Щелканова Ольга Алексеевна. Мастер-класс для родителей на тему «Семейные праздники»

Мастер-класс для родителей на тему «Семейные праздники»Мастер-класс для родителей на тему «Семейные праздники»

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребёнка. С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли легенды, сказки пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю а вы продолжите.

  1. В гостях хорошо, а … (дома лучше).
  2. Не красна изба углами, а … (красна пирогами)
  3. В семье разлад, так и дому… (не рад)
  4. В семье согласно, так и дело идёт… (прекрасно)
  5. Когда семья вместе, и … (сердце на месте)
  6. Семья ключ… (к счастью)

Семья даёт ребёнку главное то, что не может дать ни какой другой социальный институт: интимно – личностную связь и единство с родными. Социальная функция семьи это психологический тыл, защита убежище.

 

Скачать: Мастер-класс для родителей на тему «Семейные праздники» (мастер-класс)

Многие родители не знают простую истину — какими вырастут их дети, зависит от данного им времени. При этом речь идёт не о количестве, а качестве этого времени. Можно на отдыхе целый месяц провести со своим ребёнком, но не сблизиться с ним. А бывает так, что час совместной игры, общих впечатлений останутся в памяти ребёнка на всю жизнь. Поэтому, эффективной формой общения детей со своими родителями могут стать традиционные семейные праздники, которым мы хотим обратить сегодня ваше внимание.

Наверняка многие из вас прибегали к услугам аниматоров для проведения допустим Дня рождения вашего ребёнка, что стоило не малых финансовых затрат, Хотя праздник для сына или дочки вы можете организовать и провести сами, что будет для ребёнка на много ценнее. На просторах интернета есть много информации, как организовать семейный праздник. И сегодня на нашем мастер-классе мы бы хотели познакомить вас с некоторыми идеями, играми которые вы можете использовать на дне рождения или на любом другом детском мероприятии. Что можно сделать, чтобы он запомнился вашему ребёнку?

  1. Можно с ребёнком приготовить пригласительные (сделать аппликацию или нарисовать), можно приготовить пригласительные в стихотворной форме (стихи придумать самим).
  2. Продумать, как украсить квартиру (это создаст праздничное настроение)
  3. Продумать сценарий Дня рождения:

а) это может быть кукольный спектакль (декорации и куклы готовить вместе с ребёнком), в антрактах дети идут в «буфет» — садятся за стол;

б) игры, прятки, хороводы;

в) срезание игрушек с закрытыми глазами;

г) беспроигрышная лотерея;

д) игра «Ищи подарок» по запискам.

4. Можно с ребёнком нарисовать и повесить праздничную газету, в центре которой именинник, а вокруг изобразить предполагаемых гостей в юмористическом виде и оставить место для пожеланий.

5. Украсят праздник и сюрпризы, и сказочные персонажи, в костюмы которых могут нарядиться взрослые.

6. Устроить фото-сессию с атрибутами, изготовленными своими руками.

- Предлагаем вам перейти к практике и стать непосредственно участниками игр. Первая игра, которую мы вам хотим предложить, называется:

  1. «Воздушный волейбол» — комната верёвкой делится пополам, участвуют 2 команды, вместо мяча используются смятый целлофановый пакет, под музыку перекидываем «мяч» кто больше заработает очков.
  2. «Жадина» — на полу валяется много шариков без ниточек. Нужно удержать как можно больше шаров на себе: под майку, приколоть заколками, держать «хвостик» зубами, зажать шарики руками и ногами. Сфотографировать победителя.
  3. «Оркестр» — раздать детям ложки, крышки от кастрюль, половники, кастрюли, вёдра. Вы — дирижёр! У вас в руках половник. Под известную мелодию вы создаёте оркестр.
  4. «Сборы на дискотеку» — участники встают в круг, под музыку передаётся коробочка с вещами. На ком заканчивается музыка, тот участник надевает на себя одну вещь, и под музыку передаёт дальше, пока все участники не нарядятся. Затем дискотека.
  5. «Комарики на воздушном шарике» — самый тихий конкурс. Всем детям — по шарику и маркеру для стекла и пластика. Нужно разрисовать шарик насекомыми за отведённое время. В конце считаем выявляем победителя.
  6. «Фото-сессия» — участникам предлагается фотографироваться с аксессуарами (усы на палочке, губки, очки, бороды, бабочки.)
  7. «Сюрприз» — поставить детей в круг. В центре круга – коробка с призом. Каждому ребёнку дать ребёнку в руки надутый, но не завязанный воздушный шарик. По команде дети отпускают шары, направляя в центр круга к подарку. Траекторию полёта, как вы знаете, угадать невозможно шарики вырываются и выписывают странные фигуры в воздухе. Побеждает тот, чей шарик приземлится ближе к подарку.

На память о нашей встрече, мы хотим вам подарить буклеты, где вы найдёте полезную информацию, как организовать не забываемый праздник вашему ребёнку.

По окончании мастер-класса родителям раздать буклеты.

- Благодарим вас за внимание и активное участие.

Просмотров: 950
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Творческий материал ко Дню Семьи




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Кротова Зоя Борисовна. Сегодня мы вас пригласили на мастер-класс по правополушарному рисованию.
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Цыгвинцева Ольга Анатольевна. Мастер-класс для родителей на тему: «Как избежать детской агрессии?»
  • Прокофьева Елена Николаевна. Мастер–класс для родителей «Новогодняя игрушка своими руками»
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Кузьмина Мария Александровна. Семейные спортивный праздник посвящённые «Дню ребёнка» для детей старшей группы и их родителей ШАР – АХ ШОУ
  • Митрюкова Вероника Николаевна. Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.
  • Золотых Анастасия Викторовна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!»
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Редактор. Сценарий «Воздушный шарик» (сценарий Дня рождения для детей)
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Балакина Евгения Алексеевна. Мастер–класс с родителями и детьми подготовительной к школе группы «Изготовление светоотражающего элемента для одежды ребёнка»
  • Чуйкова Елена Борисовна,. Родительское собрание Что и как читать ребёнку 5-6 лет дома
  • Рикунова Лариса Петровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ «КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЁНКА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ДОМА, В СЕМЬЕ».
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Толмачева Юлия Александровна. Мастер-класс для воспитателей 'Кинусайга или пэчворк без иголки'
  • Редактор. Как организовать день рождения ребёнка
  • Пашкова Ксения Сергеевна. Мастер-класс для родителей «Сенсорные игры для развития детей младшего дошкольного возраста»
  • Рау Светлана Викторовна. Мастер – класс для «Школы молодого педагога» по разделу «Познаю себя» на тему: «Какой я?»
  • Минакова Наталья Юрьевна. Мастер-класс для родителей и детей на тему «Мой новый друг»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Романович Марина Анатольевна. Мастер-класс для родителей и детей «Куклы из бабушкиного сундука»
  • Чигринь Марина Александровна. Мастер-класс для родителей «Игры с пуговицами»
  • Ильинская Диана Витальевна. Мастер-класс 'Подарок маме своими руками'
  • Сафонова Оксана Владимировна. Мастер–класс для педагогов дошкольного образования на тему: Флористический коллаж в технике «Ассамбляж» или «Объёмный коллаж»
  • Юникова Елена Александровна. Консультация для родителей «Как сказать ребёнку о разводе?»
  • Сабирзянова Э. Н.. Мастер – класс с родителями: «Что такое экспериментальная деятельность?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь