Рябчикова Оксана Сергеевна. Праздник 'День Победы' для дошкольников

Праздник День Победы для дошкольниковПраздник "День Победы" для дошкольников

Продолжая своё путешествие по дошкольным учреждениям города фестиваль творческих идей «Пою моё Отечество», посвященное 70-летию в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.. Эстафету подхватил детский сад №4

«Северяночка»

«Воспоминание» так называлось мероприятие которое состоялось 25 февраля, для ветеранов Великой Отечественной войны.

Целью данного мероприятия было воспитание у детей глубокого чувства патриотизма, веры в людей, готовности встать на защиту мира, защищать свою Родину. Мероприятие направленно на обогащение знаний воспитанников о героическом прошлом своего народа, страны; вызвать интерес к прошлому и настоящему своего народа. Именно с дошкольного возраста закладываются самые первые основы патриотизма, любви и уважения истории своей страны.

 

Скачать: Праздник "День Победы" для дошкольников (полный конспект)

О страшной народной войне написано много произведений, газетных статей, книг, поэтических строчек, песен, музыки и коллектив детского сада «Северяночка» попытался рассказать и показать лишь малую толику тех незабываемых событий. Порой кажется, что война шла где-то далеко, так давно, нас не затронув. Но если вспомнить, полистать альбомы наших бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, то окажется, что она живет до сих пор…совсем рядом, почти в каждой семье

«Был великий День Победы»
Много лет тому назад.
День победы помнят деды
Знает каждый из внучат

Мы про славный День Победы
Любим слушать их рассказ
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас.»

Самыми же главными гостями стали ветераны. Никто так не ждёт Дня Победы, как участники Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится всё меньше, и не у каждого хватает здоровья и сил, чтобы прийти на концерт. 70 мирных лет! Много это или мало? Для жизни одного человека- зрелость, а для истории страны малая частица. Еще живы те, кто принял тот бесчеловечный бой, покрыв себя и нашу землю вечной славой.

Я вглядываюсь в лица ветеранов
В Великий праздник их – Победы День…
Они сегодня, позабыв про раны,
От всех болезней взяли «бюллетень»!

Надев опять парадные мундиры,
Сверкающие золотом наград,
Они с трудом покинули квартиры –
Кто повстречать их в этот день не рад?

Мария Андреевна Ольховикова, пиджак которого был весь усеян орденами, занял почетный место в музыкальном зале, рядом сидели Александра Васильевна Божок. Низкий Вам благодарный поклон.

«Воспоминания» В главной роли выступала бабушка и ее внуки. Роль бабушки сыграла Дудорова Светлана Генадьевна

Внучка-Дёмина Анна Борисовна

Внук –Тихонова Елизавета Степановна

Под спокойную мелодии пианино на импровизированную сцену вышла бабушка, и рассказала о самом начале войны и моментах, которые с ней произошли во время этих событий. А также о том, какой вклад внесли дети в победу над врагом. Стоит отметить логичность сценария, по которому развивалось представление. Музыкальные композиции с первых нот создали

Определённый настрой и заставляли прочувствовать эмоции бабушки во всех эпизодах.

«"… война началась внезапно, дети играли, взрослые работали, а мама дома была пряжу пряла…". И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.

С танцем "Прялица" выступили девочки из Старшей "Б" группы.

Воспоминания словно кружатся в вальсе: то трагические, то радостные. Они переносит нас в первые дни войны.

«Мы услышали пронзительный рёв самолётов..

Земля задрожала…
война обрушилась внезапно.
Всё переполнила собой,
И всё смешалось в этом мире

И смерть носилась над землёй.

Ели сдерживая слёзы бабушка вспоминала что ей было всего 8 лет.

У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 59-76-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Время было тяжелым. Дети теряли родителей, братьев и сестер.

Под звуки марша на импровизированную сцену вышли дети (подготовительная "А" гр.)

Внуки провели эстафету с зарничниками по сбору вещей на войну. Также зарничники показали гостям как они умеют маршировать и перестраиваться.

"Бабушка, а ты танки видела? А солдаты были?.." – интересуются внуки.

Воспитанники из Старшей "А" группы в сценке показали нам связиста, медсестру, пехотинца, летчика и даже командира.

Пехота здесь!
А таки тут!
Лететь осталось пять минут!
Понятен боевой приказ?!
Противник не уйдет от нас!

"… У нас не было ни пушек, ни винтовок, мы помогали рыть окопы солдатам. Мы терпели голод, и сладостей у нас не было…Война не знает возраста. Насколько трагично потерянное детство, детство, лишенное радости и смеха, наполненное страданиями, голодом, смертями близких людей. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия – детства у них не было…"

Никто не мог сдержать слез, глядя на экран – видеоролик "Дети войны" (Пыжьянова А.С.)

Увидев какой вклад внесли дети в победу (работали на заводах, рыли окопы, выстояли в это тяжелое время), молодое поколение в лице внуков благодарит ветеранов и обещают хорошо учиться, "… чтобы быть достойными великой Родины, вашего героического подвига…"

После этих слов все гости и выступающие почтили память отдавших жизнь за мирное небо над нашими головами минутой молчания.

Между эпизодами (воспоминаниями) выступили гости детского сада

«Северяночка»

Хочется особо поблагодарить за участие это: коллектив танцевальной студии под руководством Нины Николаевны,

С песней "У моей России белые косички" выступил

Илья Игнатьев выпускник МКДОУ №4, Максим Гришин ученик..? и?

Финальной частью стал рассказ ветеранов о событиях пережитых ими во время войны. Они были тронуты внимание, с которым их слушали воспитанники детского сада. В конце рассказа дети не стесняясь подходили к ветеранам дарили им цветы, со словами — Спасибо за Победу!

Трудно оценить подвиг фронтовиков в Великой Отечественной войне, его попросту не с чем сравнить и нечем измерить. Наша память и забота о ныне живущих ветеранах — та малая дань, которую мы можем им воздать, и мизерная часть долга, который вернуть им полностью мы не сможем никогда

«Ах вы милые мои дети
Жизнь у вас вся впереди
Так дай Бог, чтоб на этом свете
Вы не видели войны!»

Но не одними постановками удивляла гостей и ветеранов «Северяночка», стоит отметить выставку творческих работ посвященная 70 летию Великой победы. "Война глазами детей" Её организаторами стала творческая группа детского сада, участники это- воспитанники, родители, сотрудники, равнодушным никто не остался. Руководителем Балашова Галина Викторовна.

Каждый посетитель экспозиции мог отметить красочные рисунки, фотографии напоминавшие о былом…дети изготовили своими руками поделки, тем самым выражая свою признательность ветеранам Великой Отечественной войны. Что помогло им лучше узнать историю своей Родины, чтить память предков, уметь ценить и беречь вернувшийся на нашу родину мир!!! Вечная память и благодарность вам ветераны.

Семьина Нина Александровна

Титаева Валентина Николаевна

Ольховикова Мария Андреевна

Просмотров: 862
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Белякова Мария Сергеевна. Стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной Войны
  • Балахнина Ирина Андреевна. Дошколятам Великой Отечественной войны 1941-1945 год.
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Соколова Наталья Владимировна. Презентация примерного оформления хронологических событий Великой Отечественной Войны апреля-мая 1944-1945 годов
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Нисунова Ольга Олеговна. Сборник стихов посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  • Шехмаметьева Раися Шамилевна. Праздничный досуг, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Не забудем их подвиг великий!»
  • Абрамова Е.М., Шишова Е. В.. Проект реализуемый с детьми старшего дошкольного возраста, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Бессмертный полк»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Кудин Ольга Николаевна. Праздничный утренник, посвящённый 70–летию Великой Победы для старших дошкольников. «Они сражались за Родину»
  • Курочкина Анна Андреевна. Сценарий мероприятия по патриотическому воспитанию «Герои Великой Отечественной войны, сражавшиеся на Мурмане» в старшей группе.
  • Максименко Ирина Евгеньевна. Презентация к 70-лению Великой победы 'Давным-давно была война…'
  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Рожкова Людмила Анатольевна. Педагогический проект «Мы гордимся нашими героями!» посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Машкина Екатерина Васильевна Харитонова Наталья Владиленовна. Сценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дети — герои войны»
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Досуг для подготовительной группы. Игра по станциям «Улицы имени героев Великой Отечественной войны»
  • Курбанова А.а.. Сценарий спортивного праздника, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Зуева Елена Алексеевна. Проект «Мы чтим и помним», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне
  • Исаева Екатерина Сергеена. Животные — герои Великой Отечественной Войны
  • Сальникова Наталия Алексеевна. Основные сражения Великой Отечественной войны
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь