Мария Гуляко. Возможно ли психологическое консультирование онлайн?

С развитием современных средств связи, меняется и привычный формат взаимодействия пациента и врача. Помимо электронной записи к нужному специалисту и возможности просмотреть результаты анализов через интернет, появился новый формат консультаций — он-лайн, который реализуется на различных интернет платформах. 

Есть ли будущее у подобной формы взаимодействия, к примеру, с психологом? Возможно ли получить полную и квалифицированную помощь и консультацию он-лайн?

Давайте рассмотрим историю возникновения консультативной формы общения пациента и психолога. В начале 20-го века психологическое консультирование базировалось на принципах психоанализа З.Фрейда. Образовательные курсы консультантов зародились в 20-ые годы 20-го века в Гарвардском университете. Главным пунктом курсов значилась профориентация. Через 10 лет во времена великой депрессии пациентов пытались излечить от непродуктивного мышления. Окончательно же практика консультирования сформировалась в Америке в 40-х годах. Цели психологического консультирования считались достигнуты, если клиент был удовлетворён и полностью принимал происходящее с ним. Такая форма взаимодействия достигалась посредством подчас длительного общения пациента и психолога. Сеансы психотерапии иногда длились годами, и давали лишь временное облегчение клиенту.

В настоящее время активно внедряются системы коучинга, когда необходимый пласт информации даётся в виде выжимки самых главных тезисов, а проведения различных семинаров проходят в ускоренном режиме для наиболее эффективного и быстрого результата.

Доступность информации стала приводить к тому, что многомесячные психотерапевтические встречи заменились самостоятельным сбором данных, самотестированием и поиском нужных механизмов самоизлечения — от необходимых медитаций до назначения лёгких седативных препаратов. Видео тренинги, лекции и уроки по психологии предоставили реципиентам весь спектр знаний, а возможность задать психологу или психотерапевту вопрос он-лайн практически свела на нет нужность психологических консультаций в режиме офф-лайн.

Каковы же плюсы и минусы он-лайн консультирования?

Психологи отмечают, что зачастую их клиенты не могут чётко сформулировать свой вопрос и высказаться незнакомому человеку (пусть и психологу) относительно проблемы, которая их мучает в первые недели знакомства. Иногда «молчаливые» встречи могут длиться часами, пока клиент не осознает цель своего обращения за помощью.

В он-лайн консультировании таких казусов практически не возникает. Вы обращаетесь анонимно к специалисту, который отвечает на вопрос уже сформулированный вами. Единственный минус такого взаимодействия, это то, что реципиент для специалиста в режиме он-лайн является чистым листом, а не зная предыстории пациента, достаточно сложно наиболее полно и комплексно предоставить ему нужные рекомендации.

Часто даже неэффективная психологическая помощь стоит достаточно дорого, а со сменой специалиста, зачастую, ситуация не меняется в лучшую сторону, поэтому бесплатное обращение в группу психологической поддержки в социальных сетях обезопасит от дополнительных трат, но и не сможет предоставить врачу наиболее полную психологическую картину. Тем не менее, формат вопросов-ответов в интернете позволяет сконцентрироваться пациенту на том, что для него наиболее важно и представляет максимальную значимость. Здесь отходят на второй план второстепенные проблемы, которые выявляются в ходе офф-лайн встреч со специалистами. Хорошо ли это или плохо? Для решения определенных проблем и задач — хорошо. Для комплексного решения многих проблем — это поверхностный способ.

Алексей Гегер, директор по развитию Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности», кандидат социологических наук: «Дело в том, что психиатрия у нас в стране стигматизирована до крайних пределов и поход к психиатру — это для большинства людей непростое решение. Другое дело анонимно написать в интернете, это уже не так страшно, как прийти на прием. Наши же консультации он-лайн (Группа «Стандартное отклонение» вконтакте — прим. ред.) — это некая лакмусовая бумажка, они помогают определить степень серьезности проблемы. В одном случае, возможно, необходимо просто попить валериану, и это не область большой психиатрии, а вот в другом случае мы настоятельно будем советовать посетить психиатра, и причем уже очно посетить. Мы не ставим диагноза и не лечим через интернет, скорее, помогаем перестать бояться людей в белых халатах со страшным названием врач психиатр».

Как отмечает Кира Гебель, врач-психиатр, кандидат медицинских наук, преимущества он-лайн консультирования в полной анонимности, в том, что можно не спеша подобрать нужные слова и спрашивающему и отвечающему и задать свои вопросы в удобное время, которое может возникнуть спонтанно и его можно с пользой использовать.

Таким образом, возникает тенденция распространения психологических консультация во всемирной сети, и тенденция эта возникает вследствие новых запросов, которые продиктованы современными реалиями жизни.

Мария Гуляко, специально для Psyoffice.ru

© М. Гуляко, 2018 год:
:

Просмотров: 997
Категория: Психоанализ, Психология Другие новости по теме:

  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Екатерина Штырбу. Мифы и реальность психологического консультирования в Интернете
  • Ольга Хухлаева. Кризис середины жизни — так ли это страшно?
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Любовь – это временное помешательство
  • Это опасное чувство зависти: как перестать завидовать и защитить себя от завистников
  • Любовь Латыпова. Спать просто обожаю! Решение психологических проблем с помощью сна
  • Вера в Деда Мороза и Санта Клауса - это плохо?
  • Мария Гуляко. Сезонная депрессия или Как избежать осенней хандры?
  • Наталья Москалева. Дзэн-буддизм как нетрадиционный метод решения психологических проблем
  • Марти Лэйни. Семь партизанских тактик общения для интровертов
  • Георгий Сергацкий. Любовь — это иллюзия
  • Джефф Сазерленд. Счастье — это успех!
  • Ирина Залесская. Навязчивое негативное мышление и как с ним бороться. - Психология для всех
  • Как перестать нервничать и успокоиться. Психологические игрушки для саморегуляции
  • Ирина Кобевко. Не могу и не хочу это слушать! Почему?
  • Виктор Шейнов. Развитие творческого мышления: упражнения для тренировки
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Екатерина Штырбу. Интернет-запросы на психологическую консультацию
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • Георгий Почепцов. Демократия и сериалы: они построены одинаково и для единых целей
  • Гормон кортизол: его функции, польза и вред для организма
  • Георгий Почепцов. Это не информационная экономика, а экономика внимания
  • Георгий Почепцов. Новые методы пропагандистского воздействия: будущее уже рядом



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь