Редактор. Организация дня Рождения. Игры на 'добычу' сладостей



Чтобы ваш праздник хорошо запомнился детям, лучше избегать стереотипных подходов. Совсем не обязательно сразу сажать детишек за стол и кормить до отвала. Можно сначала дать им возможность "добыть себе пропитание" в честной игре. Не сомневайтесь, что "заработанный" детьми лимонад или конфеты покажутся гораздо вкуснее тех, что были приготовлены взрослыми заранее.

Если вы чувствуете неловкость от того, что сразу не потчуете дорогих гостей, то обыграйте это! Открыто заявите приглашенным, что им не повезло. Обычно праздник начинается с угощения, но дело в том, что вы - очень жадный человек и просто не в состоянии взять и отдать им свое добро. Так что придется гостям его выигрывать в честном бою. То есть шанс вы им все-таки дадите, но очень надеетесь, что дети проиграют и все сладости по-прежнему останутся в вашей кладовочке!

 

Таким образом, вы сыграете роль сказочного злодея, раззадоривая детей и вызывая у них страстное желание сделать все наперекор и таким образом победить. А этого вам и надо!

К тому же дети старше четырех-пяти лет прекрасно чувствуют ситуацию розыгрыша: хоть они и включаются в игру "с головой", но тем не менее понимают, что эта тетя только играет плохую, шутит, а не является на самом деле "жадиной-говядиной".

Такое противопоставление гостей и хозяина-жадины будет способствовать сплочению ребят. Попробуйте вспомнить хоть одну сказку или детский спектакль, где не было бы отрицательного героя. Не вспомните! Потому, что он нужен ребенку для того, чтобы почувствовать, где "наши", а где "враги", где "черное", а где "белое", и для того, чтобы сплотиться в борьбе против злодея с добрыми силами.

Так что роль злодея-жадины, может, менее симпатичная и привычная вам, чем роль хлебосольной хозяйки (хозяина), но цель ее в данном случае благородна.

"Сладкий улов"

Раздайте детям удочки (настоящие или самодельные с длинным удилищем). К прочной леске привяжите картонное кольцо примерно пять-шесть сантиметров в диаметре (можно сделать его также из толстой проволоки). Теперь предложите детям отправиться на необычную рыбалку. Пусть они идут за вами - ведь именно вы покажете им самое "рыбное" место. Такое место нужно подготовить заранее: расставьте пластиковые бутылки с лимонадом на полу в отдельной комнате или в углу этой же комнаты (тогда прикройте их тканью, чтобы дети не обнаружили "место клева" раньше времени). Когда ребята увидят, куда вы их привели, они поймут, что за "рыбу" им предстоит ловить. Не забудьте предупредить рыбаков о правилах безопасности: нельзя заходить в "воду" (за условную линию, например за край ковра) и нельзя сильно размахивать удочкой (чтобы не перепугать не только рыбу, но и других игроков).

Каждый игрок должен постараться так закинуть удочку, чтобы надеть кольцо на горлышко бутылки. Тогда она считается пойманной, и взрослый переставляет "улов" на праздничный стол. Чтобы добавить в это занятие эмоций и поощрить детей, можно восклицать: "Здорово! Костя добыл нам "фанту"! Люблю этот напиток!" или "Вова, ты герой! Не дал гостям умереть от жажды!".

Если же до начала игры вы зарекомендовали себя страшным жадиной, тогда, напротив, следует драматично огорчаться оттого, что еще одна бутылочка ценного напитка переходит из ваших владений на стол гостям!

Примечание. Постарайтесь, чтобы, каждый ребенок смог что-нибудь поймать. Если же это не удалось, то не акцентируйте внимание на неудачной рыбалке одних и успехах других, лучше пригласите всех порадоваться тому, как теперь богат напитками праздничный стол.

"Шоколадный волейбол"

После того как дети обеспечат себя питьем, самое время призадуматься о сладостях. Чтобы получить их, придется проявить опять-таки меткость. Но правила теперь таковы: они должны попасть сладкими снарядами прямо в цель - волейбольное кольцо.

Кольцо нетрудно изготовить, взяв толстую проволоку. Согните ее в круг, а затем пришейте к ней мешочек из ткани или марли, как в настоящем волейбольном кольце, только с донышком.

Прикрепите такое кольцо на шкаф или стену, а каждому ребенку выдайте по нескольку конфет (разумеется, в фантиках). Сейчас они будут пробовать сделать эти сладости угощением для всех гостей. Для этого от указанного места они должны забросить их в мешок на кольце. Если им это удается - конфеты их, если нет - остаются в коробке!

Примечание. Конечно, во время застолья вы можете и эти конфеты подложить в общую вазочку на столе, но в процессе игры пусть дети думают, что они сами "тяжелым трудом" завоевали себе "сладкую жизнь".

 

Источник: http://adalin.mospsy.ru 

Просмотров: 710
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарий Дня Рождения для детей




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Сергунова Елена Валентиновна, Бридько Ирина Викторовна. Круглый стол «Закаливание. Что лучше: традиции или современные методы»
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Агишева Оксана Владимировна. Открытое занятие по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Атлашова Вероника Александровна. Родительское собрание на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Мурнаева Ирина Сергеевна. Конспект комплексного занятия по нравственному воспитанию по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
  • Киштеева Ирина Николаевна. Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Редактор. Что такое хорошо и что такое плохо - Владимир Маяковский
  • Мусиячина Марина Владимировна. КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Что такое хорошо и что такое плохо?».
  • Зыкова Наталия Васильевна. Конспект игровой программы коррекционно-развивающей направленности в специальной группе Центра «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Егошина Ольга Александровна. Обучение грамоте: Что выбрать игру или рабочую тетрадь?
  • Полякова Марина Владимировна. Конспект игры-занятия по экологии в старшей группе «Что? Где? Когда?»
  • Онучина Любовь Галимзяновна. Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме «Безопасность на дорогах»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Голюдова Ирина Стасисовна Афонина Юлия Сергеевна. Родительское собрание в форме игры «Что, где, когда?»
  • Пелихова Анна Николаевна. Конспект сценария интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме: «Россия – Родина моя»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Авдеенко Кирилл. Важное совещание, или Что подарить мамам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь