Володина Людмила Леонеровна. Занятие Военно-патриотическое направление «Северный олень»

Занятие Военно-патриотическое направление «Северный олень»Занятие Военно-патриотическое направление «Северный олень»

воспитатель 2 квалификационной категории Володина Людмила Леонеровна ГБДОУ НАО «ДЕТСКИЙ САД С.НЕСЬ» 2015 г Пояснительная записка

В последнее время много говорят о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Все понимают, что человек не любящий Отечество не многого стоит. Без любви к Родине и уважения к ее истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, положительные личностные качества. Но также все прекрасно понимают и другое: ребенка легче научить решать задачи и правильно писать, чем любить Родину. Встает вопрос, как научить ребенка, любить свою Родину?

Ребенок должен понять, что он является частью народа, огромной и богатой страны, что он гражданин России, маленький россиянин. Для этого лучше начать знакомить ребенка с малой родиной — с местом, где он живет. Ребенок и должен знать тот район, в котором он живет, улицы по которым он проходит каждый день. Затем нужно подводить к пониманию того, что город – часть большой страны, а дети жители России, ее граждане. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление принятых в нем норм поведения, взаимоотношения, приобщение к миру его культуры. Любовь к отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. В этой связи, огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим своеобразием родного региона.

В преддверии празднования Дня Победы с детьми провели блиц опрос по выявлению знаний и представлений о ВОВ, который показал что, дети имеют очень скудные знания о героях Великой Отечественной Войны. И совсем не имеют представлении о вкладе наших земляков в историю Великой Отечественной Войны.

 

Скачать: Занятие Военно-патриотическое направление «Северный олень» (презентация)

Цель:

Познакомить детей с оленно-транспортными эшелонами, с их значением и использованием во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать развитию и углублению представлений детей о главном животном нашего северного края — северных оленях: особенностей их строения, место их обитания, потребностях, о значении их в жизни северного коренного народа.

Дать детям знания о подвиге оленно-транспортных эшелонах во время ВОВ.

Развивающие:

  • Развивать словарный запас, творческую и познавательную активность.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к истории, прошлому, любовь к родному краю.

Предполагаемые результаты:

  • вызвать интерес к истории родного края
  • воспитание нравственных и патриотических чувств
  • уважение к старшему поколению, к защитникам Отечества.

Занятие проводилось с детьми подготовительной группы -10 человек.

Оборудование: мультимедийная приставка для просмотра презентации, магнитофон, аудиозапись «Ненецкие песни» для проведения игры и физминутки.

Предварительная работа разучивание детьми стихотворения А.Пушкиной «Памятник оленно-транспортному эшелону», цикл занятии о северном олене. Занятие проводилось в музыкальном зале, можно провести в группе, если площадь позволяет для установки оборудования и проведения физминуток.

Методы: наглядный, словесный,, игровой.

Приемы: использование презентации, стихи,, рассказ педагога, вопросы, загадка физминутка, подвижная игра.

Интеграция областей: «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная,.

Ход занятия:

Слайд 3

Загадка:

Утоляет голод мхами,
Хоть укрыла их пурга,
Как лопатою, копытом
Разгребает он снега.

Воспитатель:

- Кто это? (слайд 4 -1) Почему думаете, что олень? (слайд 4 -2)

- Что вы знаете о северном олене?

- Что помогает оленю выжить на севере? (слайд 5)

Это шерсть оленя (слайд 6)

Северный олень не боится стужи, легко выдерживает 50-60-градусные морозы, так как тело его покрыто очень густой шерстью, каждая ворсинка имеет полость, заполненную воздухом.

Слайд 7

Густые волоски покрывают у северного оленя даже носовое зеркало, нежная кожа которого оказывается защищенной от охлаждения.

Слайд 8

Это приспособление имеет важное значение, так как олени постоянно роются мордой в снегу.

Слайд 9

Широкие копыта помогают оленю совершать многокилометровые кочевки, преодолевая топкие болота и скользкий снежный наст.

Слайд 10

Копают снег олени передними ногами, и к зиме разросшиеся копыта с острым краем и вогнутой поверхностью оказываются очень важным приспособлением для добывания корма.

Слайд 11

Пальцы на ногах способны широко раздвигаться, при этом «щетка» длинных волос между ними увеличивает поверхность опоры.

Слайд 12

Зимой основной продукт питания оленей – ягель,

Слайд 13-

ест олень грибы (1), ягоды (2), веточки, траву, рыбу. (3)

- Кто в тундре враг для оленя?

Слайд 14

Враги оленя – (1) росомаха, (2) медведь, (3) песец и главный враг это (4) — волк.

Игра «Важенка и оленята»

- Кто же друг оленя?

Слайд 15

Человек-оленевод, который охраняет, заботится о стаде. А зачем человеку олень, что человек получает от оленя:

Слайд 16

Средство передвижения по тундре

Слайд 17

Теплая (1) одежда и (2) обувь

Слайд 18

Продукты питания.

Слайд 19

Обобщение ответов детей: у северного оленя сильные ноги и красивые ветвистые крепкие рога, ими он защищается от врагов. Крепкими копытами олень разгребает снег, добывая корм – олений мох ягель. Стада кочуют с места на место в поисках корма вместе с оленеводами. Олень может бежать по глубокому рыхлому снегу, не проваливаясь. У него теплый густой мех, из которого шьют одежду и обувь. Про оленя говорят: «Олень возит, олень кормит, олень одевает».

Северный олень незаменимый помощник и друг человека, но однажды олень стал защитником и воином. А вы хотите узнать, как это случилось?

А было это давно, было это недавно.

22 июня 1941 года на нашу страну напал враг – фашистская Германия.

Слайд 20

Бой шли и на юге и на севере. Слайд 21

Слайд 22 Все люди встали на защиту своей Родины.

С началом военных действий в Заполярье встал вопрос о транспортных перевозках в труднодоступных районах на Карельском фронте. Слайд 23. Здесь на севере нет дорог по которым можно было бы передвигаться. Вот тут то люди и вспомнили об особенностях северного оленя — может передвигаться по глубокому снегу, не надо специально заготавливать корм, ведь олень питается ягелем, может перевозить груз и людей. В этом могли помочь ездовые олени, однако в Мурманской области их было недостаточно, поэтому оленей на Карельский фронт собирали из Ненецкого округа и Коми АССР.

Слайд 24

В 1941 году более 10 000 оленей были отправлены на Карельский фронт в сопровождении более тысячи жителей Ненецкого округа. Слайд 25

В их задачи входило обеспечение советских войск и участие в боевых действиях. Слайд 26

Оленно-транспортные батальоны своим ходом дошли до станции Рикасиха в Архангельске, откуда были направлены непосредственно на фронт.

Физминутка – этюд: (слайд 27)

Движения выполняются соответственно тексту.

По тропинке мы шагаем

В рыхлый снег не наступаем. (ходьба в колонне, ставя пятку одной ноги перед носком другой)

Север снежный и прекрасный.
Солнца в небе шарик красный.
На носочки выше стали,
Руки к солнцу мы подняли. (ходьба на носочках, руки вытянуты вверх).

Мы шагаем по сугробам,

поднимаем выше ногу,

Проложи себе дорогу. (ходьба высоким шагом, руки на поясе)

Посмотрите мчится тень-

Это северный олень (руки вверх – скрестить)

Слайд 28

Как же наш северный олень помогал солдатам?

Слово солдата (Старшина Анатолий Иванович Рожин): Слайд 29

"В 1943 году мой взвод получил задание — заняться вывозкой моторов с подбитых самолётов. Дело было необычное, и никто не знал, как к нему подступиться: ведь каждый мотор весил не менее полутоны! Большую изобретательность в этом деле проявили канинские оленеводы и в особенности Василий Степанович Белугин. Была сооружена большая нарта, вроде той, на которой сейчас возят балки. На неё при помощи стягов и слег погружался снятый с самолета мотор, а дальше дело было за хорошими постромками и оленьей тягой. Впрягать в такую нартищу приходилось до 20 оленей".

Оленьи упряжки эвакуировали из тундры 162 самолета (это не считая вывезенных двигателей). Если прикинуть, это полноценная авиадивизия.

Слайд 30

Это конечно же подвозка авиабомб и снарядов к самолетам.

Первое время немцы наши оленно-транспортные эшелоны не воспринимали всерьез. А потом поняли, что здесь, в Заполярье, олень — это главный транспорт, помогающий оружие и снаряды в пункт назначения доставлять. Иногда, если нашим солдатам нужно было незаметно в тыл врагу пробраться, они надевали маскхалаты,

Слайд31

цеплялись за оленя, и он бежал по снегу. Оленя видно, а разведчика — нет. Так нередко с группой военных оленей солдаты быстро место дислокации меняли и свои тяжелые зачехленные пулеметы перевозили.

Слайд 32

Когда фашисты поняли, что олень на войне — это тоже боец, они начали расстреливать наших оленей». Как только не называли наши фронтовые упряжки: «заполярная кавалерия», «снежные танки», «рогатые батальоны». Олени могли многое: вытащить подбитый самолет, везти пушку-горняшку или десяток ящиков — снарядов, эвакуировать раненых.

Слайд 34

Боец Николай Ледков вспоминал, как оленеводы берегли своих оленей, специально шили белые попоны для рейдов в тыл врага. Но к осени 1944 года из десятичного стада уцелело чуть более тысячи оленей, остальные как бойцы на фронте сложили свои рогатые головы. Звездным часом для оленной армии стал 1944 год, когда проводилась масштабная операция по освобождению Карелии и Мурманской области. Десять воинов 31-й отдельной бригады, наших земляков, вернулись на свою малую родину со знаком высшей солдатской доблести — орденами Славы. А для оленей война завершилась в январе 1944 года.

Слайд 35

Первый в России памятник оленно-транспортным батальонам был установлен 23 февраля 2012 года в Нарьян-Маре. Памятник архангельского скульптора Сергея Сюхина представляет собой композицию из ненца, северного оленя и тундровой лайки в диске солнца. Кроме того, власти округа учредили день памяти оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов, который отмечается 20 ноября

Дети читают стихотворение Анны Пушкиной

"Памятник оленно-транспортному эшелону."

Было это как страшный сон.
И сейчас не представить без слёз.
Через сотни промёрзших верст
Из оленей шёл батальон.

И вчерашний оленевод,
Отправляясь в последний путь,
И минутки не смел вздремнуть,
На врага совершая поход,

Чтобы тундра цвела весной,
Чтоб шумели где-то сады,
Север свой уберечь от беды,
Сохранить на земле покой.

Там, где он для врага мишень,
Где завязнет любой солдат
Шел вперед и ни шагу назад
Боевой товарищ олень.

Из беды выручая не раз,
Он не зря свою жизнь положил,
Верно Родине он служил,
Сотням раненых жизни спас.

На траве след — от чума тень,
Как под солнцем тундра цветет,
Как хозяйский сын дома ждет,
Умирая видел олень.

Наша память это гранит,
Наша память -дедов ордена
Не забыта с годами война
Из героев никто не забыт!

Слышишь, в тундре упряжки звон
И каюра погонный клич?
Это в бой, чтоб врага настичь
Вновь оленный идет батальон.

И в наше время подвиг оленно — транспортных эшелонов не забыт.

Слайд 36

В этом году по следам, по той дороге прошла экспедиция на снегоходах с Нарьян –Мара до Рикасихи, под Архангельск.

Слайд 37, 38

Ушло у них на дорогу неделю.

Слайд 39,

И в каждом селе, через которую проходил путь, состоялись встречи и возложение венков к памятникам, погибшим во время ВОВ.

Слайд 40,

И в нашем селе прошла такая встреча, слайд 41

были на этой встрече и дети тех, слайд 42 кто в сороковые шли на фронт. Участники экспедиции записывали их воспоминания о том суровом времени для того, чтобы и последующие поколения знали и помнили подвиг наших земляков и северных оленей. Вот и вы сегодня немного узнали о том, как наш северный олень помогал людям.

Слайд 43

По твердому насту, качая рогами,
Оленья упряжка летит над снегами.
И сильный вожак, повинуясь хорею,
Под упряжью выгнул могучую шею.

И нарты скрипят под веселым каюром,
От стужи закутанным в теплые шкуры.
И мчатся олени тропой не пробитой,
И снежные вихри вздымают копыта.

И вьется поземка, вскипая, как волны,
И тундра бела, широка и безмолвна.

К занятию прилагается презентация «Северный олень»

В создании презентации использовались фотографии военных корреспондентов: Роберт Диамент и Евгении Харлей.

Литература:

  1. Статьи «В бой идет оленная армия», «Призванные из тундры» Ю.Канев газета «Выбор НАО» 39 (281) от 21. 11. 2013г. -http: //nvinder. ru/
  2. «Современная школьная энциклопедия» — М., РОСМЭН, «Мир животных»;
  3. Статья «Дорогой оленной армии» А. Николаев- http: // blogspot. ru от3. 12. 2013г. и блог о путешествиях в НАО «Дорога в НАО»
  4. Стихотворение Анны Пушкиной «Памятник оленно-транспортным эшелонам», газета «Нарьяна –Вындер» Выпуск № 19 (20078) от 22 февраля 2014 г.

Приложение 2

Просмотров: 825
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Поделки из соломы - Олень
  • Главный Редактор. Лесной олень, к/ф 'Ох, уж эта Настя!'
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Редактор. Поделки из еловых шишек - Олень
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Айметдинова Надежда. Конспект непосредственно- образовательной деятельности (конструирование из природного материала) «Жук- олень» в старшей группе
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Эдит Сницарук. Стихотворение для детей КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? (их цикла 'Времена года')
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Лебедева Наталья Павловна. Презентация 'УГОЛКИ НАСТРОЕНИЯ – ЧТО ЭТО'
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Редактор. Оригами. Что это?
  • Дядя Эй!. А это, что за хрень?
  • Светлана Садреева. Конспект НОД по окружающему миру «Весна- как это прекрасно!»
  • Голицына Ирина Владимировна. Конспект НОД по образовательной области: «Физическое развитие» на тему: «Это я – девочка, это я — мальчик»
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Власова Анна Сергеевна. «Здоровый образ жизни — это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость».
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Гордеева Ольга Михайловна, Кумилина Татьяна Юрьевна. Проект «Спорт – это сила! Спорт – это жизнь!»
  • Скрыпникова Яна Николаевна. Спортивный праздник ко дню Матери в старшей группе «О, как прекрасно это слова – МАМА»
  • Иванова Людмила Александровна. Как мы проводим лето в детском саду. Фотоотчёт «Это наше лето!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь