имеют в виду, что дети в общественных местах не задумываются о неудобствах, которые могут создавать окружающим своим поведением. Например, в метро дети без очереди лезут в вагон, чтобы побыстрее занять место на сиденье, или пачкают одежду сидящего рядом человека, не обращая на это никакого внимания. Самая жесткая критика в этом случае направлена против матери, которая все это позволяет.

Подобные ситуации — проблема воспитания. Если спросить людей, что значит «хороший ребенок», все ответят по-разному. Но большинство будет единодушно в оценке «хорошая» и «плохая» по отношению к матери.

«Хорошая мать» любит своего ребенка и старается достойно воспитать его — с этим все согласятся.

воспитание ребенка матерью

«Хорошего ребенка» каждый представляет по-своему. Но если мать не стремится вырастить своего ребенка хорошим (в ее представлении о хорошем), как родитель она провалилась. Я убежден в том, что основные качества «хорошего ребенка» закладываются до трех лет, когда родитель может полностью им управлять.

Известный американский психолог профессор Джером Брунер считает, что хорошие родители «устанавливают невербальную связь с ребенком еще до того, как он начнет говорить, и с ее помощью общаются и играют с ним, тем самым развивая». Другими словами, хорошие родители сознательно воздействуют на ребенка в возрасте образов, чтобы правильно воспитать его. Обычно говорят, что ребенок может расти и без родителей, но «вырасти» и «получить воспитание» — совсем разные вещи. Если мать не любит своего ребенка и не старается его воспитывать, ребенок ни за что не вырастет хорошим.

До детского сада ребенок легко может «подхватить» характер и поведение матери

Говорят, что ребенок — зеркало своей матери. Посмотри на ребенка — и поймешь, что за люди его родители. Влияние, которое оказывает на ребенка дошкольного возраста материнское воспитание, сильнее, чем мать может себе представить. Врачи-педиатры обычно наблюдают ребенка и мать вместе. Говорят, что опытные врачи с одного взгляда на ребенка могут определить, что за человек его мать.

Вот, например, история Дои Ёсико из города Кобе, которая долгие годы работает в сфере дошкольного образования. Дои руководит детским садом, к настоящему времени она выпустила около 5000 детей. Она рассказала о трех способах, которые использовала при приеме детей в детский сад.

Первый — совместный тест для матери и ребенка, второй — прием всех в порядке очереди, третий — жеребьевка. Почему она использовала все три способа? В первом случае многие мамы жаловались, что вступительный тест задевает их материнское достоинство: если ребенок проваливался, они считали, что это их вина. Во втором случае желающие попасть в детский сад приходили ночью и стояли в очереди, чтобы записаться. В конце концов пришлось использовать третий способ.

Меня заинтересовало, как отличались дети, попавшие в сад разными способами. По словам Дои Ёсико, дети, попавшие в сад первым способом, обладали лучшими способностями, а среди детей, выбранных третьим способом, было много не очень умных детей. Каждый год из ее детского сада выпускается примерно 300 детей. Среди детей, попавших в сад по результатам тестирования, 40–50 человек позже поступили в лучшие университеты страны. А среди детей, выбранных вторым и третьим способом, процент поступивших оказался значительно ниже.

Конечно, я не считаю, что дети, которые поступили в обычные университеты, хуже тех, кто поступил в лучшие вузы. Многие ошибочно полагают, что для поступления ребенка в престижный университет необходимо заниматься его образованием еще до детского сада. Это не так. А вот материнское воспитание и развитие, которое ребенок получает до детского сада, влияет на всю его жизнь. Будущее ребенка зависит от матери — настолько велика ее ответственность.

Мать должна уделять пристальное внимание воспитанию ребенка до двух лет

Если спросить современных молодых мам, зачем они родили ребенка, в ответ часто можно получить безответственное «муж захотел» или «в семье должен быть ребенок». Иногда даже отвечают «от скуки», и в этом случае ребенок для взрослых — просто игрушка. А если, наоборот, спросить женщин без детей, почему они не рожают, услышишь такие эгоистичные ответы: «ребенок будет мешать работе», «жизнь и так тяжела», «ребенок будет отнимать все время, не останется на себя».

На японском телевидении выходила передача «Женское призвание»: никто из пятидесяти участниц не ответил, что их призвание заключается в воспитании детей. Когда работающая женщина выходит замуж, она вынуждена одновременно делать три больших дела: работать, воспитывать ребенка, следить за домом. Поэтому можно понять, когда современные женщины сомневаются, заводить ли им детей. Но разве есть для женщины работа более важная, чем воспитание ребенка?

развитие детейВот что говорит по этому поводу японский скрипач и педагог Судзуки Синъити, основоположник всемирно известного метода преподавания игры на скрипке:

«Вы говорите, что очень заняты разными делами и на ребенка не остается времени. Но что может быть важнее в этом мире, чем воспитание детей? Если у вас есть такое занятие, то зачем вы вообще родили ребенка? Можете заниматься своими «важными делами» хоть до пятидесяти или шестидесяти лет. Когда закончите — тогда и заводите детей!» Что могут ответить на это женщины, которые родили ребенка от скуки, и женщины, которые не рожают, потому что ребенок будет мешать работе?

Известный критик и эссеист Акияма Тиэко — женщина-карьеристка, прекрасно справлявшаяся со всеми тремя обязанностями: работой, воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства — считает, что женщины, которые сознательно не заводят детей, просто лентяйки. Воспитание детей — это не бесполезный труд, это одно из главных дел в жизни женщины, и именно поэтому, по ее словам, она могла хорошо справляться и с работой, и с домашними делами тоже.

Исходя из собственного опыта Акияма советует мамам, которые хотят работать, а не сидеть дома: «Сейчас у вас потрясающе интересный период в жизни. Все зависит от вас: вы можете стать воспитателем, диетологом или дизайнером... Но главное — уделять внимание воспитанию ребенка».

Размышляя о процессе развития ребенка, я пришел к выводу, что особенное внимание воспитанию мать должна уделять до двух лет. Именно она может положительно влиять на ребенка в возрасте образов.

Роды раньше называли главным делом женщины. Но я бы сказал, что самая главная работа начинается после родов. И если мать не может как следует заботиться о ребенке и воспитывать его, она не сможет хорошо выполнять и другую работу. Я считаю, что воспитанию ребенка до двух лет нужно уделять как можно больше внимания, недостаточно просто родить, нужно воспитывать ребенка, заботиться о нем, беспомощном и беззащитном, до того момента, пока он не повзрослеет.

Конечно, я мужчина и не могу понять всю тяжесть родов. Но поэтому и нужно как следует воспитывать с таким трудом рожденного ребенка, а иначе в страданиях нет смысла. На свете много матерей, которые считают, что раз они уже родили ребенка, то их работа закончилась, и теперь они будут наслаждаться жизнью. Но разве есть большее счастье и радость для матери, чем воспитание своего ребенка?

У матери есть возможность стать не только воспитателем, диетологом или дизайнером, но и врачом, и духовным наставником. И когда мать совмещает все эти роли, ребенок растет и развивается хорошо. Есть матери, которые перепоручают заботы о ребенке другим людям. Ничего удивительного, что таких матерей упрекают в безответственности и лени и даже говорят, что они фактически бросили своего ребенка. Рождение ребенка — это не способ развеять скуку, воспитание малыша требует больших усилий.

От того, как воспитывается ребенок в период до двух лет, зависит его будущее. Поэтому так важно, чтобы мать серьезно отнеслась к его воспитанию хотя бы в это время. И это вполне посильная задача.

Воспитание  ребенка начинается в тот момент, когда  он  рождается

Говорят, что если рядом с новорожденным щенком положить карманные часы, завернутые в полотенце, он будет спокойно спать. Тиканье часов звучит для щенка как сердцебиение матери. Все новорожденные испытывают сильнейший стресс после рождения. В животе матери они слышали биение ее сердца — вероятно, именно поэтому детеныши животных успокаиваются, когда слышат похожий звук во внешнем мире. И дети не исключение.

Проводился такой эксперимент: младенцу давали послушать звуки, похожие на сердцебиение матери, и он успокаивался. Когда эти звуки учащались, ребенок начинал плакать. После этого эксперимента стали продавать аудиозаписи, на которых звук сердцебиения постепенно переходит в музыку.

Более того, считается, что у детей, которые в роддоме в комнате для новорожденных лежат ближе ко входу, следовательно, слышат больше разных звуков и чувствуют присутствие людей, мозг развивается лучше, чем у тех, кто лежит в глубине комнаты.

Для развития новорожденного ребенка очень важны даже первые несколько часов или несколько дней, воспитание ребенка начинается в тот момент, когда он рождается!

Умные мамы читают умные книги по воспитанию детей и детской психологии. Но изначально для воспитания ребенка важна природная связь между ним и матерью. В таких процессах, как беременность, роды, воспитание, особенно сильна природная составляющая. Если мать ее недооценивает, она может упустить самое благоприятное «время воспитания», что впоследствии никак не наверстать, сколько усилий ни прикладывай.

Я хочу убедить женщин быть более ответственными в воспитании детей. А начинается эта ответственность с осознания природной связи между матерью и ребенком. Намного лучше, если ребенок слушает настоящее сердце матери, а не имитацию сердцебиения в записи.

© Масару Ибука М. До трех — самое время! 76 советов по раннему воспитанию. — СПб.: Питер, 2018.

Просмотров: 778
Категория: Коммуникация, Психология Другие новости по теме:

  • О вреде ТВ для ребенка. Как сидение перед телевизором ухудшает интеллект детей
  • Феликс Божонка. Что такое раннее развитие ребенка?
  • Элизабет Килби. Интернет-зависимость и гаджетомания у детей. Как вырвать ребенка из лап виртуальной реальности?
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Феликс Божонка. Раннее развитие ребенка
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Катерина Ясько. Мозг ребенка и компьютерные игры
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Азим Турдыев. Что такое алкоголизм? Фермент алкогольдегидрогеназа и его роль
  • Почему человек зевает и что значит, когда зеваешь?
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Наталья Зуева. Быть мамой и папой. Как воспитывать детей
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Как контролировать удаленных сотрудников, чтобы они делали все вовремя, хорошо и с первого раза?
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Алекс Бон. Что такое осознанность и зачем она нужна?
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Ласло Бок. Рекрутинг персонала: что делать, чтобы рекрутировать лучше
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Марти Ньюмейер. Как сделать что-то важное в жизни?
  • Анна Жилина. Что такое стресс и как с ним бороться? Преодоление стрессов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь