Ненависть к матери. Работа с дисфункциональными мыслями

Ненависть к матери Работа с дисфункциональными мыслями

Когда я изучила статистику своих консультаций, в случаях, когда клиенты обвиняли мать в своих жизненных неудачах, оказалось, что ненависть к своей матери в подавляющем большинстве испытывают мужчины, женщины же склонны больше оправдывать своих матерей (видимо потому, что сами являются матерями или планируют ими стать). При этом, отношение к отцу в таких семьях, чаще всего, индифферентное. Предположительно потому, что отец был алкоголиком, либо изменял матери, а потом ушёл из семьи и, соответственно, не смог и (или) не захотел оказать какого-то существенного влияния на воспитание своего ребёнка. И мать-одиночка растила своего сына как могла.

В данном случае, не хочу никого оправдывать и защищать. Как говорится, правда у каждого своя.

Часто ребёнок думает, что его родитель (в данном случае мать, раз речь в статье о матерях) должен быть талантливым педагогом и психологом: быть со своим чадом на одной волне, понимать его, принимать таким каков он есть, выявлять его таланты, чтобы определить на учёбу в «правильный» вуз, контролировать свои эмоции, при этом, в доме, где он живёт с родителем, должен быть порядок, уют, полноценное 3-хразовое питание, и совсем неплохо, если бы ещё родитель и деньгами помогал – он же родитель, они должен!

Дети считают себя травмированными несчастливым детством с матерью - одиночкой, они считают, что имеют право быть не в настроении, грубо отвечать матери, впадать в депрессию, грозить суицидом. А мать – это, своего рода, чудо-трансформер, у которого нет всех тех же эмоций и переживаний. Мать всегда должна быть идеальной. А она не то, чтобы не идеальна - она ещё и разрушила и без того печальную детскую судьбу.

И назло ей ребёнок, вырастая, решает быть неудачником, не создвать своей семьи, ни к чему не стремиться, чтобы мать увидела и поняла, в кого его превратила, искалечив всю его жизнь.

«Этому безмозглому существу и в голову не могло прийти, что нельзя просто так, как последняя сволочь, приходить с работы и орать на ребенка потому что день не удался…», как однажды сказал клиент о своей матери.

Каждой матери хочется в душе быть идеальной и любящей для своего ребёнка, но, к сожалению, не всегда получается.

Какие факторы влияют на то, что женщина перестаёт справляться с ролью любящей и принимающей матери?

Главный фактор, который способен подкосить каждую женщину, если она не была к этому готова - разрыв отношений с мужем. Из этого фактора вытекают и все остальные.

Например, женщина развелась с мужем и теперь вынуждена выживать в одиночку со своим ребёнком. На неё ложится всё бремя ответственности: страх потерять работу, необходимость ежедневно доставать деньги, чтобы покупать продукты, оплачивать коммунальные услуги, обслуживать нужды ребёнка, чтобы он не чувствовал себя второсортным среди своих сверстников, выполнять все обязанности по дому. Прибавить к этому женские физиологические потребности, чувство вины, одиночества, незащищённости, стресс и усталость, невозможность «поплакаться» кому-нибудь в жилетку (сыну ведь не станешь жаловаться), а так охота высказать всё наболевшее, выплакать, выкричать. Прибавить к этому проекции матери с мужа-алкоголика на ребёнка, который так похож на своего «папашу». И, к сожалению, часто ребёнок в данном случае начинает выполнять роль громоотвода, на котором мать может, наконец-таки, «выпустить пар». Она запуталась в себе, она не знает, как себя вести, что делать, как правильно расставить приоритеты. Ей хочется найти время, чтобы сесть поговорить с ребёнком, проявить к нему внимание и ласку, но часто для этого уже не остаётся ни сил, ни желания.

И в такой ситуации можно понять как ребёнка, который обижен и зол, так и его мать, которая вынуждена одна преодолевать все тяготы жизни, что делает её менее чуткой и более суровой.

Из рассказа одной отчаявшейся клиентки, которая развелась с мужем и воспитывала ребёнка одна:

"День не задался с самого начала: на работе сделали выговор, в маршрутке нагрубили, зашла в магазин, набрала полный пакет продуктов, несу - пакет руки тянет, пришла домой еле-еле, нужно сразу к плите вставать, ужин готовить. Сын вбегает в кухню, говорит, что лампочка перегорела и завуч в школу вызывает. Иду, меняю лампочку, думая, что вновь нужно идти к завучу и выслушивать о сыне разные неприятные вещи. Потом захожу в ванную, замечаю, что кран протекает - и починить некому. Такая грусть-тоска нашла! По стеночке спустилась и заплакала...".



Но что даёт нам ненависть к матери, кроме того, что озлобляет нас и окрашивает нашу действительность в серые тона?

Мы злы на мать, потому что она всё ещё жива, возможно, всё ещё критикует нас и не принимает. Но если бы она, предположим, умерла, когда мы были ещё маленькими, как бы тогда сложилась наша жизнь?

Так ли плоха наша сегодняшняя реальность?

Я смотрю на молодого мужчину, сидящего передо мной и жалующегося на мать  – хорош собой, не наркоман, не алкоголик, не инвалид, получил образование, работает программистом - в целом, вполне благополучен, если убрать в сторону его разрушающую ненависть к матери, обиду и гнев.

Эти чувства настолько управляют человеком, что он не способен за ними разглядеть положительные стороны в своей жизни - кем он стал, чего добился, свои возможности, перспективы… Вся его энергия уходит только на то, чтобы «наказывать» свою мать и доказывать ей её вину день за днём.

Приведу пример из мультфильма "Кунг-фу Панда", в которой Тайлунг обвинял своего приёмного отца Мастера Кунг-фу Шифу, что он разрушил его судьбу.

Может, лучше заменить деструктивное утверждение «ты должна мне», на конструктивное «я должен себе»? Ведь, если разобраться, мы живём не для матери, а для себя.

Дорогие читатели, предлагаю Вам несколько техник, которые помогут перестать жить в прошлом, избавиться от обид и ненависти к человеку, если систематически их применять.

4 полезные техники на каждый день:

1 техника «Я прощаю себя за…». Необходимо выполнять это упражнение в хорошем расположении духа, лечь на кровать или на ковёр (можно включить релаксационную музыку), постараться расслабиться, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, перенестись в то место, где бы Вы чувствовали себя в гармонии с собой. Когда Вы настроились на позитивный лад, повторяйте про себя: «Я прощаю себя за…». Вместо многоточия подставляйте всё, что придёт Вам в этот момент в голову — по принципу потока свободных ассоциаций. Например, «Я прощаю себя за своё плохое настроение», «Я прощаю себя за то, что кажусь себе каким-то нелепым» и т.д.

2 техника «Я прощаю тебя за…». Принцип выполнения тот же, что и в 1-й технике. Разница в том, что нужно представить себе человека, к которому Вы испытываете негативные чувства, и как бы вступить с ним в мысленный диалог. Например, «Я прощаю тебя за то, что ты бываешь несправедлива ко мне», «Я прощаю тебе твою злость».

3 техника «Уменьшение объекта». Представьте человека, по отношению к которому Вы чувствуете обиду или злость, маленькой девочкой или мальчиком. Попробуйте пофантазировать, каким было его детство, как его воспитывали родители, как его наказывали, как он плакал, было ли в его жизни что-то хорошее, как складывалась его судьба потом, считаете ли вы этого человека счастливым или он, скорее несчастен?

4 техника «Мой последний день». Проснувшись утром, представьте, что этот день – последний в Вашей жизни, и никакого «завтра» уже не будет. Вы можете как представить себе это, так и записать на бумаге что-то вроде эссе.

Как пройдёт этот Ваш день? Подумайте, чего Вам не хватало до сегодняшнего дня, что Вы хотели сделать, но всё время откладывали, что Вас тяготит – хотели бы Вы как-то сбросить этот балласт со своей души и что Вам нужно для этого? Возникла ли у Вас мысль, что в своей жизни Вы упустили что-то важное? Вам хотелось бы это восполнить и каким образом?

Эта техника помогает проще относиться к жизни, выделить для себя приоритеты и научиться получать радость от простых вещей, сделать первый шаг навстречу мечте.



Дорогие читатели, спасибо за Ваше внимание к моим статьям!

Чтобы получить  мою консультацию, перейдите по ссылке https://www.psyoffice.ru/helenburk/#consultation



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь