Шеянова Галина Ивановна. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизмаПредупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

(Из опыта работы МДОУ «Детский сад №1»)

Шеянова Галина Ивановна, старший воспитатель

Дошкольный возраст — время вхождения ребенка в широкий социальный мир, этап проявления интереса к окружающей действительности.

Окружающая ребенка среда — это не только семья, детский сад, детская площадка, двор и, конечно, улица. Она приковывает к себе особое внимание ребенка. А здесь и подстерегает его беда, которая называется «дорожно-транспортное происшествие». Дети зачастую являются виновниками дорожно-транспортного происшествия.

 

Скачать: Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма (полный конспект)

Необходима заблаговременная и правильная подготовка детей, начиная с дошкольного возраста, для решения этой проблемы. Важно научить детей-дошкольников правилам поведения на улицах и дорогах. Именно в дошкольном возрасте дети должны получить первые сведения о правилах движения и поведения на улице. Они должны понять опасность уличного движения, но в то же время не испытывать боязни к улице.

Для этого в детском саду проводится пропаганда по предупреждению дорожного травматизма в соответствии возрастным особенностям детей, не содержащей "шоковой" информации, используются разнообразные формы и методы.

В каждой группе имеются макеты по правилам дорожного движения, разные виды машин, дорожные знаки, оформлены сюжетно-ролевые, дидактические игры.

В помощь воспитателю периодически оформляется уголок «Правила дорожного движения». Составляется план на год, разрабатывается план мероприятий во время проведения месячников «Зелёный огонёк», «Внимание, дорога!», «Красный, жёлтый, зелёный».

Обучение дошкольников правилам дорожного движения проводится через разные виды деятельности и это даёт желаемый результат.

У детей формируется культура поведения, выдержка, дисциплина.

Знания, приобретенные детьми во время прогулок, экскурсий по улицам города ( «Путешествие по городу», «Где и как переходить улицу», «Мы — пешеходы», «Милиционер — регулировщик»), наблюдения за поведением пешеходов, движением транспорта, уточняются, дополняются и совершенствуются во время разнообразных занятий и игр.

Например, проводились занятия по ОБЖ и познавательному развитию ( «В стране дорожных знаков», «Поведение детей на улице») и др., по рисованию и аппликации ( «Машины на нашей улице», «Наш город»), развлечение ( «Я шагаю по улице»). КВН ( «Азбука безопасности», спортивное развлечение «Приключения в стране «Светофории», «Дорожная Азбука»).

Организовывались выставки детских работ.

Обучение дошкольников правилам дорожного движения проводится и через игровую деятельность. Дети с удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры ( «Мы шофёры и водители», «Автобус», «Путешествие по городу»), в дидактические игры ( «Что перепутал Незнайка», «Найди и расскажи», «Что сначала, а что потом»), в подвижные игры ( «Найди свой цвет», «Цветные автомобили», «Горелки», «Стоп») и др.

Детский сад сотрудничает с республиканской детской библиотекой, с краеведческим музеем. Здесь с детьми просматриваются мультфильмы, диафильмы по правилам дорожного движения, проводятся утренники «Уроки уважения к правилам дорожного движения».

В краеведческом музее проводилось изучение правил дорожного движения «Три сигнала светофора». С большим удовольствием воспитанники посещают залы ГИББД, а сотрудники СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия встречаются с детьми в детском саду.

Пропаганда среди родителей правил по предупреждению дорожно-транспортного травматизма — одна из важнейших задач детского сада, один из способов предупреждения несчастных случаев на дорогах.

Вопросы детского дорожно-транспортного травматизма обсуждаются на родительских собраниях, родители приглашаются на дни открытых дверей, развлечения. Для них проводятся консультации ( «Ребёнок и улица», «Что читать детям о правилах поведения на улице», «Роль родителей в обучении детей правилам безопасности дорожного движения на улицах города»), анкетирование, тестирование, оформляются стенды ( «Внимание, дорога!»), постеры ( «Добрая дорога детства»).

Детский сад принимает участие в городских смотрах-конкурсах «Зелёный огонёк». В 2011-12 учебном году занял 2 место по городу.

Проводимая работа способствует накоплению определенного двигательного опыта у детей, обогащению словаря, развитию речи, воспитываются навыки пространственной ориентировки, социально-коммуникативного развития. Постепенное усвоение элементарных правил дорожного движения помогают дошкольникам применять их в жизненной ситуации, пользоваться правилами движения и поведения на улице и в транспорте.

Встреча с инспектором по пропаганде СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия в детском саду.

Просмотров: 698
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Балукова Татьяна Вячеславовна Гильмиярова Римма Шайдулловна Салихова Ольга Владимировна. Конспект КВН по правилам дорожного движения на тему: «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительной группы
  • Роговая Галина Дмитриевна. Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»
  • Овечкина Наталья Владимировна. Проект «Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток»
  • Брусенцева Галина Викторовна. ВИКТОРИНА по правилам дорожного движения «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ»
  • Паныч Елена Леонидовна. Развлечение по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста «Красный, жёлтый, зелёный»
  • Клишина Валентина Викторовна. Конспект занятия в средней группе по правилам дорожного движения. 'Внимание, дорога!'
  • Кручинова Инна Викторовна. Развлечение по правилам дорожного движения в средней группе: «КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ»
  • Голубева Светлана Валентиновна. Организованная образовательная деятельность по ознакомлению детей с окружающим миром обучение дошкольников правилам дорожного движения «Наши помощники на улицах города» старшая группа
  • Хомутникова Надежда Романовна. Конспект ООД по обучению правилам дорожного движения в младшей группе «По дороге в детский сад».
  • Лена Бесмертная. Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
  • Шаповал Варвара Сергеевна. Методическое пособие «Викторина по правилам дорожного движения «Знать правила движения – большое достижение»
  • Полосухина Екатерина Владимировна. Развлечение в старшей группе по Правилам Дорожного Движения «Дорога к теремку»
  • Ирина Владимировна Рогозина. Предупреждение детского дорожно–транспортного травматизма и других опасных ситуаций .
  • Жигарева Алена Сергеевна. Досуг с участием родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная азбука»
  • Логинова Светлана Игоревна. Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе детского сада.
  • Рыхлова Людмила Константиновна. Сценарий викторины по правилам дорожного движения в подготовительной группе детского сада
  • Татьяна Артемьева. Занятие по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. «Прогулка на велосипедах»
  • Григорьева Юлия Александровна. «Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
  • Хазова Наталья Дмитриевна. Конспект НОД по обучению детей старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения. «Наша улица»
  • Шишкина Светлана Васильевна. Сценарий мероприятия для дошкольников: Квест по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы «В поисках дорожных знаков»
  • Подлесных Ирина Владимировна. Игра, как средство обучение старших дошкольников правилам дорожного движения
  • Елена Викторовна Набок. Сценарий спортивного развлечения по правилам дорожного движения. «Дорожная азбука» (по ФГТ)
  • Лёвушкина Людмила Александровна, Аданькина Анна Валерьевна. Сценарий развлечения по правилам дорожного движения «Дорожная азбука»
  • Дудорова Татьяна Алексеевна. Спортивное развлечение «По правилам дорожного движения».
  • Норкина Елена Юрьевна. Программа дополнительного образования дошкольников по обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге «Дорожная Азбука»
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».
  • Haдежда Михалина. Игровая программа по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста
  • Палеева Зоя Викторовна. Сценарий развлечения по правилам дорожного движения «Приключение в городе Дорожных знаков».
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь