Федосеева Лидия Леонидовна. День рождения ребенка

День рождения ребенкаДень рождения ребёнка

 

 

Спросите  у любого ребёнка, какой день он любит больше всего? Услышите один вариант – день рождения. Ну, может быть ещё Новый год. Наверное, никогда мы не любим этот день, т. е. свой день рождения, так сильно, как в детстве. Дети начинают ждать следующего дня рождения, едва отпраздновав этот.

Но как отметить день рождения ребёнка и не сойти с ума, как сохранить квартиру от нашествия друзей?

Для начала следует усвоить, что день рождения ребёнка не только его праздник, но и ваш, поэтому дети тоже участвуют и в подготовке и в проведении праздника. Обязательно подключите своего ребёнка к процессу подготовки праздника. Ведь предвкушение радости – самая большая радость. Стоит определиться с временем проведения праздника. Оно должно соответствовать времени наибольшей активности вашего ребенка, обычно это утренние часы.

День рождения крохи должно быть весёлым, запоминающимся и красивым! Учтите, дети очень чувствительны к эстетике сервировки стола и оформления квартиры.

– С чего начать?

С утра! Нельзя тянуть с поздравлениями  до прихода гостей.

– Как создать имениннику хорошее настроение?

Украсить за ночь его кровать воздушными шарами или заполнить ими пол, а можно спрятать подарок под подушку или под кровать, вариантов много.  А вот подготовиться к приходу гостей вам поможет ребёнок. Важно, чтобы он понял, что хороший праздник – забота не только мамы, но и его!  Непременно украсить помещение, это создаст атмосферу праздника, да и не надо будет, глядя на фотографии гадать, что был за праздник.

– Как украсить помещение?

Это могут быть шары, плакаты с фотографиями, рисунками, грамотами и т.д. Это может быть выставка картин (рисунков именинника) в рамочках (которые изготовлены  из  цветного картона, обоев и т.д.) Пусть малыш проведёт экскурсию для детей, а вечером и для взрослых. На фоне выставки сделать коллективное фото. Каждому из присутствующих можно подарить шарик с автографом юного художника. Представляете, как поднимется самооценка ребёнка!

В этот день бабушки и дедушки, тёти и дяди хотят поздравить именинника, но не все выносят наличие шумных детишек в квартире, поэтому не приглашайте их одновременно с  компанией детей, а ближе к вечеру или в другой день. Но если так получилось, что придёт несколько детей и несколько взрослых, подготовьте два стола с разной сервировкой, для того, чтобы можно было взрослым поговорить на свои темы и не бояться, что ребёнок возьмёт бокал с алкоголем.

Итак, если вы придумали для праздника девиз или тему (зависит от интересов вашего ребёнка), то вам легче будет оформить пригласительные открытки, угощения, игры и даже оформление: оформление комнаты должно создавать атмосферу наступающего праздника. Немного творчества, смекалки, старых простыней, рулонов обоев и гуаши – и комната преобразится в космический корабль, а все дети станут астронавтами.

А почему бы не отпраздновать день рождения ребенка в космическом корабле, на стоянке индейцев, в стране фей, в замке принцесс, в школе суперагентов, а может быть это будет подводная вечеринка (если ребёнку нравится морская тема) и т. д.

А чтобы не было в конце горы грязной посуды, да ещё разбитых тарелок от любимого сервиза, взять красочную одноразовую посуду.

Детям безразличны изысканные блюда, стол, который ломится от разнообразных  салатов и вторых блюд. Вовсе не стоит часами стоять у плиты. Гораздо важней творческий подход и умение экспериментировать, и желательно вместе с детьми. Всё должно быть просто, но красиво, по мере возможности полезно. Побольше овощей и фруктов, т. к. это богатый источник различных микроэлементов и витаминов. Немного фантазии, вашей и ребёнка, и на столе у вас появятся забавные зверушки, необычные растения, кораблики и домики и всё это из овощей и фруктов.

Родители часто забывают о том, что здоровое детское питание должно быть вкусным и главное не приедаться, т. е. меняться. Если ребёнка кормить только нелюбимыми продуктами  (но полезными), ребёнок будет с нетерпением  ждать любой возможности тайком съесть побольше копчёной колбаски, конфет, сладкой газировки. Чтобы этого не случилось, эксперты советуют добавлять в пищу ребёнка иногда (а детский стол в день рождения – это один из таких случаев) и не очень полезные продукты, например: колбаску, сосиски и т.д. Эти продукты тоже можно превратить во что-то интересное (например, сосиска превращается в осьминога). Не  все дети любят молочные продукты. А ведь кальций необходим растущему организму. Есть выход: делать с творогом необычные бутерброды (например, мордочки зверят и т.д.).

Дети не любят долго сидеть за столом, каким бы красивым и праздничным он не был. Конкурсы, игры должны быть понятными; чередовать подвижные, шумные игры со спокойными. Детям понравится перекидывание шаров с одной половины комнаты на другую - 2 команды, выигрывает та, у которой после команды «стоп» будет меньше шаров. Можно передавать по кругу шарик (у кого останется при остановке музыки, тот выполняет задание). В течение праздника неплохо было бы организовать состязание индейцев в скорости, силе, меткости. На вечеринке ведьмочек можно колдовать, произносить заклинания. В стране фей можно найти фею пения, фею танцев, фею сообразительности, фею вкусностей и т.д. Не забывайте, в обычные детские игры можно включить соответствующее содержание. Привлекайте взрослых к детским играм. Традиционная игра в фанты может превратиться в веселое занятие, если папа будет изображать змею, а мама - кенгуру и т.д. Совместные задания для детей и взрослых также могут стать хорошим развлечением.

Логичным завершением детского праздника может стать совместный поиск клада - подарка.

Когда конкурсы закончатся, предложить полопать шары, не надо их жалеть,  дети  от этого занятия в восторге! Если кому-то из ребятишек жалко, можно унести шарик домой. В конце праздника желательно переключить детей на спокойные игры. Индейцы вокруг костра при приглушенном свете могут обмениваться впечатлениями о проведенных состязаниях и хвалить соседа за его успехи. Феи при свечах могут станцевать под спокойную мелодичную музыку, а в школе суперагентов могут выдавать сертификаты об её успешном окончании. Обязательно все дети получают маленькие призы (блокнотик, заколка, маленькая машинка и т. д.). Это можно сделать в ходе праздника, а можно,  провожая гостей, подготовить мешочек и каждому вручить подарок. Так вы не только поблагодарите гостя, но и оставите у него приятные воспоминания о дне рождения вашего ребёнка.

И  конечно, самый главный совет - вернитесь в детство, играйте с детьми на равных и вы получите от праздника только удовольствие!

 

Приложение

 

 

Список литературы:

· Ильина И.Ю. Ваш ребенок воспитывается дома: учеб.-метод. пособие. Пермь: ОТ и ДО, 2010.

· Ангелика Кипп. День рождения. ООО «Издательство «Аркаим». Челябинск.2006.

 

Просмотров: 951
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарий Дня Рождения для детей




Другие новости по теме:

  • Редактор. Как организовать день рождения ребёнка
  • Главный Редактор. Игры и конкурсы на день рождения для взрослых
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Старцева Елена. Сценарий осеннего праздника для детей средней группы 'День Рождения Осени'
  • Ларюхина Наталья Валерьевна. Консультация для родителей 'Как отметить день рождения ребенка дома'
  • Воробьева Вера Николаевна, Савинич Людмила Александровна. Сценарий праздника для детей «День рождения летних именинников»
  • Лазуткина Е.П., Сербина Н.Н., Казанцева О. Н.,. Сценарий семейного праздника «День рождения группы» для детей 2 младшей группе и их родителей
  • Сценарий праздника - День рождения школы
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Редактор. Что подарить ребенку на День рождения?
  • Редактор. Что подарить на день рождения 1 годик
  • Редактор. Что подарить на день рождения 7 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 5 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 4 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 3 года
  • Редактор. Что подарить на день рождения 8-9 лет
  • Редактор. Что подарить на день рождения 6 лет
  • Редактор. Что подарить мальчику на День рождения?
  • Редактор. Что подарить маме на День рождения?
  • Редактор. Что подарить на день рождения 2 года
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Сценарий дня рождения для девочки 'День рождения Золушки'
  • Луцык Елена Александровна. Сценарий праздника «День Рождения Умки»
  • Минькова Антонина Александровна. Сценарий тематического праздника - День рождения ОТВАЖНОГО ПИРАТА
  • Редактор. День рождения Бабы Яги (день именинника). Часть 1
  • Редактор. День рождения Бабы Яги (день именинника). Часть 2
  • Главный Редактор. Спасение капитана - Сценарий день рождения для взрослых
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Редактор. День рождения Мойдодыра (Смешные сценарии дня рождения)
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Иванова Светлана Геннадьевна, Платонова Елена Павловна. Сценарий дня рождения группы «Похищенный День Рождения»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь